«Я пожарный и умру пожарным»: ретропарад огнеборцев на Дворцовой площади : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3233

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1618

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/908

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 17:38] 2/118

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/21

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/113

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/69
Подробнее

Новости и События

«Я пожарный и умру пожарным»: ретропарад огнеборцев на Дворцовой площади
11.07.2017 В Петербурге дали масштабное театрализованное представление в честь 125-летия пожарного добровольчества России. Шоу привлекло внимание множества горожан и туристов, передает корреспондент ИА REGNUM. Впрочем, мест на трибунах хватило, пожалуй, лишь приглашенным гостям, остальным пришлось толпиться у ограждений.

Смотрите галерею к статье

Пока перед зрителями выступали артисты балета, своим танцем изображая стремительное распространение огня под звуки симфонического оркестра, зрителям рассказывали об истории возникновения пожарного добровольчества.

2


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Необходимость его развития стала очевидной в середине XIX века. В 1834 году участились пожары из-за засухи в Москве и ее окрестностях. В 1837 году сгорел Зимний дворец, погибли люди, а также произведения искусства и летописи — зарево было видно за 70 верст вокруг. По всей стране горели города — Томск, Иркутск и другие.

3


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Эти печальные события поспособствовали созданию Добровольного пожарного общества 15 июня 1882 года. Активными участниками этого движения были два Александра: граф Шереметьев, прозванный «брандмейстерским графом», и «огненный князь» Львов.

4


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Зрители шоу на Дворцовой увидели этих господ сразу в двух ипостасях: исторические портреты и видеохронику демонстрировали на огромных экранах, в этот же момент артисты в мундирах прибыли на площадь верхом на лошадях, поприветствовав толпы зевак.

5


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Граф Шереметьев, который имел лишь два пристрастия — музыку и пожарное дело — поведал князю Львову, что именно считает важнейшими задачами деятельности нового Всероссийского добровольного пожарного общества. А именно, профилактику пожаров, а также помощь пожарным и лицам, пострадавшим от огня.

6


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

«Позвольте-ка! — отозвался из седла князь. — Я хочу добавить, что не менее важным считаю издание пожарно-технической литературы, проведение съездов, выставок, конгрессов и совершенствование средств тушения пожаров». По преданию, на одном из съездов князь Львов заявил: «Я пожарный и умру пожарным».

7


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

К Зимнему дворцу подкатили и исторические средства пожаротушения — конные повозки с насосами и бочками, а также паромобиль. Внешне он напоминал конные экипажи, где диаметр передних колес меньше задних, а машинист восседает сверху, словно кучер. В конце XIX века пожары тушили с помощью таких повозок.

9


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Когда появились паровые машины, их тоже стали использовать, причем не только для доставки парового насоса, но и пожарного расчета и автолестниц.

10


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Петербуржцам показали и момент, когда в 1897 году на Дворцовой площади открылась первая в России плавучая выставка на деревянной барже «Первенец». Она отправилась в путешествие от Петербурга до Царицына, остановившись более сотни раз, чтобы рассказать россиянам о способах борьбы с пожарами.

11


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Аналогичный опыт повторили и с помощью поезда — под звуки духового оркестра экспозицию «проводили» в путь и в 2017 году. Всем желающим демонстрировали исторические пожарные инструменты и снаряды, огнетушители, пожарные рукава и прочее снаряжение, включая первый шланговый противогаз.

13


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

На сцене друг за другом появлялись то юные пожарные, поприветствовавшие Николая II словами: «Рады стараться, Ваше Императорское Величество!», то пожарные-дружинники Советского Союза, продемонстрировавшие свою физическую подготовку, силу воли и духа через акробатические номера. Для петербуржцев даже устроили пожарно-прикладную эстафету.

15


Валентин Илюшин © ИА REGNUM

Особенно бурные овации сорвала современная сборная команда девушек Петербурга по пожарно-прикладному спорту, которая победила во всероссийских соревнованиях по боевому развертыванию. Завершилось представление парадом ретро‑ и современной техники, пожарных батальонов и курсантов МЧС

Иностранные туристы, хоть и не понимали, что именно происходит, оставались досмотреть действо до конца. А местным жителям не хватило лишь зрелища пожарных, которые карабкаются на верхние этажи зданий.



«А сколько они спасли людей, ползая по стенам. И не показывают. Вот бы сейчас по Зимнему дворцу! Как говорится в стихотворении: «А пожарный на стене рукавом махает мне». Не рукой, а рукавом!» — заметил пожилой петербуржец.https://regnum.ru/news/society/2299691.html
подробнее


11.07.2017

В Петербурге впервые вручили пожарным-добровольцам медали князя Львова
Владельца частного дома престарелых под Красноярском будут судить за смерть 18 стариков
Спецкомиссия начала внезапную проверку боеготовности МЧС в Адыгее
Пострадавшие от пожара в РИО не могут рассчитывать на компенсации – эксперт
В момент пожара в ТЦ «Рио» в Москве не сработала сигнализация
Группировка пожарной службы МЧС России экстренно летит в Якутск
Пучков: в РФ в I полугодии ликвидировано более 100 крупномасштабных ЧС
Пожарные вытащили религиозного еврея из-под сейфа со свитками Торы
Иркутские пожарные-десантники отправились тушить огонь в лесах Якутии
Владимир Пучков провел рабочую встречу с членами фракции «Единая Россия»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных