Зачем нефтепроводчику быть пожарным? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Зачем нефтепроводчику быть пожарным?
23.06.2016 В традиционных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту на первенство АО «Транснефть — Сибирь» участвовали трубопроводчики линейные, электрогазосварщики, слесари, механики и представители других рабочих профессий.

Профилактика на рабочем месте

Занимаются этим видом спорта нефтепроводчики не ради того, чтобы занять свой досуг. Быть готовым первым приступить к устранению ЧП на объекте — жизненно важная необходимость. Все подразделения «Транснефть — Сибирь», связанные с перекачкой углеводородов, относятся к пожароопасным. Поэтому на предприятии созданы добровольные пожарные дружины — актив, на него опираются службы МЧС, которые несут круглосуточное дежурство. И таких людей, готовых в первые минуты ЧП приступить к его ликвидации, в акционерном обществе более тысячи.

— В целях обеспечения пожарной безопасности мы проводим регулярные теоретические и практические занятия с участниками добровольных пожарных дружин, — вводит нас в курс дела Евгений Плесовских, начальник отдела пожарной безопасности АО «Транснефть — Сибирь». — Они должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения. Члены ДПД сами не допускают таких действий, которые могли бы привести к беде, и других останавливают.

Соревнования проводят каждое лето. В течение двух дней слесари, водители и механики, как завзятые спортсмены, бегут эстафету, мчатся по стометровке, преодолевают стометровку с препятствиями, тушат огонь в специальном противне и выполняют настоящее боевое развёртывание.

Этот вид спорта развивает жизненно необходимые для борьбы с огненной стихией качества — быстроту реакции, выносливость, силу.

Боевое развёртывание

Традиционно соревнования по пожарно-прикладному спорту среди нефтепроводчиков проводились на базе Тюменского нефтепроводного профессионального колледжа. Звучит сигнал — и мужчины буквально впрыгивают в специальные костюмы и бегут к пожарной машине. Начинаются соревнования по боевому развертыванию.

Задача: набрать воды из бака, развернуть пожарные рукава, добиться, чтобы по ним пошла вода, и направить её струю в заданную точку. Как только ёмкость наполнится до отказа — звучит сигнал. Остаётся сравнить свои результаты с итогами соперников.

Инженер пожарной безопасности Тюменского управления магистральных нефтепроводов Виктор Гвак следит за боевым развёртыванием очень внимательно — ему предстоит сформировать и тренировать сборную АО «Транснефть — Сибирь» — в августе тюменцы отправятся в Томск, где пройдут соревнования АК «Транснефть».

Виктор Иванович занимался пожарно-прикладным спортом много лет, он мастер спорта. Конечно, с профессионалами нефтепроводчикам не сравниться, но Гвак к участникам соревнований относится с огромным уважением: мужчины практически освоили ещё одну — и очень непростую — профессию. Многим из них в первую очередь не хватает психологической устойчивости, считает Виктор Гвак, именно это, а не физическая подготовка, может быть основной проблемой на соревнованиях в Томске.

Впрочем, в прошлом году его «гвардия» выступила довольно удачно, став третьей в «Транснефти».

Они обязаны быть первыми

— Добровольцы обязаны первыми прибыть по тревоге. Ведь все они работают на объекте, — говорит начальник отдела пожарной безопасности Ишимского управления магистральных нефтепроводов Юрий Омельченко. Его команда в послед-ний раз выступает в тюменских соревнованиях — управление переходит в АО «Транснефть — Западная Сибирь», но на подготовке к соревнованиям это не сказалось.

Юрий Геннадьевич несколько огорчён результатами выступления своей сборной, занявшей 11 место. Но этому есть объяснение — все выступают впервые. Но есть и радость — в знании теории ишимцам равных не было, они стали первыми!

— Мне предложили войти в ДПД, показали видео тренировок, чтобы я имел представление о том, что предстоит делать. Меня заинтересовало, ведь спортивная подготовка есть, я занимался лыжами, — электромонтёр нефтеперекачивающей станции «Вагай» Кирилл Карпов один из тех, кто вошёл в обновлённую ишим-скую команду. — Теперь буду анализировать свои ошибки, чтобы в будущем избежать их.

Непростыми стали эти соревнования и для сборной Уренгойского управления магистральных нефтепроводов. Это её первое выступление. УМН появилось в структуре «Транснефть — Сибирь» в связи со строительством нефтепровода Заполярье — Пурпе. Но даже выступая впервые, уренгойцы в итоге оказались не на последнем месте.

Кроме скорости нужна координация

— Результаты у команд довольно плотные, разница между вторым и третьим местом, например, всего семь очков, — подсчитал заместитель главного судьи соревнований Виктор Вазенмиллер. — Физическая подготовка очень важна в этих соревнованиях, но кроме скорости нужна координация.

Виктор Робертович — профес-сиональный пожарный, он работает заместителем начальника 4-го отряда федеральной противопожарной службы, охраняющего объекты нефтепроводчиков. По его наблюдениям, команды готовятся серьёзно, заметно, что соревнования — не самоцель, что противопожарная работа — это часть ежедневных задач предприятия. Конечно, до уровня профессионалов нефтепроводчикам далеко, но навыки они демонстрируют неплохие.

Лучшие!

В итоге на третьем месте оказалась команда Нефтеюганского УМН, на втором — СУПЛАВ (Специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий).

Спортивная удача в этом году оказалась благосклонна к команде Специализированного транспортного управления, занявшей первое место.

Отдельные призы получил Степан Кудымов, первым преодолевший стометровку и стометровку с препятствиями. Степан — заслуженный лидер, он побеждает не в первый раз.

Второй год подряд лучшим «тушилой» (тем, кто боролся с горящей жидкостью в специальном противне) стал Сергей Вторушин из Тобольского УМН.

В церемонии награждения принял участие заместитель генерального директора Азат Биккулов. Поздравляя участников соревнований, он отметил, что все члены добровольных пожарных дружин выполняют очень важную функцию — обеспечивают безопасную эксплуатацию объектов магистрального транспорта нефти. Также он пожелал всем дружинникам дальнейшего совершенствования своих навыков, а сборной АО «Транснефть — Сибирь» — успешного выступления на третьем этапе соревнований по пожарно-прикладному спорту, проводимом среди организаций системы «Транснефть». Финальный этап соревнований состоится в Томске в августе 2016 года.http://t-i.ru/article/new/7177
подробнее


23.06.2016

Погибший в Подмосковье пожарный будет похоронен в Курске
В Санкт-Петербурге под эгидой МЧС России возрождается движение "Тимуровцы"
Пожарные взяли под контроль ситуацию с лесными пожарами на Кипре
Лучшим пожарным столицы стал представитель Зеленограда
Пожарным, погибшим в Троодосе, присвоят звание героев
Депутат Сергей Мезенин: в Бурятии с января 2017 года планируют сократить 11 пожарных частей
Горнострелковые подразделения Минобороны усилят группировку по тушению лесных пожаров в Иркутской области
Пожарная эскадрилья ЦАХАЛа завершила миссию на Кипре
Пока гром не грянет, не перекрестимся? И снова о пожарной безопасности.
Пожарные, УФМС и рабочие: на Среднем Урале уволят еще почти три тысячи человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных