Противопожарный щит Оренбуржья : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/230


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Противопожарный щит Оренбуржья
01.08.2016 В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Вся надежда была на то, что как только обнаруживался пожар, сбегалось все население и своими силами тушили пожар. Такая картина была по всей области. В каждом районе был пожарный инспектор, который проводил пожарно-профилактическую работу, занимался противопожарной пропагандой, организовывал работу по подготовке населения к борьбе с пожарами. Постепенно пожарные команды были созданы в каждом районном центре, финансировались они из местных бюджетов и состояли в штатах местных Советов народных депутатов.

В оперативном отношении они полностью подчинялись областному отделу пожарной охраны УМВД. Районные пожарные инспектора фактически руководили всей деятельностью пожарных команд, хотя в каждой был свой штатный начальник команды. По мере восстановления народного хозяйства, разрушенного войной, увеличивался выпуск пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения, и пожарные команды начали получать пожарные автомобили.

Во многих колхозах и совхозах были добровольные пожарные дружины. Как правило, это одна лошадка, телега с бочкой, заполненной водой, и один- два пожилых человека, которые несли службу и, в случае пожара доставляли бочку с водой на пожар. Все это хозяйство размещалось в каком-либо строении, а население именовало его "пожарным сараем".

На востоке области в г. Новотроицке строили ОХМК, начатый строительством еще перед войной. Пускалось в эксплуатацию коксохимическое производство. Для пожарной охраны этого металлургического гиганта в 1950 г., по решению правительства, была создана ОВПК-5, строились и расширялись в г. Орске промышленные объекты, а вместе с ними и их инфраструктура.

С 1-го января 1955 г. в г. Орске были созданы две городские военизированные пожарные команды МВД - ОВПК-6 и ОВПК-7 и в середине года ВПК-6 по охране пущенного в эксплуатацию Орского завода синтетического спирта.

До 1966 г. в Оренбургской области, как и по всему Советскому Союзу, пожарная охрана была многоведомственной. Часть пожарных команд (частей) подчинялись МВД, часть местным органам власти - городским и районным Советам народных депутатов, часть пожарных команд были ведомственного подчинения - это те, которые содержались на средства охраняемых предприятий и подчинялись руководителям предприятий. На мелких предприятиях, в организациях содержались одна-две, а иногда и больше единиц ведомственных работников пожарной охраны.

Задачи пожарной охраны были общими, но подход к их решению в разных ведомствах решался по-своему и нередко вразрез с общесоюзными требованиями.

3 мая 1966 г. Совет Министров СССР принял Постановление № 344 "Об улучшении организации пожарной охраны в стране". Первый пункт Постановления гласил: "Признать необходимым сосредоточить пожарную охрану городов, поселков городского типа и районных центров, а также объектов народного хозяйства в системе Министерств охраны общественного порядка союзных республик, за исключением Министерств и ведомств согласно приложению.

В связи с этим организовать в системе Министерств охраны общественного порядка союзных республик наряду с военизированной пожарной охраной профессиональную пожарную охрану".

Совет Министров РСФСР в свою очередь принял Постановление от 6 июля 1966 г. № 588 "Об улучшении организации пожарной охраны в РСФСР, которое было объявлено Приказом министра охраны общественного порядка РСФСР № 430 от 11 июля 1966 г.

Согласно приложению к п. 1 Постановления СМ СССР от 3 мая 1966 г. № 344, на территории Оренбургской области не подлежала передаче в систему МООП РСФСР пожарная охрана воинских частей Министерства обороны, Оренбургского отделения железной дороги, управления хлебопродуктов облисполкома, Оренбургского и Орского аэропортов гражданской авиации, а также Бугурусланского летного училища гражданской авиации и некоторые другие.http://volga.mchs.ru/pressroom/news/item/718803/
подробнее


01.08.2016

Свердловские власти поддержали коллег с Ямала, продлив командировку парашютистов-десантников для борьбы с лесными пожарами
Лесных пожаров за прошедшие сутки в Подмосковье не зафиксировано - Комлесхоз МО
ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА В САЛЕХАРДЕ ОБРУШИЛАСЬ СТЕНА ЗДАНИЯ. ПОСТРАДАЛИ ПОЖАРНЫЕ
Пучков: указ о сокращении численности сотрудников МЧС позволит организовать работу по координации пожарной охраны
Дальневосточным спасателям МЧС помогают 35 беспилотных летательных аппаратов
На борьбу с пожарами бросили ноутбуки
"Пожарная дружина"
На очередном колорфесте в Тамбове разыграют огнетушитель с краской
Воронежским лесникам купили ноутбуки вместо огнетушителей
МЧС: Играя в Pokemon Go, можно из мира игрового перейти в мир иной




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных