Тундра в огне. Часть районов Заполярья не имеет договоров на тушение лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 8:46] 179/2354

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/204

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1405


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/15
Подробнее

Новости и События

Тундра в огне. Часть районов Заполярья не имеет договоров на тушение лесных пожаров
06.07.2017 В Мурманской области на днях горели оленьи пастбища. И с приходом пожароопасного сезона, который начался в регионе позже обычного, выявились "белые пятна" в обеспечении безопасности региона.
Площадь пожара на пастбищах в Ловозерском районе достигла 200 гектаров. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Мурманской базе авиационной охраны лесов, потушить его удалось лишь на следующий день. Затем, по данным официального сайта ФБУ "Авиалесоохрана", лесной пожар площадью около 70 гектаров обнаружили в районе города Кировска. Правда, реальная площадь возгорания составила около 27 гектаров - первоначально пожар выглядел более обширным из-за сильного задымления.

Очень многим туристам памятен серьезный пожар на полуострове Среднем - настоящей Мекке любителей джип-туров. Летом 2013 года там загорелась тундра сразу в четырех местах - в районе мыса Немецкий, губы Кутовая, Земляного мыса и Вайда-губы. Тогда же выяснилось, что организация пожаротушения в тех краях оставляет желать лучшего. Первыми о пожарах сообщили организаторы туристического лагеря, а жительница Печенгского района, к территории которого относится полуостров Средний, стала срочно собирать добровольцев для помощи в тушении огня через соцсети. В итоге к борьбе с огнем подключились представители МЧС и военные, о взаимодействии с ними договорились чиновники администрации Печенгского района. Они же снабдили добровольцев необходимым снаряжением, но все делалось "в ручном режиме".

     - Полуострова Рыбачий и Средний - зона ответственности Печенгского района. Местные власти к лесным пожарам на этих территориях оказались не готовы. У них даже нет договора с мурманской авиабазой, - заявил Алексей Смирнов, который в тот момент был министром природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Грозят ли сейчас Рыбачьему и Среднему тундровые пожары? По словам предпринимателя Константина Кушнира, который много лет организует джип-туры по этим полуостровам, снег там до сих пор растаял не весь, по-скольку в этом году его выпало очень много. Тундра пропитана талой влагой, да и путешественников в тех местах сейчас мало из-за нерастаявшего снега, так что вероятность пожаров невелика.

Но талые воды - не повод для успокоения. Авиалесоохрана контролирует с воздуха не весь Кольский полуостров, а лишь 9,455 миллиона гектаров земель лесного хозяйства - приблизительно две трети территории региона.

     - Остальные территории, в том числе земли минобороны и полуострова Рыбачий и Средний, мы не контролируем и не тушим, по-скольку с нами не заключены соответствующие договоры, - пояснил диспетчер Мурманской базы авиационной охраны лесов.

Если авиалесоохрана все же обнаруживает на "неподотчетных" территориях очаги пожаров, она передает эту информацию местным властям. Но тушить огонь она имеет право только по договору и с оплатой, поскольку госзадание, выполняемое этим учреждением, подразумевает лишь охрану земель лесного фонда. Такая же ситуация и с восточной территорией Ловозерского района, где много оленьих пастбищ и очень мало населения.

     - У нас нет договора с базой авиалесоохраны, но есть соглашение о намерении заключить договоры, - прокомментировали в отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации Печенгского района. - В случае возникновения пожара мы по упрощенной схеме сразу заключаем с ними договор.

Тем временем

В Мурманске началась опытная эксплуатация службы "112". Пока воспользоваться единым номером для вызова скорой помощи, полиции, пожарной или газовой службы могут абоненты стационарных телефонов и МТС. Другие операторы мобильной связи будут подключены позднее. В центре Мурманска на улице Папанина идет строительство центра обработки вызовов "Системы-112". На приобретение специализированного оборудования из федерального и областного бюджетов было выделено более 18,2 миллиона рублей.https://rg.ru/2017/07/06/reg-szfo/v-zapoliare-obostrilas-problema-tusheniia-lesnyh-pozharov.html
подробнее


06.07.2017

Российские спасатели обменялись опытом с армянскими коллегами в ликвидации последствий при ЧС
Скамейка в виде пожарной машины появится в Бресте
Появилось видео пожара лакокрасочного завода в Металлострое
Онлайн-университет с огнетушителем и пожарным выходом
Setl City приступила к строительству пожарного депо в ЖК "Лондон" в Кудрово (Ленобласть).
Два вертолета и пожарный поезд тушат горящий лакокрасочный завод под Петербургом
Глава ГУ МЧС по Петербургу рассказал подробности операции в Петро-Славянке
Калининградский «Ростелеком» начал подготовку к международным соревнованиям пожарных дружин
В пожарном порядке. Спасатели МЧС России создадут с добровольцами новый отряд - "корпус сил"

07.07.2017

В Бурятии лес горит на площади 19 тысяч гектаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных