Что пожарная команда Гринпис тушила в Германии? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/876

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:34] 131/3039

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/139

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/108

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/138


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:23] 1/26

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/49

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/40
Подробнее

Новости и События

Что пожарная команда Гринпис тушила в Германии?
11.07.2017 У пожаров нет границ: как российская противопожарная команда Гринпис оказалась в Германии и учила немцев тушить огонь? Об этом рассказал Антон Бенеславский, лесной пожарный Гринпис России.



Этим летом в деревне Фёгельзен, что в Нижней Саксонии, сотрудники Гринпис России провели семинар по тушению природных пожаров для членов местного Леспожарного патруля. Эту организацию создали несколько немецких пожарных, в том числе — Михель Херрманн. Михель — судья районного суда, счастливый отец троих детей и при этом пожарный. В Германии подавляющее большинство пожарных — это добровольцы, только в городах с населением более 100 000 жителей есть специалисты, которым платят зарплату. В сельской местности жители считают своим долгом защищать себя от огня. Истории добровольных пожарных дружин, по-немецки это звучит как Freiwillige Feuerwehr — более ста лет. Пожарная часть в Фёгельзен, где мы были, к примеру, создана в 1903 году.

Немецкие пожарные добровольцы содержатся на деньги муниципалитетов. Они прекрасно экипированы, обучены по единым стандартам и включены в единую систему управления. Внешне отличить немецкого пожарного добровольца от профессионального пожарного нельзя. Да и по уровню подготовки — тоже. При этом их экипировка и обучение нацелены на борьбу с пожарами именно в городской черте. В целом немецкая система организации пожарного добровольчества может служить примером, в отличие от российской. Единственная слабость — неподготовленность к крупномасштабным природным пожарам.

Такие пожарные части заточены именно на тушение пожаров в домах и способны справляться с маленьким природным пожаром, но если пожар охватывает площади в несколько тысяч гектар, городские дружины оказываются бессильны, просто потому что это очень разные виды пожарной работы. Наблюдая, как городские пожарные проигрывают борьбу с огнём в Испании, Португалии, Чили, Аргентине, Бразилии, Индонезии, США и Канаде, Михель решил, что ему, его коллегам, его стране нужна команда именно лесных пожарных. Так возник Леспожарный патруль (ForestFireWatch). В этом смысле преимущество Германии в том, что инициативу граждан тут уважают. Дружеские и рабочие связи Михеля позволили ему вовлечь в новую идею многих коллег-пожарных, лесников, сотрудников ООПТ. Оставалось дело за малым – найти тренеров.



Как же так вышло, что немецких пожарных учат сотрудники российского Гринпис? Сейчас в социальных сетях много сообществ лесных пожарных. Для пожарных границы не важны. Впрочем, пожары про границы вообще ничего не знают. В таких сообществах делятся идеями, обсуждают новости, шутят вместе и скорбят вместе… В таких сообществах нормой является слово поддержки и дельное предложение в адрес человека из другой страны. Именно в таком сообществе Михель и нашёл сотрудников Гринпис России и попросил приехать и научить.

Пожарная программа Гринпис России существует с 2010 года. Она была создана профессиональным пожарным — Григорием Куксиным. За время своего существования сотрудники пожарной программы добились законодательного запрета на палы сухой растительности, стали экспертами в области тушения торфа. Сотрудники Гринпис проводят занятия для официальных пожарных структур в России, выпустили учебные пособия совестно с Авиалесоохраной, Рослесхозом и ВИПКЛХ . За годы работы обучили сотни добровольцев в России в самых разных регионах и потушили несколько сотен пожаров.



И вот в 2016 году сотрудники Гринпис России первый раз оказались в Германии, провели тренировки для двух добровольных пожарных дружин, а затем группы волонтёров Гринпис Германии. В этом году на обзорный семинар собралось уже два десятка командиров немецких пожарных формирований, сотрудники лесной службы. А на трёхдневном тренинге вместе учились тушению пожаров на природных территориях добровольцы ForesFireWatch, Friewillige Fuerwehr Vögelsen, Service d’Incedendie (Люксембург) и волонтёры Гринпис Германии.

Очень важно, что борьба с природными пожарами рассматривается не как набор технических действий по тушению, но как природоохранная деятельность. Как и тренеры Гринпис, Михель Херрманн убеждён в том, что причинами ухудшения пожарной ситуации являются изменение климата, безответственное землепользование, когда леса попросту превращаются в сельхоз земли или когда естественные экосистемы заменяются монокультурными плантациями, например, эвкалиптом и сосной, которые возгораются как горючее. Михель немало сил потратил на то, чтобы понимание глубинных причин пожарных катастроф стало общепринятым. И именно благодаря общему пониманию того, что природные пожары усиливаются благодаря разрушению окружающей среды человеком, семинар стал одинаково комфортным для пожарных, и для волонтёров Гринпис.

Теперь наша сеть пожарных, которые воспринимают пожары как проблему природоохранную, стал немного больше. Ребята из Люксембурга просятся в Россию — тушить наши поля и леса. Просто потому что они — пожарные, и им есть дело. И создание добровольческих лесопожарных групп уже не кажется чем-то сверхсложным — потому что таких как Михель Херрманн, немецкий судья, пожарный и просто небезразличный человек, в мире очень много.http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/59818/
подробнее


11.07.2017

Щедрая незнакомка заплатила за ужин 25 калифорнийских пожарных
Всю ночь спасатели разбирали завалы на месте крупного пожара в торговом центре «РИО» на северо-востоке Москвы
В Канаде более 14 тысяч человек вынуждены были срочно покинуть свои дома из-за сильных лесных пожаров
В Эвенкии пожарные защищают от огня заповедник «Тунгусский»
Алтайский фермер заплатит полмиллиона рублей за лесной пожар
ЧИСЛО ЖЕРТВ ПОЖАРА В GRENFELL TOWER ОСТАНОВИТСЯ НА 80
Три новых машины поступило в парк пожарно-спасательных подразделений Муравленко.
Италия: Музей Пожарных открылся в Неаполе
В больницах остаётся 14 пострадавших при пожаре ТРЦ "Рио"
В Мариинском дворце прошел торжественных съезд добровольной пожарной организации




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных