11 лет после пожара в Сбербанке: «Сейчас здесь все цивилизованно» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7921

один выход с балкона спортзала
[19.4 15:43] 4/88

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2527

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/276

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/103

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1488


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/81

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/94
Подробнее

Новости и События

11 лет после пожара в Сбербанке: «Сейчас здесь все цивилизованно»
16.01.2017 

Страшный урок 2006 года, если верить сотрудникам «ПромстройНИИпроекта», выучен как следует

История Владивостока, как и история любого города, насчитывает немало трагедий. Но большая их часть надолго остается только в памяти и сердцах тех, кого они затронули – прямо или же через близких. О пожаре 16 января 2006 года этого сказать нельзя: с тех пор минуло уже 11 лет, а каждый горожанин, стоит произнести «тот пожар в Сбербанке» или «ну то здание на Гоголя, которое горело», понимающе кивнет.

Здание «ПромстройНИИпроекта» на самом деле находится не на улице Гоголя, а на проспекте «Красного знамени». Это дом номер 59. Жизнь продолжается, и сегодня здесь размещено множество самых разных организаций: всевозможные магазины и магазинчики, кафе, лавочки, офисы, мастерские… Но сегодня под черной мемориальной доской в ряд лежат алые гвоздики и несколько роз.

Корреспонденты PRIMPRESS опросили в этот памятный день сотрудников, чье рабочее место расположено в «ПромстройНИИпроекте». Не все, конечно, оказались готовы отвечать на вопросы: тема невеселая. Тем не менее побеседовать с нами согласились не только те, кто работает здесь только год или даже месяц, но и очевидцы прошлой трагедии. Правда, подробности вспоминать не захотел никто, и винить их в этом невозможно.



Респонденты в основном высказались единодушно: с 2006 года в отношении противопожарной безопасности изменилось многое. Каждые полгода учебные эвакуации, работает система голосового оповещения о ЧС, все выходы открыты и освобождены от коробок и прочего мусора, везде есть огнетушители. Корреспонденты поднялись на тот самый, восьмой, этаж, где все еще находятся административные помещения Сбербанка: выйти на лестницу можно беспрепятственно, огнеборческое оборудование на месте. Разве что нет имени ответственного за противопожарную безопасность на стенде, но хочется верить, что фактически такой есть – просто его не вписали в строчку на бело-красной наклейке.

– Все административные здания Сбербанка в Приморском крае соответствуют требованиям пожарной безопасности, установленным в РФ, о чем свидетельствуют результаты регулярных проверок контролирующих органов. Все помещения банка оборудованы пожарной сигнализацией и системой речевого оповещения на случай возникновения пожара. Также объекты банка обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, пожарные гидранты и т. д.), пути эвакуации обозначены специальными табло и находятся в свободном доступе для сотрудников и клиентов банка. На рабочих местах сотрудников присутствуют средства индивидуальной защиты – самоспасатели, использование которых позволяет беспрепятственно покинуть задымленное здание, – рассказали в пресс-службе Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк».



Ситуация изменилась к лучшему и на парковке. Слишком большое число автомобилей на парковке стало одной из причин страшного исхода того пожара: если бы выдвижная лестница смогла подъехать раньше, большую часть погибших девятерых девушек удалось бы спасти. Сейчас здесь работает система въезда строго по количеству парковочных мест. Это подтвердили и сотрудники организаций в «ПромстройНИИпроекте», и работник КПП соседней территории.



– В 2006 году спецмашины не смогли проехать к горящему зданию из-за запаркованности. После трагедии в городе была проведена очень большая работа, но именно эта проблема не исправилась. Личные автомобили забивают проезды как к жилым домам, так и к офисным зданиям, многие бросают машины на пожарных проездах. Более того, некоторые ставят машины так, что пожарная техника не может выехать из депо! В таких случаях делаются попытки дозваться хозяина, затем в ход идут эвакуаторы, но в любом случае несознательность автовладельцев уносит драгоценные минуты, – констатировал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю Михаил Исаметов.

Правда, комментировать инициативу о разрешении спецтехнике оперативных служб таранить неправильно припаркованный личный транспорт представитель спасателей отказался.


Далеко не все опрошенные уверены, что в случае еще одного пожара его исход будет благополучен. Во-первых, та самая проблема помех, возникающих на пути автомобилей МЧС. Во-вторых, не в каждой из торговых точек обнаружился огнетушитель. В-третьих, около половины представительниц прекрасного пола честно признались, что управиться с этим аппаратом все равно, скорее всего, не смогут. И, в-четвертых, речь ведь о пожаре, который всегда непредсказуем. Ведь даже сейчас, в XXI веке, огонь с печальным постоянством уносит человеческие жизни.http://primpress.ru/index.php?cont=article&id=10362
подробнее


16.01.2017

В Эстонии спасатель-доброволец заправил огнетушитель бензином
При пожаре в Приамурье погибли трое взрослых и ребенок
В Омске четверо запертых в квартире детей спаслись от пожара через окно
Спасатели опровергли опоздание на пожар со смертельным исходом под Воронежем
В МЧС России по РТ констатировали нехватку пожарной техники в Казани

17.01.2017

В Минске в 2016 году снизилось количество пожаров
Курские спасатели объяснили, почему тратят время на подключение к водоисточнику
Пожарные в Иркутске выразили почтение своим железным коням
Пожарные: в Киеве не пожар, а метеорологическая дымка
В гибели десятков людей после падения самолета виноваты пожарные?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных