МЧС привлечет к учениям по гражданской обороне 40 млн человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:49] 25/220

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[20.4 17:20] 2/145

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/205

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1326

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1553

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656


Новые темы обсуждений:
Исчезли термины
[20.4 18:21] 0/7

Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/49
Подробнее

Новости и События

МЧС привлечет к учениям по гражданской обороне 40 млн человек
03.10.2016 МЧС за три дня проведет всероссийскую тренировку по гражданской обороне с участием 40 млн граждан, 200 тыс. спасателей и 50 тыс. единиц техники. Крупнейшие в истории новой России учения затронут и сырьевые объекты

Тренировка для 40 млн граждан

Во вторник, 4 октября, стартует тренировка по гражданской обороне (ГО), которая должна охватить все регионы России. Как рассказали РБК в пресс-службе МЧС, тренировка продлится три дня и завершится 7 октября. Судя по официальной информации, это самая масштабная тренировка по ГО за последние годы: в ней примут участие более 40 млн граждан, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тыс. единиц техники.

Тренировки проходят ежегодно в первой половине октября, уточнили в пресс-службе МЧС, но публично о более чем 40 млн участников среди населения говорится впервые. Помимо спасателей в тренировке примут участие сотрудники бюджетных учреждений и предприятий, работники стратегических производств и сотрудники объектов «экономической деятельности», рассказал источник РБК в МЧС. Речь идет и о крупных частных предприятиях, в том числе в добывающей сфере (нефте- и газодобыча), добавляет другой источник РБК в МЧС.

Пресс-службы «Роснефти», «Газпрома» и «Башнефти» на момент написания материала не ответили на запросы РБК. Представители ЛУКОЙЛа и «Татнефти» не смогли оперативно ответить на вопросы.

Кроме того, пояснили в МЧС, в тренировке задействуют учеников школ и студентов вузов, в которых преподают Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ); в этом случае инструкторами будут выступать преподаватели.

Сотрудников федеральных ведомств, руководителей регионов и органов местного самоуправления также будут проверять на знание основ гражданской обороны, отмечают в МЧС. В тренировке будут задействованы спасательные воинские формирования МЧС, подразделения военизированных горноспасательных частей и Государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы и спасательная авиация.

В отработке основ гражданской обороны будут участвовать и так называемые нештатные аварийно-спасательные формирования. «Это в том числе обученные аварийно-спасательным навыкам рядовые граждане», — пояснил источник РБК в МЧС.

Что будут тренировать

Как пояснили в МЧС, будет отрабатываться взаимодействие различных структур: спасателей, полиции, образования, здравоохранения. «Как будут использоваться системы оповещения, решат региональные власти. Но в рабочее состояние планируется привести все средства оповещения, в том числе сирены», — сообщил собеседник РБК.

Спасатели планируют отработать действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, а также развертыванию санитарно-обмывочных пунктов. Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения — в первую очередь бомбоубежища. В Москве и крупных городах бомбоубежищами зачастую являются станции метро. В планах также отработка действий по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

Москва обучит коммунальщиков

В Москве тренировка основ ГО начнется в 6 утра, рассказали РБК в пресс-службе управления МЧС по Москве: по тревоге поднимутся как спасатели, так и сотрудники коммунальных служб, в частности работники Мосводоканала. В 9 утра задачи перед коммунальщиками поставит заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. «После этого в школах пройдут открытые уроки ОБЖ, а в пожарных частях начнутся дни открытых дверей», — уточнили в пресс-службе управления МЧС.

Собеседник РБК в ведомстве, впрочем, сомневается, что в тренировке получится задействовать заявленное количество участников. «Я не понимаю, откуда взялась цифра 40 млн человек», — сказал источник. По его словам, сложности есть с реализацией закона «О гражданской обороне», в соответствии с которым и проходит всероссийская тренировка. Неясно, в частности, какое количество людей подлежит тренировке, как и где они могут получить средства индивидуальной защиты: кто-то, отмечает собеседник, может взять их в муниципалитетах, а кто-то вправе унести их домой и использовать при необходимости. «Но информированность населения о том, кто что вправе делать в рамках закона «О гражданской обороне», на крайне низком уровне», — уверен собеседник.

Тренировка на фоне слухов

Масштабные учения МЧС пройдут на фоне слухов о скорой отставке главы ведомства Владимира Пучкова и расформировании министерства. Владимир Пучков возглавил МЧС после отставки Сергея Шойгу весной 2012 года. Под управлением Шойгу министерство находилось с 1994 года. О том, что Пучкова могут отправить в отставку, в начале сентября со ссылкой на неназванные источники сообщила «Новая газета». По словам собеседников издания, среди причин готовящегося кадрового решения — систематическое занижение площадей лесных пожаров, гибель спасательного отряда на шахте «Северная» в Коми, катастрофа Ил-76, вылетевшего на тушение пожара под Иркутском, а также гибель главы МЧС по Приморскому краю во время недавнего наводнения.

29 августа на Приморский край обрушился тайфун, который пришел со стороны Японского моря. Из-за ливневых дождей в 13 районах спасатели ввели режим чрезвычайной ситуации. В некоторых населенных пунктах произошел обвал грунта, некоторые дороги были затоплены. МЧС эвакуировало жителей ряда районов Приморья.http://www.rbc.ru/society/03/10/2016/57f276119a7947c951f3e4f0
подробнее


03.10.2016

Медперсоналу о правилах пожарной безопасности
Сто лет назад в Киеве появились первые пожарные машины - Новости нумизматики - Золотой червонец
Масштабная всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне пройдет с 4 по 7 октября
В преддверии Всероссийского дня гражданской обороны в столичном главке МЧС прошла пресс-конференция
В МЧС опровергли сообщение об увольнении начальника московского главка
Число пожаров в Нижнем Новгороде за год уменьшилось на шесть процентов
Уфимка поблагодарила пожарных за героизм, но поругала за нецензурные слова
Подземные укрытия смогут вместить сто процентов населения Москвы
Глава МЧС распорядился оказать матпомощь сотруднику ведомства на лечение тяжелобольных членов семьи
«Армагеддон» от МЧС. Златоуст ждёт тренировочная энергокатастрофа




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных