МЧС России и ВДПО: консолидация усилий в решении вопросов пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:39] 145/3196

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1612

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/178

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/904

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/129


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 16:36] 0/5

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/105

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/66
Подробнее

Новости и События

МЧС России и ВДПО: консолидация усилий в решении вопросов пожарной безопасности
22.03.2017 Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МЧС России и Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО). Двустороннее соглашение, которое подписали министр РФ Владимир Пучков и председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев позволит консолидировать усилия государства и общества в решении вопросов обеспечения и укрепления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в Российской Федерации.

В рамках встречи Владимир Пучков и Владимир Кудрявцев обсудили важные стратегические направления деятельности в рамках системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Российской Федерации, а также дальнейшие пути взаимодействия между МЧС России и ВДПО.

«Внедряя новый формат своей профессиональной работы МЧС России тесно взаимодействует с общественными организациями и обьединениями, которые работают в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и поддержке людей. Одно из важнейших направлений деятельности МЧС России — это координация деятельности подразделений добровольной пожарной охраны», - сказал во время подписания соглашения Владимир Пучков. Он отметил, что благодаря совместной кропотливой работе в РФ принят федеральный закон о добровольной пожарной охране, который регламентирует все основные аспекты создания и поддержания в готовности, выполнения прямых функциональных обязанностей подразделений добровольной пожарной охраны.

«Соответствующая нормативно-правовая база принята практически во всех субъектах РФ. Буквально несколько дней назад в федеральное законодательство внесены дополнительные положения, которые позволяют нам осуществлять дополнительные меры поддержки тех людей, которые приходят и работают в рядах добровольной пожарной охраны», - сказал глава МЧС России.

Владимир Пучков отметил, что Всероссийское добровольное пожарное общество имеет широкую сеть подразделений во всех уголках нашей страны, и обладает большим потенциалом в области пожарного добровольчества, а также противопожарной пропаганды и популяризации пожарно-спасательного дела.

«ВДПО многие десятилетия выполняет большой функционал, объединяя и координируя деятельность граждан, организаций и учреждений в сфере обеспечения пожарной безопасности, формирования культуры безопасного поведения населения, воспитания молодежи и выполняет широкий круг задач и здесь в центре и на местах по профилактической работе, обучая все категории населения в том числе детей», - сказал Владимир Пучков. Он отметил, что с каждым годом потенциал подразделений ВДПО возрастает. Добровольные пожарные подразделения тушат большое количество пожаров в отдаленных районах, участвуют в ликвидации ЧС и выполняют широкий круг задач в зонах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и других бедствий.

Он добавил, что МЧС России оказывает активную поддержку Всероссийскому добровольному пожарному обществу. В этой связи министр подчеркнул необходимость совершенствования механизма взаимодействия государственных органов в лице МЧС России, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с одной стороны и общественных объединений с другой в деле предупреждения и тушения пожаров в сельских населенных пунктах.

«Для этих целей предлагается объединить усилия в рамках организации деятельности отдельных пожарно-спасательных постов Корпуса сил добровольной пожарной охраны», - сказал Владимир Пучков.

По словам главы ведомства, немаловажным направлением взаимодействия с ВДПО является реализация механизма государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области безопасности. Их поддержка со стороны МЧС России заключается в проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на обеспечение выполнения мероприятий, а также выделении техники из подразделений министерства на безвозмездной основе для укомплектования подразделений добровольной пожарной охраны.

В 2016 году за счет субсидии подразделения Корпуса сил добровольной пожарной охраны в 33 регионах России были обеспечены комплектами боевой одежды пожарного, высоконапорными пожарными мотопомпами, переносными устройствами пожаротушения.

«Реализация соглашения между МЧС России и ВДПО позволит на качественно новом уровне решать задачи совместной деятельности в области защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных обьектах», – подчеркнул Владимир Пучков.

В свою очередь председатель ЦС ВДПО Владимир Кудрявцев отметил, что уровень взаимодействия между МЧС России и ВДПО достаточно высок, однако новое соглашение о сотрудничестве позволит решить целый ряд важных вопросов, связанных с развитием форм общественного контроля в области безопасности жизнедеятельности населения.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве усилит работу и будет способствовать решению ряда важных вопросов по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности, повышению социального статуса и общественной значимости добровольного пожарного. В правовом документе также нашли отражение вопросы организации и обеспечения деятельности Корпуса сил добровольной пожарной охраны, развития общественного контроля в области пожарной безопасности. Кроме того, предполагается совместная реализация образовательных программ и развитие учебно-тренировочной базы. Особое внимание будет уделяться разработке и реализации мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, работников общественных объединений пожарной охраны и членов их семей.

Всероссийское добровольное пожарной общество при поддержке МЧС России проводит активную работу по предупреждению и тушению пожаров, подготовке населения, патриотическому воспитанию детей и молодежи, популяризации профессии пожарного и спасателя, развитию физической культуры, пожарно-прикладного, пожарно-спасательного и иных видов спорта, организации деятельности добровольных пожарных общественных объединений, а также дружин юных пожарных.

Совместно с чрезвычайным ведомством решаются задачи прикрытия населенных пунктов, особенно в сельской местности, за счет создания добровольных пожарных дружин и команд. На сегодняшний день ВДПО объединяет 269 тысяч добровольцев. В 2016 году подразделения общества приняли участие в ликвидации почти 8,5 тысяч пожаров, во время которых добровольцами были спасены 110 человек.

В 2016 году сотрудники ВДПО участвовали в проведении 135 тысяч профилактических мероприятий совместно с территориальными органами МЧС России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. На базе ВДПО мерам пожарной безопасности обучено более 111 тысяч граждан, специалистов, руководителей предприятий и организаций. В творческих конкурсах и фестивалях, организованных специалистами объединения, приняли участие 1,5 миллиона школьников.

В 2016 году продолжалась работа по развитию Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный». Под патронажем общества работают более 10 тысяч дружин юных пожарных, в составе которых занимаются свыше 127 тысяч детей.

В прошлом году ВДПО проведено 656 соревнований по пожарно-прикладному спорту местного и регионального уровней, в которых приняли участие около 40 тысяч юных спортсменов. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33133977/
подробнее


22.03.2017

Добровольным пожарным дружинам в Тогучинском районе не хватает средств
В Мурманске бывшего полковника МЧС с подельниками отправили в колонию за многомиллионные хищения
НОВЫЙ СТРЕЛЕЦ: глобальный роуминг
К Евровидению-2017 создадут буклет для иностранцев о безопасном пребывании в Украине – ГСЧС
Двадцать восемь человек спасены при пожаре в многоэтажке на северо-востоке Москвы - МЧС
Начальник отряда противопожарной службы в Нальчике заподозрен в подлоге
Число жертв теракта в Лондоне увеличилось до двух
Гибель 14 кыргызстанок — типографии и ее главе назначен штраф в 6,6 млн рублей
Кировские спасатели начнут ездить на квадроциклах

23.03.2017

В Харьковской области загорелась крупнейшая в Украине база боеприпасов - идет эвакуация населения (ВИДЕО)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных