РЕПОРТАЖ: Университет МЧС знакомит с собственными научными разработками : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3579

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/997

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/498

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/275

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/271

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/343


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

РЕПОРТАЖ: Университет МЧС знакомит с собственными научными разработками
27.03.2017 Работа Министерства по чрезвычайным ситуациям - это не исключительно тушение пожаров. Спасать человеческие жизни помогает не только ежедневный мужественный труд, но и наука. В Университете гражданской защиты МЧС ученые-спасатели разрабатывают технологические новинки, которые помогают сделать мир вокруг нас безопаснее.

"Научные школы в университете занимаются исследованиями в сфере мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в области оценки риска ЧС, технологий их ликвидации. Разрабатываются методы психологической помощи, формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Функционируют школы достаточно успешно, о чем говорят и наши разработки - они презентуются на выставках не только в Беларуси, но и за рубежом", - рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника университета по научной и инновационной деятельности, кандидат физико-математических наук, доцент Андрей Камлюк.


"Больше 10 лет проводится в университете и международная конференция молодых ученых. На нее регулярно приезжают участники из Польши, Литвы, Германии, Нидерландов и других стран. Всегда участвуют представители Украины и России", - отметил Андрей Камлюк.

Молодой ученый Александр Лукьянов, адъюнкт факультета подготовки научных кадров УГЗ МЧС, является одним из разработчиков инновационного огнезащитного состава. "Дело в том, что большинство пожаров в нашей стране происходит в жилье. Цель нашей разработки - обеспечить локализацию очага в минимальных масштабах, не дать распространяться огню. Основные материалы, которые планируется обрабатывать составом, окружают нас в повседневной жизни. В любом жилом помещении почти всегда есть ковры, элементы обивки мебели, гардины, занавески, одежда или утеплитель", - пояснил он.

Специальная пропитка призвана защитить полиэфирные материалы и материалы на их основе. Наносится она на технологическом уровне. Уникальность разработки в перманентности - вещество выдерживает 10 циклов стирок. И не является токсичным. Изобретение основано на глубоком анализе международных и зарубежных аналогов. "Мы руководствовались тем, что пропитка должна быть безопасна, нетоксична и максимально эффективна, - отметил Александр Лукьянов. - И, конечно же, экономична, потому что одна из основных целей разработки - импортозамещение. Ведь большинство антипиренов сейчас закупаются за рубежом у крупнейших австрийских, швейцарских, немецких производителей". Сейчас же, после проведенных испытаний белорусского изобретения, у отечественных предприятий легкой промышленностей появился интерес к разработке МЧС.

Локализатор взрывных систем - еще одна разработка университета МЧС. Он предназначен для защиты от взрывных устройств мест с массовым пребыванием людей.

"Данный локализатор относится к спецтехнике. Он предотвращает или локализует взрыв, минимизирует последствия взрывной волны и осколочное действие. Сейчас мы совершенствуем прототип, который был запатентован несколько лет назад. Работаем и надеемся выйти на самый оптимальный вариант, чтобы добиться максимального результата", - рассказала доцент кафедры организации службы, надзора и правового обеспечения УГЗ МЧС Елена Пасовец.


Елена Пасовец объяснила принцип работы изобретения: "В случае обнаружения какого-то подозрительного предмета, к примеру, на станции метро, любой работник просто накрывает его локализатором. Он делает невозможным срабатывание радиоуправляемых взрывных устройств - корпус гасит любые волны, в том числе СВЧ-диапазон. Если же взрыв все-таки происходит, то при помощи противоосколочного экрана из ткани на основе армированного волокна минимизируются последствия осколочного действия".


Зарубежные аналоги белорусского ноу-хау достаточно дорогие. Отечественный комплекс планируется сделать значительно дешевле. В этом помогут и местные предприятия. По оценке разработчиков, все комплектующие, включая самые технологичные, могут быть произведены в Беларуси.


Старший преподаватель кафедры автоматических систем безопасности университета Александр Грачулин - обладатель Гран-при конкурса "100 идей для Беларуси - 2015". Его проект - кавитационный водопенный насадок. "Суть в модернизации широко распространенного пожарного ствола РСК-50, который применяется как в Беларуси, так и в ближайшем зарубежье, - объясняет Александр Грачулин. - Ствол становится более универсальным. В стандартном варианте он подает компактные и распыленные струи воды. Но, используя насадок, можно получать распыленные струи мелкодисперсной воды, а при подаче пенообразователя также и мелкодисперсную пену повышенной кратности". Насадок разбивает воду и пену на мелкие части, поэтому пожар тушится более эффективно. Уменьшается время тушения, количество затраченных веществ. Изобретение помогает улучшить и универсализировать вооружение спасателей.


Пять проектов молодых ученых и изобретателей МЧС уже вышли в финал конкурса "100 идей для Беларуси" в этом году. Как считают спасатели, это свидетельствует о том, что совсем скоро у Университета гражданской защиты МЧС станет на несколько наград больше.http://www.belta.by/society/view/reportazh-universitet-mchs-znakomit-s-sobstvennymi-nauchnymi-razrabotkami-239509-2017/

подробнее


27.03.2017

Ямальский пожарный решил стать депутатом
Сегодня вспоминаем первую пожарную машину на конной тяге
Двое студентов кулинарного колледжа баловались с огнетушителем на железной дороге
Мусоровоз столкнулся с пожарной машиной в Москве
НПФ "Спецсистемы" производит комплекс технических средств пожарной сигнализации КТС "СПАС-СМ"
Пожарный из Дагестана выиграл Кубок Мира
Трое детей погибли под Томском из-за возгорания стиральной машины
Актуальные вопросы пожарной безопасности в Москве
Погибший в Казани пожарный Эдуард Илларионов, которого сегодня похоронили на кладбище в Марий Эл, жил с мамой в старом бараке
Погибший после взрыва на казанском заводе пожарный Эдуард Илларионов был сыном известного в Марий Эл поэта и журналиста




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных