В МЧС России обсудили дополнительные меры по защите населения и объектов экономики от паводков и природных пожаров на территории Российской Федерации : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/163

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2580

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8037

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/96
Подробнее

Новости и События

В МЧС России обсудили дополнительные меры по защите населения и объектов экономики от паводков и природных пожаров на территории Российской Федерации
05.06.2017 Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, на котором были рассмотрены дополнительные меры по защите населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросу повышения уровня готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также повышению эффективности работы по оказанию всесторонней помощи населению, оказавшемуся в зонах чрезвычайных ситуаций.

На совещании рассматривался вопрос о ситуации в Ставропольском крае, где в настоящий момент усиливается группировка для проведения аварийно-восстановительных работ.

Паводковая обстановка в Ставропольском крае стабилизировалась, все реки вошли в русла. Остаются подтопленными 277 жилых домов. Темпы аварийно-восстановительных работ в пострадавших от паводка посёлках высокие. Завершается очистка территорий от грязи и мусора, ведётся ремонт тротуаров и колодцев, откачивается вода по заявкам граждан. Комиссиями обследованы практически все домовладения, пострадавшие от паводка. Более 300 из них имеют угрозу обрушения. Работают комиссии по признанию домов не пригодными для жилья.

К ликвидации последствий природной стихии в Ставрополье привлечены аэромобильные группировки главных управлений МЧС России по Республикам Калмыкия и Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Ставропольскому и Краснодарскому краям, Ростовской области, Донского спасательного центра МЧС России, спасатели Южного и Северо-Кавказского РПСО МЧС России, Академии гражданской защиты, Академии ГПС и Воронежского института ГПС МЧС России со специальным оборудованием и плавсредствами.

Всего к работам по ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае привлечены более 4880 человек и свыше 1250 единиц техники, а также 110 плавсредств, в том числе от МЧС России – более 2440 человек и свыше 465 единиц техники, в том числе более 105 плавсредств и 4 вертолета.

Также межведомственными рабочими группами под руководством заместителей главы чрезвычайного ведомства совместно с комиссиями аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и субъектов РФ проводятся проверки готовности функциональных и территориальных подсистем РСЧС к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также в пожароопасном сезоне 2017 года.

В настоящее время сформирована мощная группировка сил и средств РСЧС в составе более 700 тыс. человек и свыше 160 тыс. единиц техники для борьбы с паводками и свыше 1,4 млн. человек и 187 тыс. единиц техники - для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от лесных и природных пожаров.

Вместе с этим в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с лесными пожарами, наводнениями и подтоплениями, находится аэромобильная группировка МЧС России. В ее составе – более 13 тысяч военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы, работников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. У них на вооружении имеются специальная техника и оборудование, плавсредства, робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты. В целом силы и средства аэромобильной группировки обеспечены всем необходимым, в том числе для автономного жизнеобеспечения.

Дополнительно к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и весенним половодьем, организована работа более 280 опорных пунктов по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Их численность составляет более 10 тысяч человек, на оснащении находится более 2 тысяч единиц различной техники.

В готовности также находятся аварийно-спасательные формирования субъектов Российской Федерации численностью более 5 тысяч спасателей, порядка 150 тысяч пожарных добровольцев, обеспеченных средствами пожаротушения, более 10 тысяч спасателей - общественников из числа Студенческого корпуса спасателей, Российского союза спасателей, волонтеров.

Особое внимание МЧС России уделяет эксплуатационному состоянию гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. Круглосуточный контроль за развитием паводковой и лесопожарной обстановки обеспечивают более трех тысяч развернутых гидропостов. Аварийных ситуаций на ГТС не допущено.

Владимир Пучков отметил эффективное взаимодействие МЧС России и Госкорпорации «Роскосмос», в рамках которого осуществляет непрерывный мониторинг ситуации и поступают материалы космической съемки по районам возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Полученные данные дистанционного зондирования Земли МЧС России в свою очередь доводит до руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов управления РСЧС.

На селекторе обсуждались вопросы, связанные с природными пожарами. В частности, с учетом сложной пожарной обстановки в ряде регионов Сибири и Юга России инспекторы государственного пожарного надзора проводят внеплановые проверки противопожарного обустройства в населенных пунктах, граничащих с лесами. Усилена профилактическая работа с гражданами по информированию о мерах безопасности. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС.

Проведено более 2,5 тысяч межведомственных рейдов и свыше 750 оперативных выездов при сообщениях о горении сухой травы. Выявлено и пресечено свыше 2 тысяч неконтролируемых палов, а также более 150 случаев выжиганий на землях сельхозназначения и запаса, проводимых в нарушение установленного запрета.

Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России подготовил проект изменений в Правила противопожарного режима. Они предусматривают обязанность домовладельцев проводить регулярную уборку своей территории от мусора и покос травы. Устанавливаются также требования по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью.

Кроме того, завершена работа по внесению изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности». К объектам проверки теперь законодательно отнесены территории и земельные участки, в том числе подверженные угрозе природных пожаров.

Во время селекторного совещания Глава МЧС России уделил пристальное внимание вопросам жизнеобеспечения населения в течение паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. Он потребовал держать на жёстком контроле работу пунктов временного размещения (ПВР).

Министр поставил задачу руководителям территориальных органов совместно с региональными властями и муниципалитетами оперативно проработать все алгоритмы и технические аспекты задействования региональных и муниципальных систем оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33223086/
подробнее


05.06.2017

80 миллионов рублей составил ущерб от пожара в меховом салоне «Олимпия» во время урагана в Нижнем Тагиле
На юге Красноярского края загорелся склад пиломатериалов: тушат с применением пожарного поезда и вертолетов
Гринпис обвинил правительство Иркутской области в незаконном отказе от тушения лесных пожаров
Петр Фрадков о королевах под защитой российского «Стрельца»
На каникулах омских школьников учат пользоваться огнетушителем
За 25 лет Южный региональный центр МЧС спас более 1,5 млн человек
Число жертв взрыва на нефтехимическом предприятии на востоке Китая возросло до восьми человек
В Ногинске пройдет международный салон
Пожарные конфликтуют с руководством из-за новой формы
В Оричевском районе Кировской области открылась первая муниципальная пожарная часть




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных