Владимир Кувшинов: «Совместно с гражданской обороной – против катастроф» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3288

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/917


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/92

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/141

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/35

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/119
Подробнее

Новости и События

Владимир Кувшинов: «Совместно с гражданской обороной – против катастроф»
01.03.2017 Послание Генерального секретаря Международной организации гражданской обороны Владимира Кувшинова по случаю Всемирного дня гражданской обороны.

Согласно данным ООН, более 200 миллионов людей во всем мире каждый год подвергаются негативному воздействию природных или техногенных катастроф, и их число растет с каждым годом вследствие деградации окружающей среды, изменений климата и увеличивающегося количества промышленных аварий. Если в 2015 году экономический ущерб от крупномасштабных катастроф составил 66,5 млрд. долларов США, то в 2016 году эта цифра уже выросла до 175 млрд. долларов.

Право на безопасную жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. Отсутствие безопасности не только создает угрозу жизни и сокращает ее продолжительность, но и создает препятствия для устойчивого развития гражданского общества.

В этой ситуации гражданская оборона становится важнейшим элементом национальной безопасности каждой страны. Без технически оснащенной и профессиональной подготовленной службы гражданской обороны невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность ни государства, ни его населения.

В 2017 году тема Всемирного дня гражданской обороны – «Совместно с гражданской обороной - против катастроф». В данном случае мы стремимся подчеркнуть необходимость совместных усилий национальных административных и управленческих органов, национальных организаций гражданской защиты, средств массовой информации и гражданского населения для предупреждения катастроф и борьбы с ними в случае их возникновения.

Никто не должен оставаться безучастным перед лицом катастроф, ведь они затрагивают каждого из нас. Если мы не выработаем стратегию предупреждения и ликвидации катастроф, они будут продолжать наносить серьезный ущерб жилью, промышленным объектам, объектам здравоохранения и водоснабжения, а также и другим важным элементам инфраструктуры государств. Они также являются причиной смерти среди гражданского населения и приводят к увеличению числа осиротевших и бездомных детей.

Опыт показывает, что последствия крупномасштабных катастроф могут быть настолько серьезны, что даже самым развитым государствам очень сложно эффективно и в короткий срок справиться с ними. Сегодня очевидно, что проблемы предупреждения и ликвидации катастроф эффективнее решать в рамках широкого регионального и международного сотрудничества. Международная Организация Гражданской Обороны (МОГО) призывает все государств - члены МОГО продолжать развивать сотрудничество в области предупреждения и ликвидации катастроф.

Сотрудничество, направленное на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, пожаров и катастроф в современных условиях, помимо решения непосредственных задач по оказанию помощи гражданскому населению, способствует также сближению народов и укреплению отношений между странами.

Борьба с природными и техногенными катастрофами должна вестись, конечно, прежде всего, на национальном уровне. При этом, безусловно, основную роль в предупреждении и ликвидации катастроф играют службы гражданской защиты соответствующих стран, но немаловажная роль по предупреждению катастроф отводится и местным органам управления, компаниям, средствам массовой информации, школам. Именно на них ложится важнейшая функция по пропаганде и распространению знаний о гражданской обороне. Мероприятия гражданской обороны по защите населения окажутся эффективными при условии, что все граждане будут обучены средствам и способам защиты. Можно иметь в достаточном количестве различные средства защиты, но если люди не будут уметь ими пользоваться, то эти средства окажутся бесполезными.

Информирование населения о той роли, которую играет гражданская оборона и о жизненно важной необходимости предупреждения стихийных бедствий и подготовке к ним должно вестись не только 1 марта, когда мы празднуем Всемирный день гражданской обороны, но постоянно.

На протяжении всего 2017 года следует организовывать мероприятия, способствующие распространению знаний о средствах и методах защиты гражданского населения. Такие, например, как проведение занятий по безопасности в быту и на работе; демонстрация видеоматериалов, фильмов по гражданской обороне с помощью средств массовой информации; организация выставок по тематике гражданской защиты; проведение уроков «Основы безопасности» в школах и учебных заведениях; проведение лекций по основам безопасной жизнедеятельности в различных организациях и на предприятиях; организация конкурсов, обучения гражданского населения совместно со специалистами гражданской защиты; проведение научно-практических конференций по тематике гражданской защиты; организация выступлений по телевидению и радио руководящих сотрудников национальных органов гражданской защиты, а также проведение других различных мероприятий, способных повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

2017 год знаменательный для МОГО во многих отношениях. В этом году мы празднуем 80 лет работы МОГО в Женеве. В 1937 году штаб-квартира «Ассоциации Женевских зон», созданной в 1931 году в Париже, была перенесена в Женеву. Мы также отмечаем 40-летие со дня подписания Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям, касающихся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов, подписанных в 1977 году. И, наконец, в мае этого года в Женеве пройдет юбилейная 50-ая сессия Исполнительного Совета МОГО. Все это заставляет нас работать еще лучше, еще профессиональнее.

Празднование Всемирного дня гражданской обороны способствует дальнейшему сплочению рядов стран-членов МОГО и укреплению национальных служб гражданской обороны; позволяет объединить вокруг единых целей и задач борьбы с катастрофами представителей национальных служб гражданской обороны различных стран; способствует укреплению государственного – частного партнерства в области борьбы с катастрофами на национальном уровне, а также позволяет привлечь широкие массы населения к участию в мероприятиях, направленных на пропаганду и распространение знаний о гражданской обороне среди населения.

Я убежден, что празднование Всемирного дня гражданской обороны вносит весомый вклад в наши усилия, направленные на сохранение жизни людей, собственности и окружающей среды перед угрозой крупномасштабных природных и техногенных катастроф.

Сегодня я бы хотел почтить память всех тех, кто погиб, выполняя свой долг, отдал свою жизнь, спасая людей во время чрезвычайных ситуаций и катастроф.

В заключение, я хотел бы искренне поблагодарить всех сотрудников гражданской обороны, пожарных и спасателей за сплочённость и солидарность, за неизменную готовность отстаивать интересы гражданского населения, защищая его от катастроф. Именно эти качества названных специалистов, позволяют нам быть уверенными, что мы решим новые сложные задачи, которые ставит перед нами XXI век!http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33107020/
подробнее


01.03.2017

Дачников обязали обеспечить пожарную безопасность на лесных участках
Пожарные не тушили возгорание в школе Тляратинского района Дагестана
Пожарные Оренбурга отпразднуют юбилей
Противопожарное обустройство в регионах идет полным ходом
От Армении до Эквадора: 12 стран, к которым МЧС России пришло на помощь в 2016 году
В России создадут федеральные штабы по борьбе с лесными пожарами
В Кировскую область поступило более 27 млн. рублей на создание системы «112»
Беларусь и Украина подписали документы о совместном предупреждении и реагировании на ЧС
«Газпром» ведет системную работу в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности
Более 80 животных спасли столичные огнеборцы при пожаре в приюте




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных