Два вертолета и 250 спасателей ищут пропавших подростков на Ладоге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:9] 14/172


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Два вертолета и 250 спасателей ищут пропавших подростков на Ладоге
20.06.2017 Лодка с пятью детьми перевернулась на Ладожском озере в Карелии, двоим удалось спастись, еще троих ищут спасатели. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости.

Спустя почти ровно год после трагедии на Сямозере, когда погибли 14 детей, в Карелии вновь ищут детей с перевернувшейся лодки.

Информация о перевернувшейся в Питкярантском районе на Ладожском озере лодке с подростками поступила спасателям 19 июня вечером. В лодке находились четыре мальчика и одна девочка — трое из них из Сортавалы, двое — из ближайшего поселка. Подростки самостоятельно отправились на рыбалку. Двоим из них удалось доплыть до берега, судьба остальных пока неизвестна.

К поискам пропавших подростков привлечены около 250 человек, на месте происшествия работают подразделения ГИМС Питкярантского района, Питкярантского пожарно-спасательного гарнизона, Сортавальского поисково-спасательного отряда, спасатели МЧС и волонтеры.

Также в поисках подростков с перевернувшейся лодки задействованы два вертолета Ми-8 и подготовлены беспилотники.

В состав группы поиска также входят водолазные группы Специализированной пожарно-спасательной части и Карельской поисково-спасательной службы, которая начнет свою работу в ближайшее время, сообщается на сайте главка МЧС России по Карелии.

Нашли лодку

К настоящему времени спасатели, которые обследуют береговую линию, проверили уже 9 километров и нашли лодку.

"Сейчас ведется прочесывание берега, акватории катерами, водолазы обследуют дно, ведется мониторинг обстановки с воздуха. Обследовано 9 километров береговой линии, вертолетом проверено 16 квадратных километров, с помощью плавсредств обследовано 12 квадратных километров акватории озера", — сообщили в республиканском ГУМЧС.

Ночью была обнаружена лодка, в которой находились подростки. Она доставлена на берег, добавили в ГУМЧС.

Выжившие подростки доставлены в больницу

Двое спасенных подростков с перевернувшейся лодки на Ладожском озере в Питкярантском районе Карелии находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщила пресс-секретарь главы региона Марина Кабатюк.

"В настоящий момент спасенные подростки в состоянии средней тяжести госпитализированы в Сортавальскую центральную больницу. Есть признаки переохлаждения, но их жизни ничего не угрожает", — сказала Кабатюк.

По словам врио главы Карелии Артура Парфенчикова, который 19 июня выехал на место происшествия и возглавил спасательную операцию, с подростками и родителями работают врачи и психологи, им будет оказана вся необходимая помощь.

Уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту происшествия в Карелии, где перевернулась лодка с подростками, сообщил Следственный комитет России.

"Возбуждено уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия на Ладожском озере по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", — говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, днем 19 июня пятеро подростков приехали из города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района, где взяли у родственницы одного из молодых людей алюминиевую лодку с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов.

Как сообщает СК, во время движения лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись.

Важно организовывать детский досуг

Происшествие на Ладожском озере подтверждает необходимость уделять особенное внимание организации досуга детей, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Происшествие на Ладожском озере подтверждает необходимость того, чтобы взрослые, особенно вне организованных лагерей, уделили особенное внимание организации досуга детей, необходимо интересоваться тем, куда они планируют отправиться, и позаботиться об элементарных правилах безопасности", — сказала Кузнецова.

В Карелии во время турпохода погибли дети.
© Sputnik / Илья Тимин
Эксперт о трагедии в Карелии: сэкономили на детях
Омбудсмен подчеркнула, что особенно актуальна эта тема в летний период, когда у детей появляется больше свободного времени. "Думаю, мы даже специально эту тему обсудим на всероссийском селекторном совещании с участием депутатов Госдумы, региональных уполномоченных, Следственного комитета, МВД", — добавила она.

Чуть больше года назад, 18 июня 2016 года, дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

Тогда руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы. Спасательная операция началась только 19 июня.

В связи с гибелью детей на Сямозере были возбуждены несколько уголовных дел. Были задержаны директор и сотрудники лагеря, а также глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Фельдшера Ирину Щербакову, которая не поверила звонку тонущих на Сямозере детей, приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 14-летия ее дочери. По версии следствия, в день трагедии женщина находилась на дежурстве. В это время в больницу позвонил ребенок и сообщил, что на озере перевернулись лодки с детьми. Вместо того чтобы сообщить о случившемся в полицию и МЧС, медик не придала звонку значения и даже не внесла информацию о нем в журнал.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" был закрыт.https://ru.sputnik-news.ee/incidents/20170620/6167963/Dva-vertoleta-250-spasatelej-ishhut-propavshih-podrostkov-Lodoge.html
подробнее


20.06.2017

Активисты ОНФ совместно с МЧС проведут проверку пожарной и экологической безопасности в 27 субъектах РФ
Пожарные борются с лесным пожаром в Биг Бэар
Певица Адель навестила пожарных из Grenfell Tower
Родственники погибших на пожаре в «Адмирале» требуют возместить им по 50 млн рублей
Система «ГЛОНАСС+112» была представлена Татарстаном на Европейском конгрессе во Франции
В Камчатском крае осужден командир воздушного судна, по вине которого погиб пожарный
Израильские пожарные не справятся с огнем, если он вспыхнет на большой высоте
Генерал МЧС призвал наказать истинных виновников пожаров в Красноярском крае
Пожарные советуют ждать, но в Лондоне спаслись те, кто бежал
«Газпром» потратит 125 млн рублей на защиту Югорска от пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных