МЧС Беларуси ответило на часто встречающиеся в обращениях граждан вопросы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2616

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС Беларуси ответило на часто встречающиеся в обращениях граждан вопросы
17.07.2017 В каких случаях можно удалять объекты растительного мира (спиливание угрожающих, аварийных либо распиливание и удаление упавших деревьев)?
В соответствии со ст. 37 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» удаление объектов растительного мира, в том числе находящихся в ненадлежащем либо аварийном состоянии, препятствующих эксплуатации зданий, сооружений, а также использованию земельных участков по целевому назначению допускается при наличии соответствующего заключения о подтверждении обстоятельств (препятствие эксплуатации зданий, сооружений, использованию земельных участков по целевому назначению, нахождения объекта растительного мира в ненадлежащем либо аварийном состоянии).
Заключение выдается специальной организацией либо юридическим лицом в области озеленения либо ведения лесного хозяйства, уполномоченными местным исполнительным и распорядительным органом.
Удаление объектов растительного мира в населенных пунктах, осуществляются на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. Для принятия решения о выдаче разрешения местный исполнительный и распорядительный орган самостоятельно запрашивает у организации либо должностного лица соответствующее заключение.
В соответствии с ч. 6 ст. 37 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» удаление объектов растительного мира без получения соответствующего разрешения допускается при ликвидации чрезвычайной ситуации или ее последствий, проведение которой невозможно без их удаления.
Кроме того, без получения разрешения допускается удаление гражданами объектов растительного мира, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в частную собственность, пожизненное наследуемое владение (если в отношении этих объектов растительного мира не установлены ограничения или запреты).
В этом случае юридическое лицо или гражданин, которые выполнили указанные работы, должны уведомить местный исполнительный и распорядительный орган об удаленных объектах растительного мира, причине удаления, а также представить описание чрезвычайной ситуации не позднее трех дней со дня их удаления.

Как получить финансовую поддержку для восстановления имущества, которому нанесен ущерб в результате чрезвычайной ситуации?

Подробные действия по данному вопросу прописаны в решение Минского областного исполкома от 11.04.2007 № 364 «О некоторых вопросах финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами».
Алгоритм основных действий оказания финансовой помощи:
При поступлении ходатайства об оказании финансовой поддержки местным исполнительным и распорядительным органом создается комиссия по оценке нанесенного ущерба от чрезвычайной ситуации под председательством заместителя руководителя данного органа, а также иных заинтересованных.
Указанная комиссия не позднее 5 дней с даты поступления ходатайства проводит обследование указанного в ходатайстве имущества, устанавливает причины, приведшие к нанесению ущерба, оценивает нанесенный ущерб в натуральном и денежном выражениях и дает заключение о наличии или отсутствии оснований для оказания финансовой либо иной поддержки, о чем составляет акт.
Акт обследования представляется в комиссию по чрезвычайным ситуациям при районном (городском) исполнительном комитете. К акту прилагается необходимые документы согласно четвертого абзаца п. 5.
При наличии оснований для оказания финансовой поддержки комиссия по чрезвычайным ситуациям при райгорисполкоме не позднее 5 дней с даты поступления документов от комиссии по оценке нанесенного ущерба рассматривает их и выносит соответствующее решение, предусматривающее вид и условия оказания финансовой поддержки.
Рассмотренные материалы направляются в комиссию по чрезвычайным ситуациям при минском областном исполнительном комитете, которая рассматривает их и принимает решение о необходимости оказания финансовой поддержки.
Срок принятия окончательного решения об оказании финансовой поддержки не должен превышать 10 дней с даты поступления материалов в комиссию по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме.

При каких условиях возможно разведение костров на приусадебном участке? Каковы ограничения при размещении мангалов и барбекю?

В соответствии с п.29 ППБ 01-2014 на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:
принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

В каких случаях садоводческим товариществам необходимо приобретать мотопомпу?

В соответствии с приложением 5 ППБ Беларуси 01-2014 на территории дачного кооператива, садоводческого товарищества в летний период около каждого жилого здания должны быть установлены емкости с водой общей емкостью не менее 0,2 м3.
Дачные кооперативы и садоводческие товарищества с количеством участков:
до 300 для целей пожаротушения должны иметь переносную мотопомпу;
от 300 включительно до 1000 — прицепную мотопомпу;
1000 и более — не менее двух прицепных мотопомп.

Сколько пожарных щитов должно быть в садовом товариществе?

В соответствии с приложением 5 ППБ Беларуси 01-2014 на территории дачного кооператива, садоводческого товарищества пожарные щиты должны быть установлены рассредоточено из расчета один щит на каждые 20 участков.

В каких случаях по заявлению гражданина может быть назначена внеплановая проверка субъекта хозяйствования?

Внеплановая проверка по обращению гражданина может быть назначена в соответствии с п.9.1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 при условии, что в своем заявлении гражданин дал согласие на дачу свидетельских показаний в суде в отношении указываемых фактов.

Почему в садовом товариществе закрыты въездные ворота, а также некоторые садоводы на землях общего пользования переносят свои заборы?

Согласно п. 9 Положения о садоводческом товариществе, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», освоение территории товарищества, возведение садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, создание объектов общего пользования товарищества может быть начато после установления в натуре (на местности) границ земельных участков общего пользования товарищества и земельных участков членов товарищества на основании проекта организации и застройки территории товарищества, утвержденного в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и получения товариществом и его членами документов, удостоверяющих их права на земельные участки.

Согласно п. 20 Типовых правил внутреннего распорядка садовых товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 №1048, порядок пользования объектами общего пользования садового товарищества определяется общим собранием членов садового товарищества.

Справочно: объектами общего пользования, согласно п. 2 Положения о садовом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 №50, являются: расположенные на земельных участках общего пользования товарищества дороги, воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, водопроводы, водонапорные башни, площадки для временного хранения отходов, общие ворота и заборы, другие объекты, необходимые для ведения коллективного садоводства.
Садовод имеет право инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании членов садового товарищества (собрании уполномоченных), являющемся высшим органом управления садовым товариществом (п. 26 Положения о садовом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 №50). За невыполнение решения общего собрание председатель имеет право принимать меры воздействия, вплоть до исключения из членов садоводческого кооператива.

Также сообщаем, что в соответствии со п. 6 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» контроль за деятельностью садоводческих товариществ, оказание им правовой помощи осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены садоводческие товарищества, и другие государственные органы.http://vborisove.by/archives/34470
подробнее


17.07.2017

На Киевщине будут судить работников ГСЧС, не проверивших пожарную безопасность на нефтебазе БРСМ
Средиземноморье в огне: турист спасается бегством
При плановых проверках в рамках пожарного надзора будут использовать список контрольных вопросов
Около 200 поселений в Ростовской области не имеют отдельных пожарных частей
Трамп сел за руль пожарной машины в рамках показа американских товаров

18.07.2017

Пожарно-спасательное братство укрепили в Австрии
На «Нашествии» спасатели вытащили из грязи восемь тысяч автомобилей
Полсотни парашютистов–десантников тушат единственный пожар в Забайкалье
Губернатор назначит себе помощников в деревнях
В Комсомольске-на-Амуре пожарные предотвратили взрыв сотни газовых баллонов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных