Как выбрать огнетушитель для дома : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:0] 120/2929

Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/128

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/90

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/130


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/22
Подробнее

Новости и События

Как выбрать огнетушитель для дома
20.06.2017 В бердском пожнадзоре рассказали о типах огнетушителей и в каких ситуациях их применять.

Пожар — один из видов экстремальных ситуаций, представляющих серьёзную опасность жизни и имуществу человека. Однако, как отмечают в бердском пожнадзоре МЧС, многие оказываются не подготовленными к возгоранию и не имеют специальных средств для тушения, хотя пламя разрастается с каждой секундой и медлить нельзя.

В каждом доме или квартире должны быть средства для ликвидации очага возгорания, настаивает замначальника бердского отдела пожнадзора Руслан Безносенко.

«Несмотря на то, что законодательство не обязывает граждан приобретать огнетушитель для дома, его наличие необходимо для безопасности вашей семьи и имущества», — поясняет он.

Чтобы понять, какая модель огнетушителя вам подойдёт, нужно познакомиться с их характеристиками.

Для квартиры

Так как в наших квартирах много бытовой техники и изделий из пластмассы, одним из наиболее подходящих будет углекислый огнетушитель. Им можно тушить электропроводку и бытовые электроприборы, не вынимая их из розетки.

Также он не оставляет большого количества грязи и сравнительно безопасен для человека при недолгом использовании. Отработанный газ устраняется из квартиры с помощью обычного проветривания и не требует специальной очистки. Пользоваться им сравнительно легко, с этим справится даже человек без специальной подготовки, при этом сохраняется видимость и не образуется опасных для человека химических соединений, отмечают в МЧС.

Углекислотный огнетушитель моментально сбивает пламя, сильно охлаждает поверхности, которые подвергались возгоранию, для исключения повторного вспыхивания пламени, и образует в воздухе негорючую смесь углекислого газа, ограничивающую доступ кислорода. Желательно иметь рядом с таким огнетушителем рукавицы, чтобы не было обморожения рук, так как при работе баллон огнетушителя становится очень холодным. Углекислый огнетушитель во время работы надо держать вертикально. Существенным преимуществом углекислого огнетушителя является доступная цена.

Но нужно учитывать, что данный вид огнетушителя не подходит для тушения материалов, горение которых сопровождается тлением, он сбивает пламя, но угли продолжают активно тлеть. Использовать его надо на начальной стадии возгорания.

Для тушения тлеющих материалов – ткани (ковры, обивка мебели, одежда), дерева и материалов на его основе (мебель, макулатура, доски) подойдёт порошковый огнетушитель. Он позволяет тушить различные горючие материалы.

Принцип действия прост. Выбрасывается под высоким давлением порция порошка, который изолирует и разбавляет очаг негорючим веществом. Но существенным минусом является то, что при работе данного вида огнетушителя образуется токсичное порошковое облако, поэтому пользоваться им можно только в респираторе и после эвакуации людей из квартиры.

Порошок в воздухе сильно снижает видимость, что также затрудняет тушение. При тушении не происходит охлаждения очага возгорания, поэтому лучше всего после использования порошкового огнетушителя дополнительно залить место возгорания водой. Вещи, которые подлежали тушению, практически невозможно восстановить и отмыть.

В квартире лучше иметь два вида огнетушителей: углекислый и порошковый. Для начала попробовать потушить пожар наиболее щадящим для интерьера и людей углекислым, а если он не справился, применить более серьёзный — порошковый. Также использовать их нужно согласно классу пожара, если горит проводка и техника, использовать углекислый, если тлеющие вещества – порошковый.

Отличным вариантом для использования в квартире является воздушно-эмульсионный огнетушитель. Так как он безопасен, не портит вещи и тушит практически любые материалы. Это выбор людей, которые высоко ценят личную безопасность, безопасность близких и имущества и не экономят на этом, потому что единственным его минусом является высокая стоимость.

В квартире лучше иметь несколько огнетушителей. Один из них расположить около входа, другой на кухне, третий в самом дальнем от выхода месте. В идеале иметь огнетушитель в каждой комнате.

Для частного дома и дачи

Основным строительным материалом для частных и загородных домов в нашей стране является древесина. Для деревянных построек наиболее подходящими являются воздушно-пенные и водные огнетушители. Но они имеют ряд существенных недостатков: при низких температурах водный раствор замерзает, и огнетушитель работать не будет, нельзя тушить электрику, требуют частых перезарядок.

Поэтому в качестве вспомогательного устройства надо иметь углекислотный огнетушитель для тушения электропроводки и электроприборов. Также в данном случае подойдёт порошковый огнетушитель, который отличается дешевизной, универсальностью и долгим сроком службы, он же является незаменимым для тушения бани и других дворовых построек.

Если вы не привыкли экономить на безопасности, то отличным и универсальным вариантом для вас станет воздушно-эмульсионный огнетушитель, который сможет потушить возгорание любых материалов и нанесёт минимум ущерба имуществу и здоровью.

Важно

Главным моментом в использовании огнетушителя является его близкое нахождение к точке возгорания. Огнетушитель не поможет, если пожар уже разгорелся.

Важно приступить к тушению как можно быстрее, поэтому рекомендуется иметь огнетушители в каждой постройке. В самом же доме, если он состоит из нескольких этажей, минимум по одному огнетушителю на этаж, обязательно надо расположить одно устройство на кухне, где велика вероятность возгорания и около входа.

Лучше всего выбрать огнетушители с массой огнетушащего вещества от 4 кг и до 8 кг. Огнетушители с большей массой тяжёлые для переноски.

Масса огнетушащего вещества указывается в индексе обозначения огнетушителя. Например, ОП-8 (огнетушитель порошковый с 8 кг огнетушащего вещества).

После покупки огнетушителя внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации, чтобы в экстремальной ситуации знать, как его использовать. Очень полезно провести реальную пробную тренировку. Не пожалейте на это один огнетушитель, после его можно будет перезарядить, зато вы на деле увидите его работу и поймёте порядок действий. Установите его в рекомендуемом месте. Следите за сроком годности и вовремя перезаряжайте.

Хранить огнетушитель для квартиры или дома, продажа которого осуществляется в заправленном виде, нужно при комнатной температуре, подальше от источников тепла и солнечных лучей. При истечении срока годности, одноразовый огнетушитель необходимо поменять на новый, а баллон многоразового использования перезаправить и повторно опломбировать.

Помните, что огнетушитель может помочь только на начальной стадии возгорания и не гарантирует полного подавления пожара, обращают внимание в МЧС. Соблюдайте правила противопожарной безопасности!http://gorodberdsk.ru/archives/44480
подробнее


19.06.2017

СМИ: Количество погибших в результате пожаров в Португалии достигло 135 человек
День рождения пожарной охраны Петербурга отметят на Манежной площади
Четыре тысячи километров и девять городов: екатеринбургские спасатели отправились в автомотопробег

20.06.2017

Приглашаем на вебинар «Новые возможности Project StudioCS ОПС 6»!
Пожар в лондонской высотке: готов ли Екатеринбург к такому сценарию?
В реабилитационном центре Башкирии заживо сгорели 12 человек
Шесть лет в колонии грозят безответственному технику за отключение пожарных сигнализаций в школах
Природная стихия унесла жизни 11 человек в Гватемале
Активисты ОНФ совместно с МЧС проведут проверку пожарной и экологической безопасности в 27 субъектах РФ
Пожарные борются с лесным пожаром в Биг Бэар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных