"Этим документом предусматривается участие РПЦ в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций", - МЧС РФ и РПЦ МП подписали соглашение о сотрудничестве : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2041


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Этим документом предусматривается участие РПЦ в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций", - МЧС РФ и РПЦ МП подписали соглашение о сотрудничестве
05.07.2017 "Сегодня Министр Владимир Пучков и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали Соглашение о сотрудничестве между МЧС России и Русской Православной Церковью. Мероприятие состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве", сообщает 5 июля официальный сайт МЧС РФ.

Кирилл (Гундяев) выразил благодарность за подписание документа, свидетельствующего о готовности МЧС РФ и РПЦ МП к тесному сотрудничеству.

«Этот документ составлен не на пустом месте – уже в течение ряда лет существует тесное взаимодействие МЧС России с Русской Православной Церковью, - подчеркнул Кирилл. – Это взаимодействие проявляется в разных обстоятельствах, в том числе связанных с преодолением сложных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и другими событиями, которые наносят ущерб жизни и здоровью граждан».

По словам руководителя РПЦ МП, взаимодействие также важно и по линии противопожарной безопасности. «Все русские средневековые города, а также большинство храмов были деревянными, поэтому огонь нанес огромный ущерб нашему историческому наследию. И все то, что дошло до нас на сегодняшний день, должно бережно охраняться», - сказал Кирилл.

Глава МЧС Владимир Пучков в свою очередь отметил "важность выстраивания тесных контактов чрезвычайного ведомства с Русской Православной Церковью и готовностью оказывать любое содействие, учитывая ее особую значимость для всего российского общества".

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день – подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом предусматривается участие Русской Православной Церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в вопросах оказания фактической гуманитарной деятельности по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий, - сказал после подписания соглашения Владимир Пучков. - Еще одно направление взаимодействия – оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений».

Особое внимание будет уделяться "развитию духовности и традиционных нравственных ценностей, чувства патриотизма и гордости за историю нашей страны, а также воспитание культуры межнационального общения, основанной на веротерпимости", - говорится на сайте МЧС.

Соглашение предполагает, что религиозные организации РПЦ МП будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Кроме того, МЧС сможет задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС в соответствии с действующим законодательством.

Представители РПЦ МП станут участниками учений, семинаров, конференций по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации.

МЧС РФ планирует содействовать епархиям РПЦ МП в создании и развитии подразделений добровольной пожарной охраны на территории религиозных объектов.

В рамках Соглашения также подписан Протокол о намерениях, который предполагает, что "священнослужители на местах будут участвовать в осуществлении надзорно-профилактической деятельности в отношении объектов религиозного назначения". Протокол предполагает согласование сроков и времени проведения подобных проверок. Представители РПЦ МП теперь войдут в состав территориальных комиссий, созданных при управлениях надзорной деятельности и профилактической работы Главных управлений МЧС России по субъектам РФ, для рассмотрения вопросов соблюдения требований пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=126667
подробнее


05.07.2017

Церковь поможет МЧС тушить пожары
В Новогорном отметили день рождения посёлка и юбилей учебно-спасательного центра МЧС
Правительство изменило требования к проведению государственного лесного надзора и госпожнадзора в лесах (изменения вступят в силу через год)
Шесть пожарных машин прибыли на место пожара в офисе «Яндекса» в Москве
Поезд Воркута-Петербург с 460 пассажирами сошел с рельс под Бокситогорском
В Лондоне почти 100 пожарных спасают от огня еврейскую религиозную школу
В Новомосковске сотрудник МЧС помог задержать мошенницу
Владимир Пучков поздравил сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России с юбилеем
В Австрии пять часов ловили разбежавшихся по трассе 7 тысяч кур
В Керчи ищут добровольцев пожарных и дружинников




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных