Первый новый серийный самолет Бе-200ЧС, построенный в Таганроге, передан в МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/995

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3562

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/494

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/272

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/269

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Первый новый серийный самолет Бе-200ЧС, построенный в Таганроге, передан в МЧС России
14.01.2017 Первый новый серийный самолет Бе-200ЧС, построенный в Таганроге (из тех шести, решение о строительстве которых было принято Правительством РФ после катастрофических лесных пожаров 2010 года), 12 января 2017 года был передан в МЧС России. Об этом сообщает ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" (ссылка).

История самолета Бе-200 началась почти три десятилетия назад. 8 декабря 1990 года Совет министров СССР принял постановление № 1254 "О создании самолета-амфибии А-200 для тушения лесных пожаров", в котором, в частности, говорилось: "В целях повышения эффективности охраны и защиты лесов от пожаров Совет Министров СССР постановляет: 1. Принять предложение Министерства авиационной промышленности СССР, Министерства гражданской авиации СССР, Государственного комитета СССР по лесу о создании по техническому заданию Министерства гражданской авиации СССР, согласованному с Министерством авиационной промышленности СССР и Государственным комитетом СССР по лесу, самолета-амфибии А-200 для тушения лесных пожаров, с основными техническими данными согласно Приложению № 1" (в приложении приводились технические данные, которым как раз и соответствует созданный впоследствии самолет Бе-200). Работа по созданию первых четырех самолетов должна была быть выполнена до 1995 года на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева в кооперации с Иркутским авиационным производственным объединением.

Этим же постановлением на ЛенНИИЛХ (ныне СПбНИИЛХ) и на производственное объединение "Авиалесоохрана" возлагались обязанности по разработке технологии тушения лесных пожаров с самолета-амфибии А-200, методики обследования и подготовки водоемов для эксплуатации этих самолетов, оборудования и аппаратуры для обустройства лесопожарного испытательного полигона.

Таким образом, самолет Бе-200 (исходно - А-200) с самого начала создавался именно для целей тушения лесных пожаров, при участии Госкомлеса СССР, Авиалесоохраны и ЛенНИИЛХа. Самолет был создан в соответствии с первоначальным замыслом. В реальности первый самолет был создан не в 1995 году, как предполагалось первоначально, а в 1998 - что, с учетом бурного начала 90-х, можно считать не очень существенной задержкой.

Самолет получился вполне приличным и современным, и остается таковым даже по прошествии почти двадцати лет после первого полета. Главная проблема в его использовании для тушения лесных пожаров связана не с какими бы то ни было принципиальными недостатками самого самолета, а с организацией его использования на тушении лесных пожаров.

Самолеты-танкеры являются не главным, а вспомогательным средством тушения лесных пожаров. Сбросы воды с самолетов-танкеров позволяют притушивать кромку пожара на наиболее критических направлениях, замедлять ее продвижение, и тем самым дают возможность наземным силам эффективнее и безопаснее тушить пожар. Но для этого должны выполняться два условия: во-первых, эти самые наземные силы, способные к эффективной профессиональной работе, на пожаре должны быть, и во-вторых, должно быть налажено полноценое оперативное взаимодействие между экипажами самолетов-танкеров и теми, кто работает на земле.

К сожалению, в нынешней российской действительности ни одно из этих условий в полной мере не выполняется. Лесной кодекс РФ 2006 года практически полностью уничтожил механизмы самофинансирования лесного хозяйства, а на полноценное финансирование его из бюджета у страны не хватило денег - в результате тушить большинство пожаров в многолесных и сильно горящих по природным условиям регионах страны стало практически некому. МЧС, в чьем распоряжении находится большинство самолетов-танкеров, оказалось неспособным к эффективному взаимодействию с профессиональными подразделениями лесных пожарных. В результате работа самолетов-танкеров Бе-200 (а также Ил-76) на тушении лесных пожаров оказалась в подавляющем большинстве случаев неэффективной. Фактически основной функцией этих самолетов стала демонстрация населению - наприямую или через СМИ - что государство о нем (населении) не забыло, и что красивые героические меры по тушению пожаров принимаются.

Решение о строительстве шести новых самолетов Бе-200ЧС было принято Правительством РФ после катастрофических лесных пожаров 2010 года в Средней полосе Европейской России. Распоряжением от 26 мая 2011 г. № 902-р Правительство РФ одобрило "предложение МЧС России, согласованное с Минфином России и Минпромторгом России, о заключении долгосрочного государственного контракта на закупку 6 самолетов Бе-200ЧС для нужд МЧС России, имея в виду, что поставка этих самолетов осуществляется в 2014 году"; на это из бюджета были выделены 8,7 миллиардов рублей (это примерно в полтора раза больше годовых расходов федерального бюджета на борьбу с лесными пожарами). Однако, впоследствии в это распоряжение дважды вносились изменения, и в результате срок поставки заказанных самолетов (последних из них) был отодвинут на 2018 год.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=20455
подробнее


14.01.2017

В Новоусманском районе школа оказалась в должниках у пожарных
Нефтяники Азнакаева подарили местным огнеборцам новый пожарный автомобиль
Молекулярный «огнетушитель» защитит смартфоны и ховерборды от самовозгораний
Украина. Спасателей обеспечили пожарными касками и теплоотражающими костюмами
Шесть человек погибли в крупном ДТП на юге Китая
МЧС России обеспечило безопасность проведения международного хоккейного матча «Содружество» на реке Амур
МВД Чехии планирует передачу финансового дара Израилю
В Тульской области проверили пожарные части
Воронежский активист обвинил сотрудников МЧС в повреждении его автомобиля
Жесткая авария на Чапаева: водитель иномарки не пропустил пожарную машину, которая мчалась на вызов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных