«Пять минут тишины» в НЦУКС МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1543

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2649

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/8
Подробнее

Новости и События

«Пять минут тишины» в НЦУКС МЧС России
21.07.2017 На канале «НТВ» в феврале 2017 года завершился показ первого сезона сериала «Пять минут тишины». По данным исследователей рейтинг остросюжетной картины покорила сердца миллионов зрителей.

Этот фильм, рассказывает о буднях сотрудников МЧС России, которые первыми приходят спасать людей, ставших жертвами стихийных бедствий, природных и иных катастроф. «Спасательные операции» в фильме отражают всю сложность работы пожарных и спасателей. Но для того, чтобы действовать так, нужна не только слаженность в работе, и готовность рисковать своей жизнью, но и умение понимать с полуслова своего напарника и безграничное доверие друг другу.

Съёмки 1-ого сезона фильма «Пять минут тишины» начались летом 2016 года. И уже в феврале 2017 года состоялся премьерный показ первого сезона 10-серийного сериала. Надо сказать, сериал получил положительный отклик у сотрудников чрезвычайного ведомства. Вместе с тем, фильм настолько понравился телезрителям, что телеканал «НТВ» попросил о продолжении съёмок. После выхода в российский прокат фильма на телеканале, актерский состав побывал в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Узнав о технических возможностях чрезвычайного ведомства и познакомившись с работой настоящих спасателей, были внесены коррективы в сценарный план второго сезона фильма.

О чем сериал «Пять минут тишины»
В основе сюжета картины «Пять минут тишины» главные герои сериала — члены поисково-спасательного отряда 42-21 «МЧС-Карелия». Эти ребята не понаслышке знают, что такое работа в экстремальных условиях. На их счету множество удачных спасательных операций в горах. Однажды, в уже сложившийся коллектив приходит молодой столичный специалист Александр Грек (Роман Курцын). Будучи одним из лучших студентов Академии МЧС, парень был уверен, что после окончания университета его определят работать в столицу. Однако по распределению Грек приезжает в Карелию, в горноспасательный отряд под руководством опытного и жёсткого командира Сергея Гиреева (Игорь Лифанов). Команда майора Гиреева известна среди коллег не только своим профессионализмом, но и умением найти в каждой спасательной операции решение для сохранения жизни пострадавшим.
Новые коллеги Грека — спасатель Коля Петров (Олег Андреев), кинолог Быков по прозвищу Старик (Константин Воробьёв), врач Таня Белова (Анна Пескова) и даже пес Пузырь — не воспринимают Александра всерьез, и всё время подшучивают над ним. Но парень не собирается задерживаться в провинции и надеется на содействие своего влиятельного дяди (Артур Ваха), который может устроить ему перевод в Москву. Однажды ему всё же приходится выйти со своим отрядом на задание, во время которого спасатели начинают совершенно по-другому смотреть друг на друга. На протяжении десяти серий можно было заметить, как несформировавшийся юноша становится сильной и самостоятельной личностью.



И вот, наконец, в минувшие выходные в самом центре чрезвычайного ведомства, в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России на улице Ватутина начались съёмки второго сезона сериала «Пять минут тишины. Возвращение». Сейчас вся съемочная группа находится в Санкт-Петербурге, а через неделю таким же составом выдвигаются в Республику Карелию, в экспедицию для натурных съемок историй со спасением на воде.

Корреспонденту портала «МЧС Медиа» удалось поговорить с генеральным продюсером фильма «Пять минут тишины» - Родионом Павлючиком, а также с креативным продюсером фильма Игорем Мариным, которые приоткрыли завесу тайны одного из самых сложно-постановочных проектов.



- Игорь расскажите, пожалуйста, о продолжении съемок фильма «Пять минут тишины-2»? Каким оно будет и что ждать зрителям во втором сезоне?

     - Кардинальное отличие первого сезона фильма «Пять минут тишины» от второго сезона это то, что если в первом сезоне мы делали несколько локальную историю, про отдельно вымышленную базу спасателей и это был некий собирательный образ, то сейчас хочется показать, что «отряд 42-21» это часть огромного и мощного механизма под названием «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Во втором сезоне все «спасательные операции» более сложны и более реалистичны. Хочется выразить огромную благодарность всем причастным и лично министру Владимиру Андреевичу Пучкову, который смог нас пустить для съёмок в Национальный центр. С одной стороны это святая святых МЧС, но с другой стороны его «воссоздать» в павильоне и где-то обмануть зрителя не хотелось. После этой экскурсии мы увидели, на сколько сильны коммуникации внутри министерства и между министерствами, как реагируют на ситуацию в разных регионах большой страны – именно вот это мы захотели показать зрителю. Поэтому мы бы хотели показать, как проходит команда от места ЧС до самых высших чинов, как развивается чрезвычайная ситуация, как принимаются решения, то есть покажем зрителям реальную работу мощного ведомства.

     - Насколько сложно было работать в таком проекте?

     - Во-первых, «честных» сериалов такого уровня на тему спасателей и пожарных не было. Было много попыток создать сериалы о жизни пожарных или каких-то отдельных подразделений, но настолько глубоко погрузиться в жизнь сотрудника МЧС и показать через простых людей как это происходит, такой попытки, насколько я помню, не было. И мне было очень интересно работать над этим проектом, тем более при поддержке представителей МЧС России. Если первый сезоны мы делали, только представляя себе, как это может быть, то сейчас мы начинаем понимать насколько МЧС глобальная и сильная структура. И проникнувшись ещё большим уважением, хотим ещё больше и глубже рассказать, как бывает на самом деле. И это затягивает, безусловно.



Съёмки второго сезона будут проходить в Ленинградской области и в Карелии, в Мраморном карьере в Рускеала, где температура воды при съемках первого сезона была всего пять градусов. Как признает Родион Павлючик, генеральный продюсер фильма «Пять минут тишины», - «Захотелось показать какие-то красоты нашей страны, в частности мы, выбрали карельский регион, потому что там много скал и воды, лесов и болот. Там очень красивая картинка. Что, в общем-то, зрителям первого сезона понравилось».

- Каким будет поворот второго сезона сериала «Пять мнут тишины»? Что ждать телезрителям в новом сезоне?

     - Во втором сезоне будет несколько увеличен масштаб происшествий. Мы начинаем сразу с трагедии, когда может быть отравлен целый город. Так и гораздо более мелкие, даже смешные бытовые ситуации, с которыми МЧСовцам приходится сталкиваться. Это работа, которая воплощает в себе и смешное и великое, и трагичное и комичное. По итогам второго сезона будет снято 24 серии, двумя большими блоками. В этом сезоне мы начали съёмки в середине лета и до конца осени будем снимать первый 12-ти серийный блок. Первые серии могут появиться уже конце 2017 года в эфире телеканала «НТВ». Потом у нас начинается зимний блок, тоже состоящий из 12-ти серий, но их показ запланирован уже на осень следующего года. Снимать мы будем сплошным периодом, примерно до мая – июня 2018 года.



     - Родион Леонидович, расскажите о сложностях, с которыми вы столкнулись в первом сезоне при съемках картины. В чём для вас выражается грань между художественным и документальным кино?

     - Сложности бывают всегда и везде, без них никуда. Что касается первого сезона, то в нем было сложно соблюсти правду жизни. В первую очередь, снимаем кино о людях, не столько о трагедиях или масштабах, а о тех, кто работает. Мы хотим показать таких спасателей, каких любой человек хотел бы видеть рядом с собой: человечных, искренних, добрых, настоящих, честных, готовых прийти на помощь в любую минуту. Спасателей, которые не щадят себя чтобы спасать других. В итоге получаются такие идеальные, даже чуть-чуть сказочные герои и, конечно, это не всегда коррелируется с правдой жизни, с суровыми буднями, с которыми приходится сталкиваться реальным сотрудникам МЧС России. Конечно, те спасатели, которые смотрели первый сезон, говорили о том, что в жизни так не бывает. И всё-таки это кино, а не документальный фильм. Во втором сезоне мы постарались, при помощи консультантов из МЧС России, сделать более правдоподобными все «спасательные операции». Немного больше уделили внимания и профессиональной лексике спасателей. Поэтому второй сезон обещает быть более масштабным и зрелищным.

     - Скажу честно, мне очень импонировал главный герой Александр Грек. Приоткройте завесу тайны, какие изменения ждут главного героя в новом сезоне?

- В его личности не происходит каких-то значимых изменений, единственное, если раньше он был очень беззаботным, таким «балаболом» в первом сезоне, то за время стажировки он осознал насколько всё серьезно, что в ведомстве, в котором он работает, нельзя добиться высот ничего не делая, просто благодаря связям. Он потом и кровью понял, как достигается результат. Очень долго Грек не мог найти своё место в жизни: пытался стать журналистом, служил в армии. Академию МЧС он закончил хоть и на отлично, но всё равно в его планах было остаться на «паркетной» штабной работе. А эта стажировка дала ему необходимый вектор, он понял свое призвание, которое заключается в том, чтобы спасать людей. Изменения в личности происходят в ходе всего второго сезона. Если в начале он спасает каких-то конкретных людей, то дальше он начинает чувствовать ответственность уже за всех кто рядом с ним. Грек чувствует ответственность и за город в котором оказался. Он вступает в борьбу с преступным миром для того чтобы защитить близких ему людей: не просто спасти их от неприятностей, а обеспечить им лучшую жизнь. Кроме того, во втором сезоне сыграют новые актеры, такие как Евгения Дмитриева и другие.



Исполнитель одной из главных ролей сериала, российский актёр театра и кино Роман Курцын, сыгравший в фильме Александра Грека, рассказал в интервью порталу «МЧС Медиа» о съемках, работе над образом молодого столичного выпускника Академии МЧС и о том, чего ждать зрителям во втором сезоне полюбившегося фильма.

     - Какие чувства вы испытывали, вживаясь в роль спасателя?

     - Если честно - это моя мечта детства. Будучи маленьким, я считал, что спасатели - это супергерои. И если бы я не пошел в актеры, то обязательно стал бы спасателем. Для меня это был повод себя проявить и отдать дань уважения тем людям, которые работают в этой профессии. Я, безусловно, горд тем, что такие сплочённые люди работают в МЧС. Поэтому для меня это был шанс, и я надеялся, что попаду в этот проект. Когда мне прислали сценарий, у меня не было сомнений, что смогут найти кого-то другого, проявив, всевозможные силы и желание я попал на этот проект. Когда читаешь сценарий, уже начинаешь понимать что это 100% моя роль. И хочется отметить, здесь очень точное попадание Грека. Я думаю, что эта роль, в которой больше всего меня. Мне кажется, мы с Греком очень похожи: по характеру и вообще по поведению в жизни, так что, наверное, я играл самого себя в этом фильме. Из всех других 30 ролей, которые я играл в различных фильмах, Грек ближе всего ко мне».

     - Роман, а какие именно черты вашего характера присущи главному герою Александру Греку?

     - В самом начале, когда он был-таки «мажором» и у него всегда был блат… и вот он претерпел изменения личности и превратился из парня со сложным характером в настоящего спасателя. Я в жизни испытал похожее. Только немного в другой стезе - в актерской. То есть сквозь трудности, преодолеть и стать востребованным. Я провожу параллель. У меня была история, я парень из провинции, который не может стать известным актером на всю страну, и вот это становление меня из провинциального парня в снимающегося артиста, в одного из самых востребованных актеров. Характер общения с женщинами, безусловно, похожий, мне кажется примерно одинаково ведем себя с девчонками (смеётся). И я думаю, что в какой-то экстренной ситуации я бы поступил также как мой герой фильма Александр Грек, совершив какой-то поступок. Меня так воспитали родители.



     - А сами вы сталкивались в жизни с сотрудниками МЧС Росси?

     - Конечно, у меня соседи в МЧС работают. Все смотрели сериал «Пять минут тишины» и выражают благодарность. Отчетливо помню, как в детстве были пожары, горели дома. И для меня вообще было непонятно, как пожарные заходят в такие дома, даже в этих боевках. Для меня они были супергероями, людьми, которые готовы отдать жизнь ради спасения незнакомого человека. Это великий труд, и великое благословение. Я много общался со спасателями и консультантами, и мне рассказывали такие истории: если какое-то глобальное происшествие, или катастрофа, ребята молодые, типа моего героя Грека, буквально рвутся в бой, быстрее хотят спасти и очень часто отдают жизнь чтобы спасти человека, забывая о своём инстинкте самосохранения. Вот для меня это показатель того как должен жить человек. И если кто-то, из ребят вдохновившись моим примером, возьмет и пойдёт работать в МЧС, то значит, я не зря снялся в этом сериале, я не зря взял эту профессию…и не зря живу в этом мире. Мне кажется надо мотивировать молодежь, молодых пацанов, девчонок.

     - Вы входите в Гильдию каскадёров России, много приходиться тренироваться, а это и физические нагрузки. Вы занимаетесь различными видами спорта: это и конный спорт, фехтование, гимнастика, брейк-данс, даже имеете первый разряд по рукопашному бою. Ещё вы КМС по армспорту. Насколько было сложно выполнять различные трюки в сериале?

     - Все опасные трюки на съемках я делал сам. Но нет, никогда не бывает легко. Специально к этому проекту я занимался альпинизмом, у меня была серьезная подготовка. Понятно, что я физически был готов, но были такие случаи, когда приходилось преодолевать себя, взяв волю в кулак шагнуть в пропасть. В первой части фильма есть такой эпизод, когда я залезаю на высокую гору «Саида». По сценарию это было без страховки, но, безусловно, там была страховочная система, и она была такая микро тонкая, что по внешнему виду эта была практически леска. У меня было полное ощущение, что я могу намотать её на руку и порвать. И вот на высоте 15 метров я должен был висеть на этой леске незаметно, но мне каскадеры сказали, - «Рома не волнуйся, тебя выдержит», - но всё равно было страшно. Вот это было некое преодоление себя. И потом в порогах мы сплавлялись по ледяной реке в Карелии. И хотя я закаляюсь, и в проруби купаюсь, но когда ты на протяжении смены находишься в ледяной воде это очень сложно.



     - И немного про любовь. По вашему мнению, кто больше подходит Греку, Лина или спасатель Таня Белова?

     - Если мы берем Гека, то, безусловно, ему подходит Таня. Но так как он настоящий мужик, и человек чести, то он, безусловно, не может оставить беременную женщину одну. И поэтому переступает через себя, через эмоции, через любовь к Тане, он должен остаться с Линой. Мне кажется это поступок мужчины.



Режиссерами этого фильма стали Игорь Драка и Алексей Праздников. Авторы сценария: Евгений Куратов и Игорь Шаров. На главные роли были приглашены Игорь Лифанов, снимавшийся в многосерийных фильмах «Следствие любви», «Улица разбитых фонарей», «Дикий», «Наводчица»; Роман Курцын, знакомый зрителям по кинолентам «Стреляющие ленты», «Чемпион», «Под прицелом», «Ленинград 46», «Меч»; Анна Пескова участвующая в картинах «Наружное наблюдение», «Цвет пламени», «Москва. Центральный округ»; Олег Андреев, снявшийся в таких фильмах как «Бездна» и «Улицы разбитых фонарей», Анастасия Стежко «Светафор», «Полицейский с Рублёвки»; Артур Ваха, Константин Воробьёв и многие другие.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6547077/
подробнее


21.07.2017

Пожарные и спасатели Ленобласти организовали субботник на подведомственной территории
Пожарные и полиция оттягивают полноценный запуск системы "112" в Ростове
Для противопожарных бригад создали принципиально новую защиту
Проект о штрафах до 500 тыс. руб. за нарушение пожарной безопасности при продаже пиротехники внесен в ГД
"Летающий пожарный" Бе-200 ЧС показал свои возможности на МАКС-2017
С начала года МЧС установило более 2 тыс. датчиков дыма в жилых домах Кемеровской области
Зарождение пожарной охраны города Уфы
В Якутии специалисты МЧС осуществляют превентивные мероприятия по защите населенных пунктов от лесных пожаров
Получатели социальных услуг побывали в пожарной части городского округа Троицк
В Мурманске прошел повторный общественный рейд в магазин торговой сети «Магнит»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных