Полыхающим лесам Забайкалья поможет искусственный дождь : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/154

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1939

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4383

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1978


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/138

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/155

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/151
Подробнее

Новости и События

Полыхающим лесам Забайкалья поможет искусственный дождь
04.07.2017 Десятки пожаров, полыхающих на десятках тысяч гектаров леса в Забайкальском крае, послужили поводом для рабочей поездки заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Ивана Валентика в Читу. Сегодня, 4 июля, он встретился там с губернатором региона Натальей Ждановой.

«Обсуждались вопросы погашения кредиторской задолженности перед бюджетом Забайкальского края за 2016 год, выделения дополнительного финансирования региона на противопожарные цели. Также глава региона и руководитель Рослесхоза обсудили ситуацию с лесными пожарами на территории Забайкальского края», — сказано в сообщении официального портала Забайкальского края на этот счёт.

Между тем другие ресурсы сообщают куда больше любопытной информации. В частности, Забмедиа отмечает, что по итогам этой встречи журналистам было заявлено, что для тушения пожаров будут искусственно вызывать осадки. Говоря о новой технологии, Иван Валентик, в частности, отметил, что в прошлом году она тестировалась в Иркутске, и что полномочиями её использовать наделена авиалесоохрана.

«Сейчас по согласованию с Росгидрометом эта технология для искусственного вызова осадков будет применяться», — заявил чиновник.

Также местные СМИ сообщают, что ранее на заседании краевой чрезвычайной комиссии Иван Валентик упрекнул региональные власти в расхождении данных по лесным пожарам.

«64 тыс. га — это большое расхождение с данными Россельхоза. Я понимаю, что сложно в условиях задымления определить точную площадь, но нужно вносит корректировки. Эти данные должны корректироваться по инструментальным и авиационным замерам для того, чтобы можно было оценить и вовремя правильно среагировать», — заметил Валентик.

Также на сайте Федерального агентства лесного хозяйства можно найти информацию о заседании федерального штаба по тушению лесных пожаров. В этом сообщении от 29 июня со ссылкой на Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу сказано, что Забайкальский край не принимает достаточных мер для удержания лесопожарной обстановки в регионе под контролем.

В связи с этим властям Забайкалья поручено представить детализированный отчет о расходовании средств на охрану лесов от пожаров для решения вопроса о выделении региону дополнительного финансирования из резервного фонда Рослехоза. Также Федеральный штаб отметил, что полномочия по охране лесов от пожаров переданы регионам, и Забайкальскому краю необходимо выделить дополнительное финансирование на мониторинг и тушение лесных пожаров.

Между тем, по данным Минприроды Забайкальского края, по состоянию на 14:00 (местн.) 4 июля в регионе действует 16 лесных пожаров в Акшинском, Балейском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Красночикойском, Нерчинско-Заводском, Приаргунском, Сретенском, Тунгиро-Олекминском, Тунгокоченском, Улетовском, Хилокском, Чернышевском районах близ н. п Тохтор, Жетково, Кондуй, Бура, Семиозерье, Ядрихино, Ямаровка, Солонечная, Чашино-Ильдикан, Кличка, Бори, Тупик, Вершино-Дарасунский, Новосалия, Хушенга, Харагун, Аксеново-Зилово. Общая площадь этих территорий составляет 5255 га, а покрытых лесом — 4352 га.

Кроме того, сообщается что 23 лесных пожара общей площадью 8224 га локализованы в Акшинском, Александрово-Заводском, Калганском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Хилокском районах близ н. п Нарасун, Онон-Борзя, Калга, Атамановка, Семиозерье, Шонуй, Шимбилик, Бурукун, Тарбальджей, Хара-Бырка, Гирюнино, Малета, Кандобаево, Сохотой, Большаково, Дешулан, Хилок, Хушенга, Могзон, Харагун.

В тушении огня участвуют 1008 человек, в том числе 327 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана», 276 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», 103 специалиста лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», 101 представитель арендаторов, 201 привлеченный. Задействовано 167 единиц техники: 20 бульдозеров, 15 тракторов, 100 малых лесопожарных комплексов, 32 пожарные машины.

Вместе с тем, 42 действующих очага лесных пожаров (33,7 тыс. га, из которых лесом покрыты 8,4 тыс.), находящихся в труднодоступных и удаленных землях лесного фонда Забайкальского края, тушить не будут.

«По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен», — заявили забайкальские чиновники.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне, 3 июля, обеспечить неукоснительное соблюдение особого противопожарного режима в Туве, Якутии, Бурятии, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Иркутской области потребовал глава МЧС России Владимир Пучков.https://regnum.ru/news/accidents/2296299.html
подробнее


04.07.2017

Архангельских школьников научили пользоваться огнетушителями
В Новороссийске в багажнике авто взровался огнетушитель
Сотрудники МЧС России удостоены государственных наград
Здание австралийской пожарной службы станет деревянным
Семья из трех человек погибла на пожаре в Орловской области
Глава администрации Наталья Парфенова поздравила коллектив 42 ПСЧ по случаю 40-летнего юбилея
Уголовное дело о пожарах в Хакасии в 2015 году дошло до суда
В дом на Клязьминской завезли пожарные рукава
Осужден пенсионер, устроивший взрыв газа в жилом доме в Южноуральске
Британцы скинулись на отдых пожарным, тушившим высотку Grenfell Tower




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных