В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3299

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/222

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1631

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/184

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/151

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/929


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/99

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/145

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/42

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/121
Подробнее

Новости и События

В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии
28.02.2017 Сегодня в МЧС России под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Правительственная комиссия рассмотрела вопросы готовности сил и средств РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года. С докладами по данным вопросам выступили руководители Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. Об организации этой работы в регионах доложили представители ряда субъектов РФ, подверженных влиянию сезонных рисков.

В период прохождения весеннего половодья и пожароопасный период вопросы обеспечения безопасности населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры являются наиболее актуальными, они требуют слаженной работы всех функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Прогноз паводковой и лесопожарной обстановки в весенне-летний период требует, в частности, уточнить порядок взаимодействия органов управления РСЧС с отраслями местного хозяйства, предприятиями и общественными организациями, подготовить системы связи и оповещения, а также готовность привлекаемых сил и средств на всех уровнях реагирования.

На заседании заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, в частности, доложил, что в 2017 году начнут свою работу федеральные штабы по борьбе с пожарами. Это даст возможность эффективного управления силами и средствами пожаротушения со стороны федерального центра, возможность маневра в ситуациях, не доведенных до критического состояния. Требования федерального центра теперь перейдут в ранг обязательных для исполнения, что повысит ответственность региональных и местных властей и арендаторов за противопожарную безопасность и сохранность лесного фонда. Членам федеральных штабов предстоит рациональное и эффективное определение зон охраны лесов от пожаров. В связи с этим установлены критерии, с учетом которых будут выделяться зоны охраны лесов от пожаров с использованием различных средств мониторинга.

На заседании Правительственной комиссии были приняты решения о проведении внеплановых выездных проверок готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному периоду 2017 года , а также комплексных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров и отработке вопросов межрегионального маневрирования сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров.

В субъектах РФ пройдут проверки готовности лиц, использующих леса, к началу пожароопасного сезона 2017 года, будут подготовлены специализированные диспетчерские службы субъектов Российской Федерации к работе в круглосуточном режим, на муниципальном уровне обеспечена работа совместных межведомственных оперативных групп с участием заинтересованных органов исполнительной власти по недопущению возникновения лесных пожаров и нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, будет обеспечено проведение активной противопожарной пропаганды, включая установку аншлагов и билбордов, организацию в заведениях среднего и средне-специального образования уроков по противопожарной пропаганде, а также ежедневное информирование населения посредством систем оповещения (sms-оповещения, радио, телевидения и иных средств массовой информации) о правилах пожарной безопасности в лесах и мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению.

Глава МЧС России Владмимир Пучков особо отметил необходимость своевременного введения и контроля за соблюдением особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах органами государственной власти и местного самоуправления, а также доведение информации о действующих режимах до местного населения, соблюдения установленного правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрета на выжигание сухой травянистой растительности, на землях сельскохозяйственного назначения, а также разведения костров на полях. Глава ведомства подчеркнул важность проведения противопожарных мероприятий.

«Прошу всех руководителей субъектов РФ завершить противопожарное обустройство лесов и земель другого значения. Всех, кто не завершил противопожарное обустройство, прошу это сделать. Нам нужна реальная подготовка всей группировки сил к реагированию на возникающие пожары и быстрое оперативное тушение»,- сказал Владимир Пучков. Также он отметил, что проблема защиты населенных пунктов, социальной инфраструктуры, в целом готовности сил и средств к пожароопасному сезону требуют совместной работы и федеральных органов власти, и субъектов РФ.

«Развитие систем космического мониторинга энергично идет в регионах. Прямое доведение информации до органов местного самоуправления должно быть обеспечено. Завершается подготовка планов тушения лесных пожаров во всех субъектах, я прошу Минприроды, Рослесхоз, все другие службы проверить реальность этих планов»,- отметил министр.

Владимир Пучков также обратил внимание на необходимость контроля за пожарной безопасностью на землях различных категорий. В ряде субъектов РФ за последние три года в разы удалось снизить количество термоточек. «Взаимодействие должно быть четким. Взаимная помощь и поддержка должна оказываться вне зависимости от категории земли. Тот, кто ближе – тот первый реагирует на термоточки, возгорания, защищает населенные пункты и социальные объекты», - сказал глава ведомства.

При рассмотрении вопроса готовности к безаварийному пропуску паводковых вод ВрИО руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров отметил, что с 1 марта и до особого указания вводится режим повышенной готовности для регионального и объектового уровней функциональной подсистемы противопаводковых мероприятий и безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в ведении Росводресурсов, а также круглосуточное дежурство оперативных дежурных бассейновых водных управлений.

В период прохождения весеннего половодья органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальные органы МЧС России будут своевременно получать информацию о фактическом и ожидаемом состоянии водных объектов, возможном затоплении населенных пунктов и объектов экономики, возникновении угрозы безопасности населения. Будет обеспечено открытие временных гидрологических постов в предпаводковый период и организовано наблюдение на них. Будет усилен контроль за готовностью водоочистных и канализационных сооружений, а также за хранением минеральных удобрений и агрохимикатов.

Кроме того, на заседании Правительственной комиссии с докладом по проекту концепции развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы выступил заместитель главы МЧС России Владлен Аксёнов. Он отметил, что в первом полугодии 2017 года завершится начатая в прошлом году реорганизация региональных специализированных пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы в аэромобильные группировки в составе пожарно-спасательных гарнизонов. По его словам, это позволит оперативно перебрасывать мобильные подразделения в любые регионы страны для ликвидации крупномасштабных ЧС, в том числе для защиты населенных пунктов от крупных природных пожаров.

Обсуждение мер по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года стало одним из вопросов повестки состоявшегося заседания. По данному вопросу доложил заместитель министра чрезвычайного ведомства Павел Барышев. Реализация Основ государственной политики позволит сформировать отвечающую современным требованиям нормативную правовую и нормативно-техническую базу в области гражданской обороны, совершенствовать систему управления гражданской обороной и развивать Национальный центр управления в кризисных ситуациях на основе системы государственного управления в стране. Отдельное внимание в документе уделено улучшению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач гражданской обороны.

На заседании также обсуждался проект государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2016 году. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33107005/
подробнее


27.02.2017

Пожарный снял ролик во время тушения огня и помощи пострадавшим в ДТП

28.02.2017

МЧС намерено готовить спасателей для работы в Арктике на базе под Иркутском
Ущерб от пожара в детской больнице в Твери оценивается в 337 млн рублей
На борьбу с лесными пожарами из бюджета выделили 2 миллиарда рублей
С 1 марта Рослесхоз начнет искусственно вызывать осадки для борьбы с лесными пожарами
Воронежские пожарные нашли около тысячи нарушений в больницах области
Якутяне простились с пожарным, погибшим при исполнении
В Псковской области насчитывается более 7,5 тысяч добровольных пожарных
Пожарников в Тернополе станет на много больше
МЧС присматривается к мечетям Татарстана и рапортует о том, что бомбоубежищ хватит только 7% населения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных