Учения МЧС в Казани: душераздирающие крики, грим и две сотни статистов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/351

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/348

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/197

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/551

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/236

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3724


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/48

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/42
Подробнее

Новости и События

Учения МЧС в Казани: душераздирающие крики, грим и две сотни статистов
27.04.2017 В преддверии Кубка Конфедераций спасатели Татарстана устроили масштабную репетицию возможного ЧП. Местом проведения выбрали гостиницу «Ривьера». Именно там, по легенде, вспыхнул пожар в подвале и потребовалась срочная эвакуация

Масштабная тренировка представителей всех экстренных и городских служб, силовых ведомств прошла в несколько этапов, на которых были отработаны самые неблагоприятные сценарии развития различных чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, в подвале гостиницы вспыхнул пожар. В этот момент там находились 10 человек, а на этажах было более 400, из них 170 человек рабочего персонала. Системы дымоудаления и автоматическая установка пожаротушения не сработали, а среди гостей и постояльцев началась паника.

«Внимание! В подвальном помещении гостиницы произошел пожар. Просим всех покинуть здание!» — такое оповещение раздалось на всю «Ривьеру». Хотя мы его и ждали, но все равно резкий звук испугал и на пару секунд сбил с толку даже нас, журналистов. До прибытия пожарных подразделений из гостиничного комплекса были эвакуированы 493 человека. В этот момент охрана уже выставляет оцепление.

Первыми к тушению пожара приступила добровольная дружина Татарстанского отделения ВДПО, которая несет ежедневное дежурство на данном объекте. Быстро развернуть специальный рукав и воспользоваться огнетушителем добровольцы самостоятельно не смогли из-за кромешной тьмы, так как во время пожара дежурный сразу отключил электричество в гостинице. К тому же добровольцы не могли оказать пострадавшим необходимую помощь из-за отсутствия противогазов. В подвале оказались отрезанными огнем от выхода трое человек — две девушки находились в служебных раздевалках и одна осталась в прачечной. Поэтому пострадавших вытаскивали из задымленного помещения на носилках прибывшие на место звенья газодымозащитной службы, работающие в аппаратах сжатого воздуха. Пожарные на месте оказали пострадавшим первую медицинскую помощь, после чего передали их бригадам скорой помощи.

d51wad2uuVI

— Было немножечко страшно, так как на нас надели порванную жженую одежду, наложили грим. У каждого пострадавшего была своя роль в сценарии: у кого-то обожженная спина, у кого-то легкие, у кого-то травма головы. И каждый должен был действовать по своей травме. У меня была обожженная спина, я лежала без сознания, когда меня начали трогать, я начала кричать, как при болевом шоке, закатила истерику. Спасатели положили меня на живот и на носилках вынесли на улицу, доставив до «скорой». Там мне надели кислородную маску и провели антишоковые мероприятия, — рассказывает участница учений Елена Кривопатре.

В это же время шли эвакуационные работы, направленные на безопасный вывод персонала и постояльцев отеля. Главная задача здесь состояла в том, чтобы грамотно развести эвакуационные потоки посетителей работникам отеля, волонтерам, сотрудникам полиции и Росгвардии. Также необходимо было встретить силы и средства экстренных оперативных служб.

— Учения показали, что персонал имеет хорошую подготовку, действует в соответствии с нормами и правилами безопасности, — говорит Виктор Воронов, начальник добровольческих спасательных отрядов.

Ещё двух пострадавших спасатели эвакуировали по лестничным маршам с четвертого и восьмого этажей высотной гостиницы. С одним из них оказалась девушка, в паническом страхе и шоке от увиденного, она пыталась как-то помочь своему парню, который сломал ногу при спуске по лестничному маршу. В этот момент подоспели спасатели ЗПСО №2 и сразу же приступили к оказанию помощи пострадавшему, одновременно успокаивая его молодую спутницу.

hGfyVkXQPAY

Для тушения пожара и защиты кровли к месту прибыла высотная пожарно-спасательная техника, в том числе 52-метровые пожарные автоподъемники. От реки Казанка была проложена магистральная линия. Там, где работала пожарная станция, пришлось спиливать металлические заборы. С учетом того, что эта река используется пожарной службой для водозабора. Поскольку работали в реальной обстановке, то и выполняли все реально.

А в это время медики проводили сортировку, первичную медико-санитарную помощь. Все пострадавшие, которые, по сценарию, нуждались в экстренной медицинской помощи, доставлялись в лечебные учреждения города бригадами скорой помощи.

Для координации действий спецслужб был организован оперативный штаб Главного управления МЧС России по РТ. Через 30 минут его представители объявили о ликвидации условного пожара. В учениях приняли участие 84 единицы техники и 180 человек личного состава, а также более двухсот статистов.

zJrEgvU5Gno

— Мы впервые отрабатывали действия статистов. Они не просто выполняли роль людей, которые получили травмы, но и оценивали действия спасателей — насколько качественно те оказывали им первую медицинскую помощь. Это для нас очень важная оценка. Конечно, были отдельные замечания: в целом работу пожарных, которые были в подвале, оценивают на «хорошо», а тех, кто был на этажах, — на «удовлетворительно». Прибывающий дежурный караул не знал о количестве пострадавших, о том, какие они. Им известно, что где-то есть пострадавшие, поэтому пожарные вынуждены проводить реальную развертку в подвальном помещении. При этом мы усложнили им ситуацию и выключили все освещение. К сожалению, это действующий объект, поэтому мы не смогли использовать хотя бы театральный дым, чтобы создать более реальную обстановку. Пожарный обнаруживает одного пострадавшего, второго и докладывает в штаб, только потом получает вводную о том, что он всех нашел. Обнаружив пострадавшего, ты чисто психологически торопишься его вынести на свежий воздух, но при этом не обращаешь внимание на характер травмы. Так, сейчас человеку с открытым переломом не вовремя стали накладывать шины. Вот такие замечания очень полезны, — говорит Тахир Каримуллин, первый заместитель начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РТ.

Q5Mkn55WypA

В 2016 году спасатели провели четыре учения по отработке вопросов реагирования на возможные чрезвычайные и аварийные ситуации на объектах проведения ЧМ-2018. В этом году тоже запланировано четыре учения. Одно было проведено на станции метро «Яшьлек», 27 апреля прошло второе. Оставшиеся две тренировки проведут осенью этого года в рамках подготовки к ЧМ-2018.

— До этого в «Ривьере» не проводились тренировочные мероприятия. Можно сказать, что работали «с колес», в условиях реального времени. Учения есть учения. Они нужны для того, чтобы работать над ошибками и их исправлять. Но с учетом того, что мы провели Универсиаду и Чемпионат мира по водным видам спорта, для нас Кубок Конфедераций не должен составить труда, так как все объекты, на которых они проходят, мы знаем как свои пять пальцев, — подвел итог тренировки спасателей министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ — начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.https://kazanfirst.ru/article/388515
подробнее


27.04.2017

На День пожарной охраны перекроют движение
Экспортеров освободят от оформления паспортов сделок
В Московской области за пожарной активностью следят на земле и из космоса
Ульяновские сотрудники МЧС с помощью квадракоптера находят места разведения костров
В Калининградской области от отравления бытовым газом погибли пять человек
Придут по форме
«Борисполь» получил пожарное авто четвертого поколения за миллион евро
В Москве на круглосуточное дежурство заступают пожарно-спасательные мотоциклы
О недостоверности информации в региональных и федеральных СМИ о переходе огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики в Иркутской области
Более 20 домов горят в трех районах Красноярского края из-за пала травы, пострадавших нет - МВД




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных