Новосибирские пожарные: при пожаре в зоопарке труднее всего спасать обезьян : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/211


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Новосибирские пожарные: при пожаре в зоопарке труднее всего спасать обезьян
01.04.2017 В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода в Заельцовском районе на территории Новосибирского дендрологического парка прошли пожарно-тактические учения по ликвидации лесного пожара. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

По легенде учений, низовой лесной пожар действовал на площади 700 кв. метров. Сильный ветер распространял задымление и огонь в сторону зоопарка, создавая для животных серьезную угрозу. В один ряд вместе с бойцами МЧС России встали члены добровольной пожарной команды дендропарка и добровольной пожарной дружины зоопарка.

«Время проведения учения выбрано не случайно. Несмотря на то, что кругом ещё лежит снег, впереди - весенне-летний пожароопасный период. Буквально через пару недель снег сойдет, а на появившихся проталинах станет возможно возникновение очагов возгораний. Цель сегодняшней тренировки – не просто потушить лесной пожар, а организовать взаимодействие с работниками дендрария и зоопарка и приобрести знания по эвакуации животных»

Дмитрий Ярцев,

начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области

Новосибирский зоопарк, расположенный под открытым небом на площади 65 гектар и особоохраняемая природная территория дендрологического парка площадью 170 Га среди обычной инфраструктуры промышленного города являются настоящим оазисом. Уникальные растения и редкие животные несколько лет здесь соседствуют друг с другом. В случае пожара последствия могут быть необратимыми.

«На территории произрастают более 160 видов деревьев, кустарников, трав и цветов, в том числе реликтовые, редкие, завезенные из разных уголков мира. Дендропарк включает в себя непосредственно сам дендрарий, питомник для растений и весьма обширную лесопарковую зону»

Алексей Турбин,

руководитель добровольной пожарной команды дендропарка



По замыслу тренировки на территории последней и возник пожар. Осенью прошлого года была проведена противопожарная опашка, на территории парка имеются три пожарных гидранта. Водоисточники находятся в исправном состоянии, в зимнее время регулярно очищаются от снега. Круглосуточный контроль за обстановкой в зоне отдыха ведется из диспетчерской при помощи камер наблюдения. При обнаружении задымления или очага возгорания, незамедлительно организуется сбор добровольной пожарной команды, на вооружении которой есть автомобиль, ранцевые огнетушители, топоры лесные, лопаты.

«В Новосибирском зоопарке содержится около 11 000 особей 770 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. При пожаре животные, так же как и люди, испытывают панику, могут разбежаться. Для ловли мелких и средних животных используются сачки. Сложнее всего на пожаре спасать обезьян. Юркие животные, прыгая по веткам и деревьям, могут потеряться в лесу и без заботы человека погибнуть»

Олег Потапов,

заместитель директора по производственным вопросам, пожарной и производственной безопасности

Для целей пожаротушения на территории зоопарка имеются 5 гидрантов, 15 пожарных кранов, противопожарный инвентарь: багры, лопаты, огнетушители. Создана добровольная пожарная дружина численностью 7 человек. Пожарные и добровольцы приступили к отработке вводной. Пожарная разведка осуществлялась на земле на квадроциклах, а с воздуха за обстановкой следил беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер.

После установки пожарных автоцистерн на гидранты, магистральные линии из пожарных рукавов протянули среди деревьев. Пожарные отправились вглубь леса, со стволами, ранцевыми огнетушителями, воздуходувками-опрыскивателями, бензопилами и топорами. Там, куда не дотянулись рукава, заправка водой осуществлялась из переносных резервуаров емкостью 200 литров, находящихся на вооружении в специализированной пожарно-спасательной части. По мнению организаторов учения, тренировка прошла успешно. Пожарные приобрели новые, полезные для себя знания.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6536226/
подробнее


31.03.2017

Сотрудники МЧС оценили справку о соответствии магазина требованиям пожарной безопасности в 40 тысяч
МАЗ стал самым востребованным пожарно-спасательным автомобилем в Украине
Заочно арестованный Боделан высказался по поводу своего ареста
Пра­ви­тель­ство Рос­сии под­держа­ло ини­ци­ати­ву гу­бер­на­то­ра Ку­ба­ни об осо­бом по­ряд­ке ути­ли­за­ции ри­со­вой стер­ни
Ульяновские спасатели подарили пенсионеру-колясочнику два огнетушителя

01.04.2017

Квест на выживание от рогачевских пожарных
Более 100 термоточек зарегистрировано в Забайкалье — «Росгидромет»
Погорельцы сгоревшего рынка в Махачкале будут освобождены от налогов в течение года - мэрия
25 лет национальной высшей школе по подготовке спасателей-пожарных Беларуси
К 2025 году в РФ прогнозируется снижение количества пострадавших при ЧС и пожарах до 30%




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных