Генерал от МЧС: реформы в нашем ведомстве на оперативности не отразятся : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/484

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/255

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/259

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/324

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3513

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/141


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Генерал от МЧС: реформы в нашем ведомстве на оперативности не отразятся
09.02.2017 Жителей Хабаровского края и ЕАО будут спасать, используя высокие технологии

С 1 февраля девять дальневосточных управлений МЧС России перешли в подчинение Сибирского регионального центра. Ликвидирован ДВРЦ, 329 сотрудников получили уведомления о предстоящем сокращении. Остались в полном составе Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд и Хабаровский авиационно-спасательный центр.
Известие ошарашило даже обычно равнодушных журналистов. Первый вопрос: а как это скажется на оперативности служб чрезвычайного ведомства? Ведь Дальний Восток спокойным регионом не назовёшь - то пожары, то наводнения, то тайфуны со снегопадами, то землетрясения.

Сергей Диденко
Сергей Диденко Фото: АиФ/ Ксения Туртыгина
«Сокращение ДВРЦ никоим образом не скажется на качестве нашей работы и скорости реагирования», - отрубил Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. «Современные способы коммуникации позволяют оперативно анализировать и управлять ситуацией, в принципе, из любой точки».

Генерал достаточно подробно расписал предстоящие нововведения, отведя особое место двум моментам: внедрению современных технологий и повышению роли граждан в создании системы национальной безопасности.

«Методики уже апробированы в Сибирском регионе и хорошо себя зарекомендовали. Система раннего оповещения, например. В первые пять минут пожар можно кружкой залить», - ввернул Сергей Леонидович высказывание пожарных. «Но при условии, что вы о нём быстро узнали. Так, вместо того, чтобы покупать ещё один пожарный автомобиль, можно купить тысячу датчиков с GSM-модулем. Установить их в домах многодетных семей, домах престарелых, в квартирах инвалидов. При задымлении датчик не просто пищит - он шлёт СМС родственникам, знакомым и в диспетчерскую службу. Помощь уже не опоздает».

Надёжное старое

Но без людей технологии всё-таки - лишь груда металла и кремния. Поэтому серьёзную ставку новый руководитель делает именно на людей.

Начальник Сибирского РЦ МЧС России, родился 25 октября 1964 года в г. Приморске Ленинградской области в семье военнослужащего. Образование: В 1981 году окончил Ленинградское суворовское военное училище, в 1985 году - Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, в 1994 - Военную академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского. В феврале-марте 1995 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике в составе Территориального управления ГОЧС России. В августе 1994 года был переведён в МЧС России. С 30 сентября 2015 года возглавляет Сибирский региональный центр МЧС России.
«Мы в Сибири возродили институт старост. В каждом поселении предложили местным активистам стать нашими помощниками», - развивал мысль Сергей Леонидович. «Ведь обычно как бывает? В составе сельского поселения может быть два-три-пять маленьких сёл, отстоящих друг от друга на километры. В одном начинается пожар или вода подступает. Пока информация дойдёт до главы поселения, живущего в десятке километров, пока он передаст её дальше - теряются драгоценные минуты, а то и часы. Староста может напрямую передать сообщение спасателям».

Идея существования старост на селе далеко не нова - любой, знакомый с русской литературой, знает, что в каждой деревне был земский староста. Он мог быстро поднять мужиков в случае пожара, стыдил пьяниц, приглядывал за молодыми, докладывал куда надо в случае беспорядков. Правда, в те времена доклад мог идти неделями.

«В отдалённых поселениях, конечно, есть проблемы со связью. Поэтому мы устанавливаем в домах старост коротковолновые передатчики, разумеется, с их согласия», - объяснил Сергей Диденко. «По рации можно напрямую выйти на диспетчера и сообщить о возможной ЧС. За свою службу староста получает не только устную благодарность, но и небольшое финансовое вознаграждение. Я уже обсуждал эту идею с несколькими губернаторами, все идут навстречу и соглашаются с моими предложениями. Обязательно обсужу и с вашим Вячеславом Ивановичем».

По мнению спасателя, система раннего оповещения позволит сохранить сотни человеческих жизней и десятки миллионов рублей. А что будет с сотрудниками ДВРЦ, попавшими под сокращение?

«Мы предложим им работу в Главных управлениях, которые, подчеркну, сокращать никто не собирается. Постараемся по максимуму задействовать их потенциал в нашей системе. Конечно, обратимся к краевым властям за помощью в трудоустройстве тех, кто не останется в МЧС», - заверил С. Диденко.

В общем, дальневосточники теперь в надёжных сибирских руках. В конце пресс-конференции я всё-таки не удержалась: «Как вам самому такое расширение полномочий?» Генерал встал по стойке смирно: «Трудно тремя командовать, сотней - гораздо легче».http://www.hab.aif.ru/society/general_ot_mchs_reformy_v_nashem_vedomstve_na_operativnosti_ne_otrazyatsya
подробнее


09.02.2017

В Кыргызстане всего 162 пожарные машины, и срок их эксплуатации уже истек
Пожарные локализуют возгорание после взрыва на АЭС во Франции
2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны
«Лукашенко поручил»: в МЧС Беларуси отказались проверять малый и средний бизнес
МЧС: к инциденту с самолетом-амфибией на Урале привел сбой в автоматике
Пучков: МЧС ожидает смерчи и ливни в тех регионах, в которых традиционно этого не было
В Одесской области не хватает пожарных частей

10.02.2017

Забастовка бразильских полицейских привела к массовым грабежам и убийствам
В сети появилось видео пожара на французской АЭС
При пожаре в многоэтажном доме в Москве погибли три человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных