В огне и дыму. Пожар почти полностью уничтожил посёлок в Иркутской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/193

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3594

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/999

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/499

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/276

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/273


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В огне и дыму. Пожар почти полностью уничтожил посёлок в Иркутской области
03.05.2017 В Бубновке сгорели 59 домов из 88. Восстанавливать посёлок, скорее всего, не будут.

Первые по-настоящему жаркие дни стали для Сибири настоящей катастрофой. К СФО приковано внимание министров и президента страны. Есть чему ужасаться: Красноярский, Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область оказались в плену сильнейших пожаров, которые уничтожили тысячи гектаров леса и целые деревни. Сейчас в горящих территориях ввели режим чрезвычайной ситуации.

Потеряли всё

В Приангарье самой страшной жертвой буйства огненной стихии стал посёлок Бубновка в Киренском районе, где жили около 430 человек. По данным МЧС 28 апреля там сгорели 59 домов из 88. Шквалистый ветер за считанные часы разнёс пламя по всей деревне, местными силами с ним невозможно было справиться. Положение усугубило и то, что Бубновка находится на острове, и в период ледохода на реке Лене она отрезана от большой земли. Поэтому ни дополнительные группы пожарных, ни технику туда нельзя было послать. К счастью, обошлось без жертв, людей эвакуировали, и сейчас они находятся в Киренске. Большая часть поселилась у родственников или знакомых, несколько десятков находятся в пунктах временного размещения.

Владимир Путина во время видеоконференции с главами Иркутской области и Бурятии.
Владимир Путин планирует посетить места пожаров в Приангарье и Бурятии
Подробнее
На следующий день после трагедии с жителями, оставшимися без крыши над головой и самых необходимых вещей, встретился глава МЧС России Владимир Пучков, который прилетел в область по поручению Владимира Путина. Министр заверил, что новое жильё пострадавшие должны получить до 30 сентября, и сказал, что материальную помощь начнут выплачивать в ближайшую неделю. Размер компенсации составит от десяти до ста тысяч рублей, в зависимости от того, частично или полностью потеряно имущество.

Для расселения погорельцев планируют отдать пока ещё недостроенные многоквартирные дома в Алексеевске и Киренске. Окончательного решения властей пока нет, но, скорее всего, Бубновку восстанавливать не будут, земельные участки перейдут в разряд садоводств. А вот как поступят с уцелевшими после пожара домами, пока неизвестно.

Пожар в Бубновке.
Красный Крест проводит сбор помощи для пострадавших от пожаров в Приангарье
Подробнее
В посёлке огонь «поглотил» школу и детский сад, которые посещали больше 90 детей. Почти всех ребят уже распределили по образовательным учреждениям Киренска. Как отметили в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства, по своему желанию они смогут бесплатно пройти летнее оздоровление в лагерях и санаториях области. Благодаря не равнодушным к несчастью людям 30 апреля из Иркутска в Киренский район на самолёте доставили 1,5 тонны гуманитарной помощи. Жители Киренска и Иркутска с самой первой ночи несли в пункты приёма одежду, обувь и продукты.

2 мая установили окончательную причину пожара - из-за ветра произошёл перехлёст электропроводов, искры от замыкания попали на сухую траву.

Короткая передышка

1 мая ликвидировали пять пожаров в Слюдянском, Братском, Чунском и Качугском районах. Как сообщает Иркутская авиабаза охраны лесов, утром 2 мая в Приангарье действующих пожаров не было, осталось только пять очагов возгорания, распространение огня к этому времени удалось остановить. Всего из резервного фонда правительства РФ на ликвидацию ЧС в Сибири выделят почти 143 млн рублей. Пучков уточнил, что 105 млн направят в Приангарье, 38 млн - в Бурятию. В республике, кстати, от огня тоже пострадал посёлок Черёмушки, там без жилья остались 35 человек.
Как говорят сотрудники МЧС региона, больше половины пожаров возникают из-за пала травы. К примеру, в эти выходные житель Слюдянки сжёг свой дом и чуть не лишил крова соседей, когда решил провести «горячую» уборку на участке, огонь успел перейти на городской лес. В Тулунском и Зиминском районе по той же причине устроили два пожара дачники. И таких случаев немало.

Самые первые дни мая, благодаря дождливой погоде, дали передышку спасателям. Но, по данным Иркутского Гидрометцентра, уже 3-5 мая чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах прогнозируется в двенадцати районах области: Киренском, Усть-Кутском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Нижнеудинском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Аларском, Черемховском, высокая пожароопасность - в Нижнеилимском районе. Кроме того, в регионе вновь ожидается сильный ветер.http://www.irk.aif.ru/incidents/v_ogne_i_dymu_pozhar_pochti_polnostyu_unichtozhil_posyolok_v_irkutskoy_oblasti
подробнее


02.05.2017

Российские пожарные станут одеваться более неформально, чем в последние годы
Лукашенко освободил от должности заместителя министра по чрезвычайным ситуациям

03.05.2017

В Зиминском районе усиливают добровольную пожарную охрану
Тюменцы предлагают бороться с пожарами при помощи квадрокоптеров
Путин вышел на связь с Бурятией: «В Черёмушки обязательно приеду»
В Новосибирске сгорела гостиница, получившая «неуд» от программы «Ревизорро» за пожарную безопасность
Путин назвал борьбу с пожарами «проверкой на дееспособность» сибирских губернаторов
Минприроды РФ предлагает штрафовать за сокрытие факта лесного пожара
Близ ядерных объектов на Урале тушат крупный лесной пожар.
«Откуда их взять? Все сгорело!»: от пострадавших на пожаре требуют чеки на сгоревшую быттехнику




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных