Разговор о гражданской обороне с начальником Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Германом Добряковым : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Разговор о гражданской обороне с начальником Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Германом Добряковым
22.05.2017 2017 год — юбилейный год для гражданской обороны страны

В августе в столице будет отмечаться 80 лет системы местной противоздушной обороны (МПВО), а в октябре 85 лет исполнится гражданской обороне России.

В течение года проводятся ряд мероприятий, например «Акция помоги ветерану», в ходе которой организована адресная помощь ветеранам ВОВ и гражданской обороны. Особое внимание уделяется вопросам повышения культуры безопасности жизнедеятельности в мегаполисе у подрастающего поколения.

Что же такое гражданская оборона и каковы ее задачи на современном этапе. На эти и другие вопросы ответил начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков.

Герман Игоревич, что такое гражданская оборона и какие у нее задачи?

— Гражданская оборона — представляет собой систему мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основные задачи, которые мы сегодня выполняем по вопросам ГО — это обучение населения в области гражданской обороны (работающего и не работающего и подрастающее поколение), информирование и оповещение жителей округа об опасностях и угрозах, а также проводим регулярные учения и тренировки для отработки алгоритма действий при угрозе или возникновении опасностей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера силы гражданской обороны планируют и проводят эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, предоставляют населению средства защиты, организуют первоочередное жизнеобеспечение населения, проводят аварийно-спасательные работы в случае возникновения опасностей, а также выполняют ряд других задач.

Расскажите немного об истории гражданской обороны.

— Совет народных комиссаров СССР 4 октября 1932 года принял «Положение о противовоздушной обороне СССР», в котором впервые были определены военно-политические и организационные мероприятия по защите населения и народного хозяйства страны. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО), предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем создания гражданской обороны страны.

20 июня 1937 г. было принято постановление Совета народных комиссаров СССР «О местной противовоздушной обороне города Москвы, Ленинграда, Баку, Киева». На основании данного постановления был сформирован Штаб противовоздушной обороны Москвы и созданы штабы в каждом районе, которые занимались обучением населения и подготовкой защитных сооружений.

В июле 1961 г. МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, которая стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Также 1961 г. был создан Штаб гражданской обороны Москвы.

Во второй половине 80-х гг. XX в. угроза глобальной войны стала ослабевать. На фоне мирной обстановки серьезными выглядели потери, наносимые авариями, катастрофами и стихийными бедствиями.

В июле 1987 г. руководство нашей страны издало документ о коренной перестройке Гражданской обороны. В ноябре 1991 г. на базе Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба ГО РСФСР был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который 10 января 1994 г. был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России).

Сегодня на территории города Москвы вопросы обеспечения безопасности жителей решают Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Что входит в обязанности специалистов гражданской обороны?

-Деятельность специалистов Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ направлена на реализацию государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Иными словами, сотрудники Управления во взаимодействии с органами исполнительной власти округа постоянно проводят мониторинг состояния опасных предприятий на предмет возможного возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации методом регулярных проверок, обучают специалистов организаций ЮВАО по вопросам ГО и ЧС для предупреждения возможных опасностей. А также проводят профилактические и познавательные мероприятия с молодежью для формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Как происходит взаимодействие с организациями нашего округа?

— Мы живем в непростое, но интересное время: изменилась сама жизнь, темп жизни, глобализация затронула все сферы нашей жизни. Появляются и новые угрозы, необходимо их выявлять и принимать меры по их устранению. Безусловно, без взаимодействия с организациями нашего округа, органами исполнительной власти и населением такая работа будет неэффективной, поэтому мы тесно взаимодействуем с ними. Так, для специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предприятий и организаций нашего округа ежемесячно сотрудниками нашего управления проводятся занятия, на которых обсуждаются вопросы гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, рассматривается нормативно-правовая база. В Департаменте ГОЧСиПБ ежеквартально проходят семинары для специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предприятий и организаций, где происходит обмен опытом и знаниями среди специалистов ГОЧС всех округов и обсуждаются вопросы безопасности на территории Москвы.

Что касается населения, то в каждом районе округа на базе ГБУ «Жилищник» открыты учебно-консультационные пункты, где неработающее население округа может получить первичные знания о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Работающие граждане получают эти знания в Учебно-методическом центре ГОЧС ЮВАО г. Москвы, а с подрастающим поколением проводятся открытие уроки, а также организуются экскурсии в пожарно-спасательные подразделения округа.

Органы исполнительной власти публикуют на своих официальных сайтах памятки и рекомендации по поведению при различных видах чрезвычайных ситуациях.

Также в округе проводятся учения, на которых органы исполнительной власти, предприятия, организации и подразделения гражданской обороны отрабатывают все действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Задача учений — выработать алгоритм действий для слаженной работы всех оперативных служб в случае возникновения опасностей или ЧС.

Какие мероприятия запланированы в канун юбилейных дат?

-Департаментом ГОЧСиПБ совместно со столичным управлением МЧС в этом году проведено уже более 4000 мероприятий.

В преддверие летних каникул, Дня знаний и Дня гражданской обороны в общеобразовательных учебных заведениях города проводятся открытие уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». Так, 28 апреля в школах округа специалисты Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ проводили уроки по безопасности. Ребятам рассказывали о причинах возникновения пожара и о том, какие действия предпринять при его возникновении, а также о безопасном летнем отдыхе и о правилах поведения на воде.

Совместно с Департаментом образования Москвы мы проводим соревнования «Школа безопасности». Главная цель соревнований — сформировать у школьников сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, а также совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

В пожарно-спасательных подразделениях Департамента ГОЧСиПБ проводятся дни открытых дверей. А спасатели устраивают мастер-классы по обучению населения навыкам оказания первой помощи.

Через средства массовой информации округа стараемся максимально осветить вопросы безопасности и обратить внимание жителей ЮВАО на важность подготовки способам защиты от различных опасностей.

А 4 октября в День гражданской обороны примем участие во Всероссийской тренировке с отработкой практических мероприятий по готовности сил и средств ГО и их действий по предназначению.

В октябре в течение месячника гражданской обороны для показа населению округа будут развернуты элементы ГО такие так подвижные пункты питания, пункты выдачи воды, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, защитные сооружения гражданской обороны и др.

Что бы Вы хотели сказать жителям нашего округа?

-Хочу пожелать благоразумно относиться к вопросам личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей. А если вам нужна помощь или вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по номеру «101».http://эхорайона.рф/razgovor-o-grazhdanskoj-oborone-s-nachalnikom-upravleniya-po-yuvao-departamenta-gochsipb-germanom-dobryakovym/
подробнее


22.05.2017

МЧС проведет в Витебске парад детских колясок
Спасатели в Ивановской области спасли пьяного рыбака, которого в диких местах укусила болотная гадюка
В Перми сотрудник МЧС в свой выходной спас из горящего дома пенсионера и женщину с ребенком
К декабрю в районе стадиона «Самара Арена» появится пожарное депо
Горевшая четыре дня свалка полностью потушена в Екатеринбурге - МЧС
В Узбекистане наградили сотрудников МЧС
В Пензенской области при пожаре погибли трое мужчин
Пожарные Люберец просят нашедших их щенка вернуть его в пожарную часть
Первый в Ленобласти торфяной пожар 2017 года потушен пожарными ПСЧ-42 Гатчинского района и добровольцами Гринпис
Следственный комитет: в Башкирии три человека погибли в результате пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных