Вместо одного Ил-76 пришлют два Бе-200. Глава МЧС РФ Владимир Пучков приказал к понедельнику нормализовать пожарную обстановку на Ямале. Заодно проверить, почему загорелись свалки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вместо одного Ил-76 пришлют два Бе-200. Глава МЧС РФ Владимир Пучков приказал к понедельнику нормализовать пожарную обстановку на Ямале. Заодно проверить, почему загорелись свалки
22.07.2016 Трое суток на нормализацию пожарной обстановки на Ямале дал подчиненным министр по чрезвычайным ситуациям России. Сегодня в Главном управлении МЧС России состоялось селекторное совещание под председательством Владимира Пучкова. На совещании в первую очередь обсуждалась ситуация с природными пожарами на Урале.

Напомним, ситуация с горением тундры на Ямале перешла отметку критической. На борьбе с огнем задействовано уже почти 700 человек из пяти соседних регионов, но справиться с пожарами не удается. Ежедневно оперативный штаб докладывает о локализации десятков очагов возгорания, к примеру, за четверг, 21 июля, было потушено боле тысячи гектаров лесотундры. Однако за этот же период в ненаселенных районах Ямала возникло девять новых пожаров, площадь огня составила 1002,5 гектара.

При этом власти региона не торопятся раскрывать истинные масштабы происходящего, твердя раз за разом, что «на сегодня прямой угрозы жизни и здоровью населения, объектам экономики, социальным объектам в городах и поселках Ямала – нет». Зато они хорошо видны на карте природных пожаров, составленной департаментом гражданской защиты. (Красным отмечены вновь загоревшиеся участки тундры).

карта пожаров

     - Национальному центру управления в кризисных ситуациях – направьте туда самолеты Бе-200, протрассируйте водные участки для забора воды, — потребовал Владимир Пучков. — На Ямале в кратчайшие сроки все приведите в порядок. Если нужна тяжелая авиация, заблаговременно готовьте заявку.

К слову, пока на тушении пожаров с воздуха работают только16 вертолетов авиакомпании «Ямал». Еще в среду в правительстве округа говорили о том что к работам будет привлечено воздушное судно Ил-76, способное сбрасывать единовременно большие объемы воды и тушить сразу несколько очагов. Планировалось, что он будет базироваться в Надымском районе, но до сегодняшнего дня в аэропорту Надыма не подготовлены условия для принятия такого самолета.

И это притом, что к текущему часу на Ямале выгорело уже более десяти тысяч гектаров леса. Это ужасающая по своим масштабам экологическая катастрофа для нашего региона. Ведь после пожаров природе не так просто восстановиться даже в регионах с более благоприятным климатом. Что уж говорить о Ямале, где на восстановление тундры могут уйти десятилетия.

Мусорный ветер

Также министр потребовал поставить на жесткий контроль обеспечение пожарной безопасности на полигонах твердых бытовых отходов. Он также поручил разобраться, кто виноват в пожаре, произошедшем на полигоне твердых бытовых отходов в Новом Уренгое.

     - Все полигоны в регионе, где сухая жаркая погода, должны быть под жестким контролем всех органов, которые за это отвечают. Обращаю приоритетное внимание — Центру управления в кризисных ситуациях взять на жесткий контроль все, что происходит на Урале, — сказал Владимир Пучков.

Начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко отметил, что в настоящее время пожар на полигоне вблизи г. Новый Уренгой полностью локализован, организован круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

     - Прокуратура проверяет руководителей этого полигона, сейчас полигон закрыт. На карауле два реагирующих подразделения и инженерная техника, чтобы обеспечить засыпку свалки, — добавил Сергей Мирошниченко.

Напомним, горящие мусорные полигоны две недели задымляли Новый Уренгой и Ноябрьск. Причиной столь длительного горения называлось тление глубоких слоев мусора. В течение нескольких дней специалисты городского хозяйства неторопливо засыпали полигон песком. За трое суток привезли менее 8 тысяч кубометров, при необходимых 32 тысячах. Ликвидировать горение обещали за месяц. Только приказ губернатора заставил городские власти принять экстренные меры, в результате полигон был потушен всего за сутки.

Специалисты и ранее обращали внимание, что при правильной эксплуатации полигона, тление не должно было перейти на нижние слои мусора. Инструкция требует не только трамбовки мусора, но и пересыпания его слоем почвы. Очевидно, что в Новом Уренгое этими требованиями пренебрегли. Впрочем, разобраться в этом предстоит прокуратуре.http://www.yamalpro.ru/2016/07/22/vmesto-odnogo-il-76-prishlyut-dva-be-200-glava-mchs-rf-vladimir-puchkov-prikazal-k-ponedelniku-normalizovat-pozharnuyu-obstanovku-na-yamale-zaodno-proverit-pochemu-zagorelis-svalki/
подробнее


22.07.2016

В Саратове призеров и победителей чемпионата пожарных проверят на допинг
В Саратов прибыли специалисты по поиску допинга у пожарных
Финалистов соревнований МЧС проверят на допинг
Беспилотник впервые приступил к поиску новых пожаров в тундре на Ямале
В Катайске открыли Монумент пожарным, погибшим при исполнении служебного долга
Завтра откроется чемпионат МЧС РФ по пожарному спорту
«911» знают все, а куда звонить в нашей области?
О ситуации с лесными и лесотундровыми пожарами в Сибири по состоянию на 22 июля 2016 года
В Латвии 4 человека погибли от запаха навозной кучи, 3 доставлены в больницу
Пресс-тур к месту проведения работ группировкой отряда Тульского спасательного центра МЧС России по предупреждению возникновения природных пожаров в Конаковском районе Тверской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных