К чему приводит лесопожарная ложь: пример с заседания коллегии Минприроды по лесным пожарам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1369


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

К чему приводит лесопожарная ложь: пример с заседания коллегии Минприроды по лесным пожарам
03.08.2016 
На заседании коллегии Минприроды России по лесным пожарам, состоявшемся 2 августа 2016 года, руководитель Рослесхоза И.В.Валентик заявил, что "с учетом неблагоприятного развития в текущем году лесопожарной обстановки на территории Сибири и Дальнего Востока субъектам РФ данных регионов на мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров 2016 года выделено дополнительное финансирование из нераспределенного резерва средств субвенций в объеме 426,1 млн. рублей и, кроме того, требуется дополнительно 1,3 млрд. рублей" (ссылка).

Таким образом, по словам Валентика получается, что для профилактики и тушения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке даже в такой тяжелый в пожарном отношении год, как нынешний, не хватает всего 1,7 млрд. руб. Много это или мало?

Общая сумма лесных субвенций, выделенных сибирским и дальневосточным регионам (входящим в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), в 2016 году составила 7,2 миллиарда рублей. Добавление 1,7 миллиардов рублей будет означать увеличение совокупного объема лесных субвенций сибирским и дальневосточным регионам всего на 24%. Сумма может показаться солидной - но очевидно, что в реальности это очень небольшая добавка: для сколько-нибудь эффективной охраны лесов от пожаров нужно в разы больше людей и техники, чем их есть сейчас, а значит, и финансирование переданных лесных полномочий должно быть увеличено в разы.

Откуда же берутся такие скромные оценки потребностей сибирских и дальневосточных регионов в деньгах на охрану лесов от пожаров, приводящие в конце концов к катастрофической нищете лесопожарных организаций? Очевидно, что как минимум одним из их источников является лесопожарная ложь - сокрытие большей части пожаров от учета или необоснованное отнесение катастрофических пожаров к так называемым "зонам контроля", где их можно не тушить. Если большей части реально действующих пожаров "на бумаге" нет, или же они есть, но там, где можно не тушить - ущерб от этих пожаров оказывается в конце концов минимальным, как и потребности в ресурсах на их предотвращение и тушение.

Получается порочный круг: пока главным методом "борьбы с лесными пожарами" является сокрытие их от официального учета - потребность в силах и средствах, необходимых для охраны лесов от огня, недооценивается в разы, десятки или даже сотни раз, в зависимости от конкретного года и региона; недооценка этой потребности приводит к острому недофинансированию переданных субъектам лесных полномочий - они получают, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, в пять-десять раз меньше денег, чем реально необходимо; это ведет к невозможности полноценной охраны лесов от пожаров, и подталкивает регионы ко все более и более масштабной лесопожарной лжи. Федеральные органы управления лесами, главная работа которых состоит сейчас в перекладывании ответственности на регионы и в сокрытии реального положения дел в лесном хозяйстве, охотно во всем этом участвуют, поддерживая и тиражируя лесопожарную ложь. А в конечном итоге это не оставляет практически никакой надежды на адекватное финансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий, и на улучшение финансовой ситуации в лесном хозяйстве.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19871
подробнее


03.08.2016

Ямал поблагодарил федеральный резерв ФБУ "Авиалесоохрана"
ПЕНЗЕНСКИЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРНЫЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ТУШЕНИИ, БЕГЕ И РАСКРЯЖЕВКЕ
Задача выполнена: московские и приволжские спасатели покидают Надым
В Швеции начальник пожарной службы лично приехал спасать тонущую овцу
Подготовка к федеральному этапу конкурса «Лучший лесной пожарный – 2016»
ласти Дубая сообщили о гибели одного пожарного во время тушения лайнера Emirates
Задержанного за взятку главного инспектора по пожарной безопасности Волгодонска уволили с должности − источник
В Москве отметили годовщину образования системы гражданской обороны
Улицы французского города Сет затопило вином
Спасателей Москвы вооружили «Кобрами» и вентиляторами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных