МЧС дает пример экономии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 20:30] 16/152

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1227

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2569

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8007

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/126

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

МЧС дает пример экономии
13.12.2016 
Новый принцип расчета потребности позволит почти вдвое снизить расходы, не снижая результативности работы

Новые, не самые легкие экономические условия, которые сложились в нашей стране, потребовали от всех министерств, в том числе и таких жизненно необходимых, как МЧС России, новых подходов к закупкам оборудования и техники. Они уже использованы при подготовке плана оснащения подразделений министерства на 2017–2019 годы. Его реализация начнется после утверждения бюджета Правительством РФ.

Идея, которая внедряется в чрезвычайном ведомстве, вполне может стать примером рационального использования ресурсов и для других госструктур. О новых подходах «МК» рассказал директор департамента развития МЧС России Александр ТОМАШОВ.

МЧС дает пример экономии
— Александр Сергеевич, так в чем суть изменений?

— Понимаете, до настоящего времени при формировании планов переоснащения применялся принцип распределения финансовых ресурсов по потребностям реагирующих подразделений МЧС России. То есть, по сути, это принцип рационального управления ресурсами.

А теперь мы переходим на принцип управления результатами.

— Давайте попробуем пояснить на бытовом примере...

— Хорошо, вот смотрите. У вас есть семья, и дети просят деньги на собственные нужды. Используя первый принцип — рационального управления ресурсами, — все, что вы делаете, это распределяете свою зарплату между детьми. Вы рассчитываете на то, что они сами могут определить объем денежных средств, который им необходим, и правильно его потратить. Но если вы как мудрый родитель перейдете на принцип управления результатами, картина будет несколько иная. Вы выслушаете предложения детей, а затем оцените их реальную потребность в денежных средствах (да, ботинки износились и их надо менять, а вот новый портфель ни к чему, старый был куплен полгода назад, да и на компьютерные игры сейчас тратиться не стоит, так как нужно копить деньги на квартиру). То есть рациональность второго подхода — управления результатами — абсолютно очевидна.


— Логично. Но, значит, и план переоснащения нужно формировать по-новому?

— Правильно. В министерстве утвержден «План строительства и развития сил и средств МЧС России на период до 2020 года», в рамках которого реализуется план оснащения ведомства. Однако сегодня мы получаем в недостаточном объеме картину о текущем некомплекте техники, оборудования и снаряжения, о предстоящих сроках списания и других важных показателях. А это значит, что нет возможности максимально точно оценить общее состояние оснащенности подразделений и определить направления их развития.

— И как дальше будете работать?

— Уже сейчас мы интегрируем параметры планов переоснащения, материально-технического обеспечения и других, формируемых довольствующими подразделениями в единый сводный план закупок. И формировать мы его будем централизованным способом. Вот как в примере с детьми: не от предложений территориальных органов к обобщенной заявке, а исходя из приоритетов развития МЧС России.

— А нет опасности, что в результате кто-то останется обделенным?

— Ни в коем случае! Мы обязательно будем учитывать состояние укомплектованности реагирующих подразделений. И кроме того, такие вещи, как прогнозные значения региональных рисков и важнейших федеральных задач (например, подготовка к чемпионату мира-2018, обеспечение безопасности строительства Керченского моста, развитие Дальнего Востока).

— Трудоемкий процесс...

— Именно поэтому мы формируем единую информационно-справочную базу данных о наличии и текущем состоянии техники и оборудования реагирующих подразделений. И применяем для этого автоматизированную информационную систему.

— Что все это даст на выходе?

— Мы повысим возможности реагирующих подразделений по предупреждению и ликвидации ЧС с учетом специфики каждого конкретного региона. И у нас будет рациональное распределение имеющихся ресурсов между подразделениями в соответствии с основными приоритетами развития МЧС России и прогнозируемыми значениями региональных рисков.

— А если в цифрах?

— Могу с уверенностью сказать, что новый подход в ближайшие два года позволит не снижать не только объем ресурсного обеспечения подразделений МЧС России при существующем бюджетном финансировании, но и результативность их работы. А время уже покажет, насколько нам удалось повысить эффективность исполнения бюджета. При этом отмечу, что мы рассчитываем, что новый принцип расчета потребности позволит снизить расходы на оснащение примерно вдвое.http://www.mk.ru/social/2016/12/12/mchs-daet-primer-ekonomii.html
подробнее


12.12.2016

МЧС: Ростовская школьница все сделала правильно
МЧС: Соблюдайте правила пожарной безопасности в гаражах!
Напоминаем вопросы к конкурсу «Я и пожарная безопасность»
Огнеборцы в автомобиле

13.12.2016

Глава МЧС России предложил создать глобальную сеть кризисных центров
В возрасте 55 лет скончался руководитель МЧС Армении Армен Ерицян
Пожарные сдают зачеты за IV квартал 2016 года
Российских лесных пожарных научат вызывать дождь
Пожарные будут вызывать дождь для тушения возгораний
Пожарные САО почтили память полковника Чернышева




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных