В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России
07.06.2016 Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России, на котором были рассмотрены вопросы развития системы органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС). Члены Коллегии проверили выполнение Плана переоснащения МЧС России современными техническими средствами и экипировкой на 2016 год в части государственного оборонного заказа и Плана закупок товаров для обеспечения государственных нужд в системе МЧС России на 2016 год.

В ходе заседания Коллегии была проанализирована работа органов дознания государственного пожарного надзора.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Ежегодно органами надзорной деятельности рассматривается более 750 тыс. сообщений о происшествиях, из которых около 150 тыс. составляют сообщения о различных преступлениях. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждается в среднем 2 тыс. уголовных дел, выносится 110 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, передается по подследственности 40 тыс. сообщений о преступлениях.

«Проведение проверок по фактам пожаров является неотъемлемой задачей органов надзорной деятельности, - отметил глава МЧС России Владимир Пучков. – Квалифицированное и качественное расследование пожаров способствует выявлению объективных причин пожаров и установлению виновных лиц».

В результате организованного взаимодействия с МВД России по вопросам экспертного обеспечения расследования уголовных дел, находящихся в производстве органов надзорной деятельности дознаватели чрезвычайного ведомства получили доступ к оперативно-справочным и криминалистическим учетам органов внутренних дел.

Это позволило урегулировать вопросы использования адресно-справочной информации ФМС России (МВД России), а также подписать ряд совместных правовых актов, подготовленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации и правоохранительными органами совместно со специалистами спасательного министерства.

В ходе работы члены Коллегии обсудили проблемные вопросы по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и проработали постановления Правительства Российской Федерации по вопросам изъятия и хранения вещественных доказательств по уголовным делам и выплаты вознаграждения участникам уголовного судопроизводства за участие в уголовном деле.

Коллегия отметила возросший уровень юридической подготовки дознавателей. Разработанная и одобренная Министром система профессиональной переподготовки дознавателей позволила существенно повысить уровень профессиональной подготовки дознавателей. Так, если в 2008 году высшее юридическое образование имелось у 18,9 % дознавателей, то уже в прошлом году число лиц с высшим юридическим образованием возросло до 37,6 %. Возросшие показатели удалось достичь благодаря организованному обучению в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по специальностям высшего профессионального образования «Юриспруденция» и «Судебная экспертиза», а также дополнительной переподготовке дознавателей, не имеющих юридической подготовки, с углубленным изучением криминалистических основ производства дознания.

Вместе с тем, в ходе заседания было отмечено, что с учетом сложившихся экономических условий, необходимо применение новых подходов к осуществлению надзорной деятельности. В результате проведенного мониторинга было выявлено, что в подразделениях дознания и среди дознавателей до конца не преодолен устойчивый психологический стереотип, свидетельствующий о том, что проще отказать в возбуждении уголовного дела по факту пожара, чем возбудить уголовное дело и провести полноценное расследование. Для дальнейшей модернизации системы органов дознания в министерстве будет выстроена гибкая система решений проблемных вопросов, которая будет корректироваться с учетом последних изменений в уголовно-процессуальном законодательстве.

В ходе заседания Коллегия утвердила План развития системы органов дознания, в котором определены основные направления развития органов дознания надзорной деятельности. Это позволит повысить эффективность при выявлении преступлений и при расследовании уголовных дел, профессиональный уровень дознавателей органов надзорной деятельности, а также проводить углубленное выявление по каждому уголовному делу причин и условий, способствовавших совершению преступления, что позволит расширить перечень средств реализации основных направлений профилактики правонарушений.

Во время заседания было отмечено, что за последние несколько лет сделаны серьезные шаги по техническому переоснащению реагирующих подразделений министерства. В системе МЧС России в целях повышения готовности сил и средств к выполнению задач по предназначению организовано и проводится плановое переоснащение подразделений новыми высокоэффективными средствами проведения аварийно-спасательных работ, внедряются современные авиационно-спасательные технологии и робототехнические средства.

«Необходимо продолжить плановое переоснащение подразделений новыми высокоэффективными средствами проведения аварийно-спасательных работ, внедрению современных авиационно-спасательных технологий и робототехнических средств», - обратил внимание Владимир Пучков.

Члены Коллегии изучили подготовленные предложения для внесения в План переоснащения, который формировался в соответствии с приоритетами, определенными программой развития Министерства до 2030 года, с учетом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предложений структурных подразделений ЦА и территориальных органов, учреждений и организаций МЧС России. Все это позволит определить дальнейшие шаги по оснащению новыми высокоэффективными и многофункциональными образцами техники и пожарно-спасательного оборудования подразделения спасательных воинских формирований, специализированных пожарно-спасательных частей, а также сводных отрядов чрезвычайного ведомства для экстренного гуманитарного реагирования в зарубежные страны.

Так, выработанные оптимизированные решения позволят оснастить пожарно-спасательные подразделения новой техникой и экипировкой, позволяющим решать задачи по обеспечению безопасности на всей территории России, в том числе и в северных широтах, повысить качество аварийно-спасательных работ, проводимых специализированными пожарно-спасательными частями в составе аэромобильной группировки, а также реализовать целенаправленные мероприятия по развитию подразделений МЧС России.

«Установите жесткий контроль за своевременным и качественным поступлением технических средств и постановкой их на вооружение, - распорядился министр. - При этом требую обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных на эти цели».

В завершение работы коллегия отметила, что принятие решений и выполнение комплексных мероприятий, позволят скорректировать выполнение Плана переоснащения МЧС России современными техническими средствами и экипировки на 2016 год, определить основные направления деятельности органов дознания надзорной деятельности.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/26946390/
подробнее


07.06.2016

Карелия попросила у Рослесхоза 35 млн рублей на тушение лесных пожаров
Замминистра МЧС России Александр Чуприян провел в Иркутске совещание по внедрению АПК «Безопасный город»
Глава Рослесхоза: поджигатели травы виноваты в 99% всех весенних пожаров
За 5 месяцев псковские пожарные спасли от огня 200 человек и более 400 строений
В Туве почтили память лесников и десантников авилесоохраны, погибших на тушении лесных пожаров
Около 100 человек и вертолет привлекли к тушению военного корабля на петербургской верфи
МЧС РФ предлагает продлить на 3 года программу единого номера "112"
Оперативный штаб Рослесхоза направил дополнительные силы ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" на тушение лесных пожаров в Забайкальском крае
В Авиационном учебном центре ФБУ "Авиалесоохрана" завершились государственные выпускные экзамены лётчиков-наблюдателей

08.06.2016

«Бойцов не осталось, одни генералы»: Пожарные рассказали правду о том, почему села в Бурятии сгорают дотла




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных