18 июля – День создания органов государственного пожарного надзора : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

18 июля – День создания органов государственного пожарного надзора
18.07.2016 Пожарная безопасность является делом государственной важности и личной ответственности, поэтому одно из важнейших направлений деятельности Государственной противопожарной службы - это осуществление пожарного надзора.

Точкой отсчета в истории его возникновения стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы ГПН были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Все эти годы Государственный пожарный надзор осуществляет деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятию соответствующих мер. Главной задачей ГПН является защита жизни и здоровья граждан, а также имущества всех видов собственности от пожаров и их последствий. Правовой основой этой деятельности служит принятый в 1994 г. Федеральный закон «О пожарной безопасности».

Новые социально-экономические отношения в стране обусловили необходимость реформирования государственного надзора. Такую задачу Президент РФ сформулировал в послании Федеральному собранию в апреле 2002 г. Отправной точкой в работе по модернизации ГПН явилось утверждение коллегией МЧС Концепции совершенствования этой деятельности. В рамках реализации проводимой в стране административной реформы построена вертикально-интегрированная система органов ГПН. С 2005 г. они финансируются только за счет средств федерального бюджета, что обеспечивает финансовую независимость государственных инспекторов от поднадзорных субъектов и органов власти субъектов и местного самоуправления, на которые возложена значительная часть полномочий по обеспечению пожарной безопасности конкретных территорий.

Приоритетным направлением в работе ГПН Кабардино-Балкарской Республики является обеспечение пожарной безопасности в гостиницах, общежитиях, детских образовательных и лечебно-оздоровительных учреждениях, объектах социального обеспечения. Вопрос их состояния противопожарной защиты ежегодно выносится на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Решения этих заседаний направлялись главам муниципальных образований и руководителям заинтересованных министерств и ведомств, что в итоге позволило снизить количество пожаров в лечебных учреждениях, в учреждениях культуры, образовательных и детских учреждениях.

Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике было переименовано в Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике - это хорошо слаженный коллектив, возглавляемый начальником Управления - полковником внутренней службы Мухамедом Хажикаровым. Несмотря на свою малочисленность, объем работ, выполняемый инспекторским составом на территории всей республики, довольно значительный.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы - это небольшой, но хорошо слаженный коллектив. Несмотря на свою малочисленность, объем работ, выполняемый инспекторским составом, весьма велик. Более 13 тысяч объектов, различных форм собственности состоят на учете в управлении и подлежат постоянной проверке по выполнению в них требований и норм пожарной безопасности.

Сотрудниками Государственного пожарного надзора Кабардино-Балкарской Республики проводится огромная работа по пропаганде пожарной безопасности среди населения республики. С каждым годом работа по обучению населения безопасности жизнедеятельности стала активизироваться. Благодаря умело продуманной пропаганде пожарная обстановка в республике становится все лучше. Вся работа сотрудников Управления надзорной деятельности направлена на сохранение жизни наших граждан и укрепление экономики нашей республики.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике состоит из следующих структурных подразделений: аппарата управления, 4-х территориальных отделов и 6-ти территориальных отделений надзорной деятельности. Общая численность личного состава управления надзорной деятельности составляет 49 человек.

Благодаря профессионализму сотрудников Государственного пожарного надзора и совместным усилиям должностных лиц органов исполнительной и законодательной власти, руководителей предприятий, организаций и граждан по совершенствованию профилактических мероприятий в области пожарной безопасности, на протяжении последних десяти лет значительно снизилось число пожаров на территории КБР и пострадавших при них людей. И эта положительная динамика сохраняется.

На всех этапах развития государства перед ГПН МЧС России ставились важные и объемные задачи, решение которых давало главный результат – защита и сохранение человеческой жизни.

Поздравляем с 89-летием со дня образования Государственного пожарного надзора действующих сотрудников и членов их семей, а также ветеранов службы с их профессиональным праздником и желаем здоровья, удачи и большого человеческого счастья!http://northkav.mchs.ru/pressroom/news/item/703659/
подробнее


17.07.2016

Пожарные из Ингушетии помогли североосетинским коллегам потушить горящую школу
ЧП на нефтеперерабатывающих предприятиях в России в 2011-2016 годах

18.07.2016

18 июля – День государственного пожарного надзора
Крупный лесной пожар на площади 2,2 тыс. гектаров локализован в Якутии РФ
Жара заставила московский главк МЧС работать в усиленном режиме
На развитие добровольной пожарной охраны в Белгородской области в 2016 году потратят полтора миллиона рублей
ОЭЗ «Тольятти» ищут подрядчика на строительство пожарного депо
Пожарные-десантники локализовали пожары у двух сел на Чукотке, еще один очаг у третьего села продолжают тушить
С Днём федерального государственного пожарного надзора МЧС России!
Свыше 650 желающих стать курсантами АГЗ МЧС России пройдут профотбор в Ногинске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных