Самарский изобретатель Николай Ильин почти полвека занимается разработками по пожарной устойчивости зданий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/473

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/243

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/254

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/315

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3497

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/137


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самарский изобретатель Николай Ильин почти полвека занимается разработками по пожарной устойчивости зданий
21.05.2017 На площадке Самарской областной универсальной научной библиотеки продолжается реализация проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство». Студенты средних специальных учебных заведений, первокурсники вузов встречаются со старшим поколением самарских ученых, изобретателей. Идет диалог поколений, задача которого - подсказать молодежи путь к техническому новаторству, к радости преодолений и открытий.

Два дня назад молодежь встречалась с самарским изобретателем Николаем Ильиным - кандидатом технических наук, профессором кафедры водоснабжения и водоотведения АСИ СамГТУ.

Научный интерес на долгие годы
Профессиональный путь этого человека замечателен тем, что полвека он помимо прочих тем целенаправленно занимается термостойкостью конструкций, пожароустойчивостью зданий и сооружений. Тема по-настоящему горячая, очень важная.

     - Я учился в Оренбургском филиале Куйбышевского политехнического института и, изучая историю застройки Оренбурга, обнаружил, что город горел несколько раз. Как, впрочем, и старая Самара. Это и подтолкнуло меня к выбору научной темы для исследований на многие годы. Как правильно возвести надежное во всех смыслах сооружение? Как оценить состояние конструкций здания после пожара? Как оптимальнее их усилить при восстановлении? Этими вопросами занимаюсь уже несколько десятилетий, - объясняет свой выбор Николай Ильин.

На счету самарского ученого такие изобретения, как «Способы выявления массовой скорости выгорания древесины в перекрытии здания», «Способы выявления параметров локального пожара», «Устройство для замены сжатого элемента каменной конструкции здания», «Способ оценки огнестойкости железобетонной балочной конструкции здания», «Способ определения огнестойкости кирпичных столбов с железобетонной обоймой» и многие другие.

     - Все наши исследования доказывают: если здание сконструировано правильно, каркас его должен быть монолитом. При этом условии монолит останется и при пожаре, и при взрывном воздействии. Тогда здание легче будет восстановить, - поясняет изобретатель. - А если сооружение при том же пожаре разваливается, значит, там были серьезные ошибки в проектировании.

Диалог поколений
Во время встречи молодежь интересовалась, как работает придуманное Николаем Ильиным устройство для проверки глубины повреждений конструкций. Он доходчиво объяснял: устройство похоже на строительный пистолет, который стреляет в бетон дюбелем. По глубине вхождения дюбеля и оценивается степень повреждения бетона. Похожим способом, кстати, пользовались в войну, когда разрушения были огромны. Стреляли в «мертвый бетон» из боевого оружия, и специалисты принимали решение, подлежат ли конструкции восстановлению.

Одно из последних изобретательских предложений Николая Ильина - ограничитель перемещения рукава пожаротушения между маршами пожарной лестницы.

     - Все изобретения рождаются из принципа «нужда заставляет», - отмечает новатор. - Вот и тут от пожарных не раз слышал, что такая мелочь, как застревание наполненных водой рукавов на целые секунды - а при тушении это величина немалая, - задерживает оперативную атаку на возгорание. Мы сделали ограничитель, и теперь рукав четко идет посередине, не застревая по углам. Из таких мелочей и складывается общее усовершенствование техпроцессов.

Когда Николай Алексеевич рассказывает о научных разработках, идеях, реализованных рацпредложениях, увлекается так, что не может не увлечь и других. Вот и приглашенная молодежь не осталась равнодушной к теме и к герою встречи, ребята задавали ветерану самые разные вопросы.

     - Я осваиваю профессию крановщика, мне интересно строительное дело. Но только сегодня я понял, насколько важно возводить сооружение таким образом, чтобы оно было помимо прочего и пожаро-, взрывоустойчивым, - рассуждает первокурсник Самарского машиностроительно- го колледжа Илья Крашенинников. - Я приехал в Самару из сельской местности и там слышал много раз, как в тридцатые годы у нас пытались взорвать большую каменную церковь, а она не поддалась. Вот так надо бы, в идеале, строить - делать все правильно и надежно, на века.

К такому подходу и призывает Николай Ильин, потому что ученый, рационализатор всегда хочет увидеть реальное, практическое применение своих идей.

Факт
Более 100 изобретений Николая Ильина описаны в специальной литературе. Многие из них применяются на практике.

Справка «СГ»
Среди наград Николая Ильина есть и международная - медаль имени Альфреда Нобеля, которой награждаются ученые и специалисты за вклад в развитие изобретательства.http://sgpress.ru/Lenta_novostej/Samarskij-izobretatel-Nikolaj-Ilin-pochti-polveka-zanimaetsya-razrabotkami-po-pozharnoj-ustojchivosti-zdanij85201.html
подробнее


20.05.2017

В Ярославской области всей деревней тушили крупный пожар (видео)

21.05.2017

Рослесхоз поручил Забайкалью усилить пожарный надзор в лесах
В Курске побывал пожарный из Франции
Усинск.онлайн - За информацию о пожаре объявили вознаграждение в 200 т.р.
Пьяный ярославский пожарный после ДТП вывалился из кабины
ПЕНЗЕНЕЦ СОЗНАЛСЯ В КРАЖЕ ДВУХ ПОЖАРНЫХ КРАНОВ
Противопожарный инструктаж прошли жители куньинской деревни Харитоново
Надзорную реформу МЧС признали успешной
В Китае пожарный спас младенца, отдав ему свою маску
Для тушения пожара в Подмосковье использовали вертолеты и 640 тонн воды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных