24 июня – День Рождения пожарной охраны Санкт-Петербурга : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 13:56] 95/1675

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/127

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/194

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8502

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1483

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/93


Новые темы обсуждений:
техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 14:28] 4/48

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 14:7] 5/42

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/107
Подробнее

Новости и События

24 июня – День Рождения пожарной охраны Санкт-Петербурга
22.06.2017 Начало XIX века стало поворотным моментом в планомерном устройстве структуры пожарной охраны не только в столицах, но и во всех городах Российской Империи. Значительное увеличение построек в городах, частые и опустошительные пожары вызвали целый ряд строгих полицейских мер относительно неосторожного обращения с огнем и в то же время дали толчок к общему пересмотру действительного состояния пожарной охраны столицы. Этот генеральный обзор состояния пожарного дела привел к заключению о полной несостоятельности и нецелесообразности примитивной пожарной охраны XVIII века, когда охрана эта осуществлялась обывателями столицы, обязанными являться лично на пожары или содержать за свой счет работников.

Указом Императора Александра I от 24-го июня 1803 года повелено было «всех обывателей столицы от содержания пожарных служителей освободить и как ночных стражей, так равно пожарных работников ни от кого не требовать, а равно не требовать от обывателей освещения улиц и содержания фонарей против всех вообще домов, а для несения службы ночной стражи и тушения пожаров повелено составить особую команду из солдат, неспособных к фронтовой службе, с отпуском на каждого человека по штату по 100 р. 40 к. ассигнациями в год».

К тому времени относится и формирование, по примеру западноевропейских команд, при 11 полицейских частях города Петербурга пожарных команд из солдат внутренней стражи. Средства на содержание команды исчислены были в размере 36.053 руб., которые повелено было отпускать из городских доходов.

Во главе пожарной команды остался брандмайор с окладом в 450 руб. в год. Утверждаются также штаты и расписания пожарных команд Петербурга и Москвы с определением числа и окладов брандмейстеров, их помощников, нижним чинам и фурманам при пожарных орудиях, уже имеющиеся в полицейских частях по штатам 1798 года.

Из общего числа 1.602 человека, положенных по штату чинов полицейской стражи Петербурга, 786 предназначалось для тушения пожаров и зажигания фонарей, а остальные – для дежурства у будок. Число лошадей при полиции положено было иметь 264, из них 224 пожарных, 16 для двух полицмейстеров и 24 для Императорских театров и Эрмитажа.

С учреждением пожарных команд начинается и строительство пожарных депо – съезжих домов с каланчами, в которых и размещаются полицейские и пожарные учреждения.

Все эти нововведения по пожарной части резко изменяют прежний хаотический строй пожарной охраны столиц и устанавливают в известной степени стройную противопожарную организацию. Не были забыты и меры по предупреждению пожаров.

Оборудование всех пожарных частей столицы «огнегасительными» средствами составляло заботу каждой части в отдельности. Для комплектования команды необходимыми пожарными принадлежностями не было никакой общей системы, отсутствие же в каждой части специальных мастеров по изготовлению пожарных труб – подтолкнуло к созданию для этих целей специальных мастерских.

В 1812 году по Высочайшему повелению в Петербурге и Москве учреждаются пожарные депо с мастерскими. В этих депо «должны приготовляться всякого рода и звания огнегасительные инструменты для рассылки по всем губерниям». В каждом депо находились экземпляры инструментов, служивших образцами для выделки новых. Тогда же, Высочайше повелено было из каждой губернии присылать в Петербург или Москву по три способных человека для обучения. Люди эти по окончании срока обучения обязаны были возвращаться к себе на родину и заниматься там изготовлением пожарных инструментов и обучением этому искусству других. При этом в депо обучались и ученики брандмейстеров, которые также возвращались в свои города. В Санкт-Петербурге пожарным депо заведовал брандмайор.

В 1818 году возник вопрос об устройстве в губернских городах пожарных частей. Города были разделены на кварталы и для каждого определено точное количество пожарных инструментов, лошадей и людей. Пожарные команды состояли в полном ведении полиции. Каждая пожарная часть должны были иметь свой дом с нужными постройками для помещения обоза, людей и лошадей; при полиции обязан состоять брандмейстер и при нем два ученика, знающие починку и обращение с инструментами и машинами. Вместе с тем последовало распоряжение укомплектовать все губернские города пожарным инструментом, требуя его из С.-Петербургского пожарного депо.

В это же время обращено было внимание и на помощь пострадавшим от пожаров. Были приняты во внимание климатические условия и относительные лесные богатства в разных полосах и было установлено «в губерниях ближайших к югу выдавать на каждый двор по 25 корней, в губерниях средней полосы по 50 корней и в северных, обильных лесами губерниях – на всю крестьянскую постройку сколько потребно будет, но без излишеств».

Указ 24-го июня 1803 года о формировании пожарных команд является историческим актом пожарной охраны России. С этого момента начинаются сперва в столицах, а затем и во всех городах Империи действия правильно организованных пожарных команд.http://www.petrogradnews.ru/news/2017-06-21/24-iyunya---den-rozhdeniya-pozharnoy-okhrany-sankt-peterburga/
подробнее


22.06.2017

Обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения при ремонте кораблей и судов
в Крыму впервые вручили медаль «Рожден в семье пожарного»
Первичные средства пожаротушения
Лесоперерабатывающее предприятие сгорело в Иркутской области, пожарные спасли расположенный рядом поселок
Бывший гаишник занял должность главного пожарного
Казахстанские пожарные получают 52 тыс. тенге в месяц - министр МВД
Опилки в тайге Иркутской области причинили ущерб на 1,4 миллиона
Число жертв взрыва на АГЗС в Киргизии увеличилось до трех человек
Пожарная катастрофа в Сибири: площадь действующих лесных пожаров превысила 350 тысяч гектаров
На выходных в Петербурге ограничат движение в связи с Кубком по велоспорту и годовщиной пожарной охраны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных