Пожарный и косторез Александр Винокуров: «Выбираю путь мира и созидания» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 7:1] 0/22
Подробнее

Новости и События

Пожарный и косторез Александр Винокуров: «Выбираю путь мира и созидания»
03.03.2017 29 декабря 2017 года исполняется 200 лет пожарной охране в Якутии. В честь круглой даты этой зимой на территории ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба ведомства.

Автором ледовых фигур стал мастер-косторез, пожарный Александр Винокуров. Хрупкость, невесомость льда, переливы оттенков, нежное, теплое свечение мамонтовой кости, пластики снега и теплоту текстуры дерева – все это можно увидеть в его работах.

dzCKPwofjv-big-reduce350.jpg
«Специального образования не получал, просто с детства вырезал из тальника фигурки людей. Талант мастера во мне раскрыл мой тесть – народный художник-косторез Николай Данилович Амыдаев. Когда появились дети, я вырезал им игрушки из дерева. Увидев их, он сказал: «Из тебя выйдет мастер, обучайся у меня». Думал, что резка по кости – не мое, но постепенно влился», – рассказывает Александр Винокуров. Пожарный-косторез принимает активное участие в различных выставках, является членом творческого союза «Уус» Республики Саха (Якутия). В 2009 году их работы представляли Якутию и Россию в Южной Корее, в 2012 году – участвовал в выставке в Хабаровске, посвященной 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, в 2012 году Александр был награжден дипломом за активное участие в программе ЮНЕСКО на выставке «Якутия: АРТ. Арктика. Артефакты» в Париже.

«Быть мастером – большая нагрузка, занимает много времени. Шутя, говорю: «Была бы возможность купить время у того, кто не знает, как его убить, купил бы». Ведь надо все успеть: служить, и на увлечение время оставить, и семье внимание уделить, – делится Александр Винокуров. – В пожарной охране служу уже одиннадцать лет. Тягу к технике ощутил давно. В деревне работал машинистом-трактористом, потом закончил автошколу, где получил категории «В» и «С».

Yd8Uh2HMe2-800x600.jpg
«Когда заступаю на дежурство, думаю лишь о службе. Хобби и весь окружающий мир отходят на второй план. Любой вызов о пожаре – это переживания людей, страх потерять близких, мольба о помощи. Необходимо подготовить технику, чтобы при выезде на пожар она не подвела. В мои обязанности входит обеспечение постоянной готовности всех прикрепленных автомашин, чтобы техника не отказала на пожаре, и все техобслуживание. На пожаре отвечаю за бесперебойное обеспечение водоснабжения, доставку личного состава и пожарно-технического вооружения. Мы, водители, не просто подаем воду, наблюдаем за насосом, но в то же время следим за радиостанцией, если нужно, дублируем всю необходимую информацию, – продолжает рассказывать Александр Винокуров. – Выезжая на вызов, в голове одна мысль: «Скорей доехать, там нужна наша помощь». Но затрудняет, тормозит прибытие пожарных и значительно сокращает срок службы техники неудовлетворительное состояние дорог. Если к нам прибывает новая машина, то через год уже чувствуется, что она начинает «уставать». Бывают также неприятные случаи, когда водители не уступают спецтехнике дорогу или, нарушая правила, летят по встречной полосе, а когда на пути затор, особенно радует, что есть еще шоферы, пропускающие пожарные машины, даже в пробках, прижимаясь к обочине, освобождая путь для нашей техники».

Александр Винокуров успевает и по кости вырезать (да так, что без специального образования именитые мастера признали его талант), и детей воспитывать и доблестно служить на благо народа. «Выбираю путь мира и созидания. Надо быть позитивным, ведь в мире столько положительных эмоций!», – с улыбкой говорит пожарный.http://yakutsk.ru/news/interview/pozharnyy_i_kostorez_aleksandr_vinokurov_vybirayu_put_mira_i_sozidaniya/
подробнее


02.03.2017

Возрастёт оплата у полицейских и пожарных
Девяностометровая пожарная вышка позволила строить в Тюмени высотные здания
О новых требованиях законодательства к зонированию лесов по способам их охраны от пожаров
Пожарных обстреляли?

03.03.2017

В Липецкой области полицейский подставил пожарного
В Аргентине семь человек погибли при пожаре в полицейском участке
Синоптики предсказали Восточной Сибири «пожарную катастрофу»
Евкуров потребовал найти и наказать поджигателей пожарно-спасательного колледжа в Ингушетии
С 1 марта началось укрупнение региональных центров МЧС России
За 5 млн рублей губернатора Андрея Бочарова защитят от пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных