Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу экс-заместителя начальника краевого ГУ МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу экс-заместителя начальника краевого ГУ МЧС
07.06.2016 Заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Петра Забелина

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Предварительным следствием он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, обвиняемый в период с апреля 2014 года по июль 2015 года использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы и участвовал лично и через доверенное лицо – родного брата в управлении ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности», предоставляя ему льготы, преимущества и покровительство.

«Он дал указание подчиненному начальнику информационно-технического отдела обеспечить беспрепятственное прохождение этой организацией соответствующей проверки и получение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, пересекающейся с функциями ГУ МЧС России по Забайкальскому краю», - рассказали в пресс-службе.

Там рассказали, что в результате действий Забелина ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности», фактически состоящее из оного человека – его брата, было допущено к выполнению 11 видов работ в ходе в области пожарной безопасности. Обвиняемый обеспечивал организацию заказами, подыскивал контрагентов для заключения соответствующих сделок, осуществлял направление ее деятельности, подготавливал проекты договоров, контролировал оплату счетов.

Кроме того, по информации пресс-службы, Забелин неоднократно давал обязательные указания подчиненным сотрудникам судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «ИПЛ» о незаконной передаче его брату на безвозмездной основе оборудования, применяемого для проверки работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара на различных объектах. В дальнейшем организация, не неся финансовых затрат, оказывала учреждениям платные услуги. За период своей деятельности ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» получило прибыль на общую сумму 1 млн. 842 тыс. рублей.

«Помимо этого, действуя из корыстной заинтересованности, Забелин получил взятку от директора Регионального общественного учреждения добровольной пожарной охраны Забайкальского края, на которое распространялись его надзорные и контрольные функции как представителя власти. Угрожая ему в воспрепятствовании коммерческой деятельности в области пожарной безопасности, он потребовал и в ноябре-декабре 2013 года получил взятку в виде жалюзи и 20 сладких новогодних подарков, которыми распорядился по своему усмотрению», - рассказали там.

Также следствием установлено, что в январе 2015 года Забелин незаконно воспрепятствовал предпринимательской деятельности ООО «Огнезащита» в предоставлении различных видов услуг в сфере пожарной безопасности в соответствии с имеющейся лицензией. Отказав ему в подключении к системе мониторинга, он принуждал юридическое лицо к заключению гражданско-правовых договоров с иными коммерческим организациями либо оплачивать услуги судебно-экспертному учреждению федеральной противопожарной службы «ИПЛ» из расчета 350 рублей в месяц с одной подключенной организации либо 19 тыс. рублей ежемесячно. ООО «Огнезащита» была подключена к системе мониторинга лишь 27 апреля 2015 года после неоднократных обращений директора к начальнику ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по фактам незаконных действий его заместителя.

После ознакомления Забелина с копией обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой края для рассмотрения в Центральный районный суд Читы.http://zabinfo.ru/140229
подробнее


07.06.2016

Нижневартовские спасатели провели учения по переброске сил в труднодоступные территории
Встреча руководителей чрезвычайных служб стран-участниц ОЧЭС
Украденные пожарные рукава в домах Алтуфьева заменят до 24 июня
В Иркутск с рабочим визитом прибыл замминистра МЧС РФ Александр Чуприян
Самолёт-амфибия сбросил на горящий лес в Бурятии 36 тонн воды
Челябинская область попала в «черный список» главы МЧС Пучкова. За что
Водители Люберецкого управления «Мособлпожспас» обновили знания по спецсигналам
Карелия попросила у Рослесхоза 35 млн рублей на тушение лесных пожаров
Замминистра МЧС России Александр Чуприян провел в Иркутске совещание по внедрению АПК «Безопасный город»
Глава Рослесхоза: поджигатели травы виноваты в 99% всех весенних пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных