Азербайджан. МЧС отправил пожарных на места сбора пшеницы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Азербайджан. МЧС отправил пожарных на места сбора пшеницы
01.06.2016 На усиленный режим работы в связи с приходом жаркого сезона года перешла Государственная служба противопожарной охраны при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Под особый контроль взяты посевные участки, в частности те, что расположены вблизи лесной полосы, сообщил Sputnik замначальника ведомства Рза Худиев.

Отметим, что в Азербайджане пшеничные поля представляют из себя особенную опасность. Обычно в середине июня, после сбора урожая, некоторые фермеры поджигают оставшиеся нескошенные ростки пшеницы. В результате огонь перекидывается на близлежащие территории, нередко охватывая несколько гектаров земель и даже леса.

В связи с этим МЧС направило дополнительную технику на места, где скоро начнется сбор пшеницы. В настоящее время дополнительная техника привлечена в Южный и Центральный регионы республики. Там уже поспевает урожай зерна.

Надо сказать, что согласно статистике МЧС, только в 2015 году было зафиксировано 8805 выездов для тушения пожаров на открытой местности. Сравнивая с показателями 2014 года, можно отметить, что тенденция возгораний на полях участилась. В позапрошлом году пожарники 6538 раз выезжали на ликвидацию пожаров на полях.

Между тем, в этом году синоптики Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов обещают, что среднемесячная температура воздуха в июне будет близкой к норме, временами выше климатической нормы. И это заставляют власти серьезнее отнестись к вероятности возникновения пожаров.

Коровы в частном фермерском хозяйстве
© Sputnik/ Sait Tsarnayev
Земле нужен Хозяин
Как заявил заведующий сектором Департамента развития лесов при Минэкологии АР Садик Салманов, из-за опасности лесных пожаров в регионах уже созданы специальные штабы и даже организованы дежурства. Наряду со всем этим проводятся рейды и просветительские работы, чтобы люди, находясь в лесу, были осторожны в обращении с огнем.

По его словам, в текущем году пожаров на лесных территориях еще не регистрировались. Первый случай возгорания был отмечен 29 мая на полосе зеленых насаждений рядом с трассой Баку-Гаджикабул. Этот пожар возник из-за выброшенного окурка сигареты.

"Летом люди особенно неосторожно обращаются с природой. В Азербайджане лесные пожары происходят по двум основным причинам: во время сбора зерна сжигаются оставшиеся корни растений и вторая причина – неосторожное обращение с огнем", – заявил Салманов.

Он сообщил, что в 2015 году было зарегистрировано 6 лесных пожаров, в результате которых пострадало 32 гектара земель. В основном горели кусты и трава, к счастью, деревья практически не пострадали.

Сегодня в Азербайджане территория лесного фонда достигает 1 миллиона 213 тысяч гектаров. Из них 1 миллион 21 тысяча гектаров покрыт лесами (11,8%).http://ru.sputnik.az/life/20160601/405443924.html
подробнее


01.06.2016

Практические занятия для московских курсантов прошли на острове Русский в рамках программы обмена между вузами МЧС России
Федеральный чиновник опроверг Гринпис
Во Львове объявлен траур по троим погибшим под завалами спасателям
Духовой оркестр и группа барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии стали обладателями Гран-при Международного фестиваля
1 июня — день образования Уральского регионального центра МЧС России
В Самарской области при пожаре в частном доме погибли три человека
Профессиональное образование в области безопасности (вторая специальность).
Михаил Левчук: необходимо поддерживать экспорт высокотехнологичной продукции в России
Владимир Пучков поздравил с Днем защиты детей ребят из подмосковного лагеря "Орленок"
Бывшего сотрудника МЧС осудят за взятку от продавца магазина




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных