В Сибири сгорели дома как минимум в шести населённых пунктах за один день. Почему? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 20:19] 6/194

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1296

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/247

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/328

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1356


Новые темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[18.4 21:28] 0/30

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[18.4 21:10] 1/60

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 20:5] 7/167

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[18.4 18:16] 11/121

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/198

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/127
Подробнее

Новости и События

В Сибири сгорели дома как минимум в шести населённых пунктах за один день. Почему?
25.05.2017 В Красноярском крае и Иркутской области за 24 мая сгорело 144 дома. Как минимум двое человек погибли. Прогноз на ближайшие дни остаётся тревожным.

Вчера в Красноярском крае было охвачено огнём как минимум четыре населённых пункта. Ещё два — в Иркутской области. По данным МЧС, сгорели 144 дома. Местные активисты уже начали собирать помощь погорельцам.

«Причины этих пожаров разные. Но все связаны с действиями людей», — говорит руководитель волонтёрского отдела Гринпис России Григорий Куксин, опытный добровольный лесной пожарный.

Прогноз на ближайшие дни тревожный: работу пожарных осложняет сильный порывистый ветер. Если местные жители организуют группу добровольных лесных пожарных, Добровольные лесные пожарные Гринпис России готовы приехать и помочь им с обучением и подготовкой. Гринпис России выражает поддержку пожарным, работающим в зоне бедствия, и соболезнует пострадавшим.

Мы просим людей быть предельно осторожными с огнём и ни в коем случае не поджигать траву, а увидев любой пожар — немедленно звонить пожарным по номеру 112.

УВИДЕЛ — ПОЗВОНИ!
Что случилось в Красноярском крае?

Более 30 домов уничтожены в посёлке Стрелка. Крупные пожары случились на объектах деревообработки и перекинулись на жилые дома в Лесосибирске, Канске и в Малой Кети.

В Стрелке пожар скорее всего начался в лесу и перекинулся на населённый пункт. Анализируя данные со спутников, эксперты Гринпис России обнаружили, что температурные аномалии на больших площадях в лесу, примыкающем к посёлку (Каргинское участковое лесничество Енисейское лесничество), появились ещё 23 мая.

«В тот день не было сухой грозы, пожар возник совсем рядом с населённым пунктом, то есть его устроил человек. Других причин быть не может», — говорит Григорий Куксин. На следующий день, 24 мая, непотушенный огонь добрался до жилых домов. Авиалесоохрана отрицает факт перехода лесного пожара и утверждает, что это был пал травы. Следственный комитет начал проверку.

В Канске и Лесосибирске пожары возникли практически в черте города. Наиболее вероятная причина — горящие горы опилок, которые остаются после деревообработки и при сильном ветре могут стать причиной разрушительных пожаров.

Что случилось в Иркутской области?

24 мая в нескольких населённых пунктах Тайшетского и Чунского районов Иркутской области пожарами уничтожено около двадцати домов и магазин.

В Иркутской области пожар на свалке древесных отходов у Усть-Кута продолжается много лет и его никак не потушат. Ещё два таких пожара действуют у Новой Игирмы. Такие свалки образуются рядом с деревообрабатывающими предприятиями и состоят в основном из опилок. В обоих случаях сильный ветер может привести к тому, что горящие опилки разлетятся и подожгут траву или дома у населённых пунктов. Саму Новую Игирму с большой вероятностью сегодня ожидает опасное задымление, вызванное одним из действующих «опилочных» пожаров.

Напомним, что в конце апреля в Иркутской области из-за поджогов травы сгорела целая деревня из 80 домов. Каждый год в разных регионах страны жертвами травяных пожаров становятся сотни людей, а тысячи человек вынуждены дышать токсичным дымом.

Почему горят свалки опилок и чем это опасно?

Пожары на свалках отходов деревообработки (свалки опилок) — явление частое. Опилки легко загораются от брошенного окурка, от горящей рядом травы. Нередко на свалках опилок специально устраивают пожары, чтобы освободить место для новых опилок.

Спрессованные горы опилок очень трудно потушить.Опилки большую часть времени незаметно тлеют, но если разворотить тлеющую кучу, то они резко разлетаются с ярким пламенем. Такое бывает и при резких порывах ветра. Дым от горящих опилок — обычно густой, белый, содержит много опасных веществ (продуктов неполного сгорания древесной органики), например, угарный газ и бензапирен.

Потушить свалку опилок можно только с помощью тяжёлой землеройной техники, например, ковшом экскаватора снимать горящие опилки небольшими порциями, переносить на негорючую поверхность (например, на минеральный грунт), проливать водой, перемешивать до полного охлаждения и утрамбовывать. При этом саму технику тоже приходится охлаждать. Это медленный, очень дорогой и опасный процесс. При неосторожной работе пожарный рискует провалиться в прогары. Можно надолго попасть в зону очень сильного задымления и разлёта искр.

Очень важно тушить такой пожар сразу, пока он не разросся и не «погрузился» на значительную глубину. Если такой пожар не тушить, он может действовать годами. Даже зимние осадки ему как правило не страшны (слоистая и смолистая масса опилок не пропускает воду в глубину). В итоге такой пожар постоянно представляет угрозу для находящихся рядом построек, для леса, отравляет дымом людей.http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2017/05-25-wildfires/
подробнее


24.05.2017

Свыше 5 тыс. жилых домов в Красноярском крае и Иркутской области уберегли от пожаров спасатели МЧС
Самолет для тушения пожаров вылетел в Красноярский край из Подмосковья
Под Красноярском в огне природных пожаров погибли два человека
Свыше 4,2 тысячи жилых домов уберегли от пожаров спасатели МЧС России в Красноярском крае и Иркутской области
Владимир Пучков: «Группировка по тушению пожаров в Красноярском крае будет работать круглосуточно»

25.05.2017

Глава МЧС России вылетел в Красноярский край для контроля за принимаемыми мерами по стабилизации пожарной обстановки
Три человека погибли на пожаре в Томской области
В Сибири и на Дальнем Востоке лесными пожарами охвачено свыше 8 тыс. га
Глава МЧС прибыл в Красноярский край контролировать ликвидацию пожаров
МЧС обвинило власти в Новосибирской области в игнорировании мер по борьбе с пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных