Пожары не будут тушить на 14 всех лесов России, находящихся в Якутии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9382

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/453

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/229

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/167

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/260


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/55

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/77

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/76
Подробнее

Новости и События

Пожары не будут тушить на 14 всех лесов России, находящихся в Якутии
27.05.2016 Правительство республики Якутия опубликовало перечень так называемых зон контроля лесных пожаров, куда отнесены «удалённые и труднодоступные территории», где можно не тушить пожары, если огонь не угрожает населённым пунктам либо противопожарные мероприятия слишком затратны. Таким критериям отвечает 86% лесного фонда Якутии, или четверть всех лесов России, сообщается 26 мая на сайте газеты «Коммерсант».

«Перечень так называемых зон контроля лесных пожаров, куда отнесены «удалённые и труднодоступные территории», был опубликован в постановлении правительства Республики Саха (Якутия). В зону контроля попали 219 миллионов из 254 миллионов гектаров лесного фонда республики. В документе говорится, что региональная комиссия по ЧС может прекратить борьбу с пожарами на таких территориях, если те не угрожают населённым пунктам либо затраты на их тушение «превышают прогнозируемый вред», — говорится в публикации.

По данным «Коммерсанта», в Якутии сосредоточена значительная часть лесного фонда РФ. По оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в РФ насчитывается 857 миллионов гектаров леса. По данным Рослесхоза, площадь земель лесного фонда составляет 1,14 миллиарда гектаров, а лесами на них покрыто 795 миллионов гектаров. Таким образом, якутские власти могут принимать решение не тушить пожары на площадях, которые занимают до четверти лесов в РФ.

«Полномочия вводить зоны контроля лесных пожаров появились у регионов в октябре 2015 года, когда Минприроды РФ внесло поправки к федеральным Правилам тушения лесных пожаров. В документе говорится, что такие зоны устанавливаются на труднодоступных и удалённых территориях, а региональные комиссии по ЧС в таких местах имеют право прекратить тушить лесные пожары ровно по тем причинам, что сформулированы в постановлении якутских властей: если огонь не угрожает населённым пунктам либо затраты на тушение «превышают прогнозируемый вред», — уточняется в публикации.

В Рослесхозе корреспондента газеты заверили, что постановление якутских властей «не является отказом от тушения лесных пожаров», так как решение принимает региональная комиссия по ЧС «при совпадении целого ряда факторов». Также в ведомстве пообещали дать правовую оценку якутскому постановлению на предмет его обоснованности. Близкий к Минприроды источник «Коммерсанта» сослался на мировую практику, пояснив, что в Канаде и ряде других стран не тушат естественные пожары в труднодоступных местах.

Как рассказала ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь Гослесслужбы Забайкальского края Наталья Куприянова, площадь зон контроля лесных пожаров в регионе составляет чуть более 12,6 миллиона гектаров и приходится на три отдалённых района — Каларский, Тунгиро-Олёкминский и Тунгокоченский.

«Такие зоны также называются зонами космомониторинга. Это значит, что за ними ведётся постоянное наблюдение с помощью спутниковых систем. Если в такой зоне возникает пожар, который может угрожать переходом на населённый пункт, то на его тушение перебрасываются парашютисты», — уточнила Куприянова.

Она также отметила, что во время пожарного сезона 2016 года в таких зонах не было зарегистрировано ни одного возгорания. Все действующие в регионе пожары находятся за их пределами и власти принимают меры по их тушению. В 2015 году в труднодоступной местности был зарегистрирован один пожар площадью 700 гектаров.https://www.chita.ru/news/87386/
подробнее


26.05.2016

МЧС: БОЛЕЕ 660 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ СПАСЕНЫ ПОЖАРНЫМИ В МОСКВЕ С НАЧАЛА ГОДА
Законопроект об актуализации техрегламента по пожарной безопасности внесен в Госдуму

27.05.2016

Пожарные укротили горящий факел метанола после взрыва на химзаводе в Новомосковске
Более сотни сотрудников МЧС всех областей ЦФО борются в Липецке за золотой значок ГТО
Лес горит вблизи села на Камчатке, пожарным пока удается сдерживать огненную стихию
Двое мужчин напали на часть МЧС в Москве
Пожарные сдали экзамены по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП и ЧС
Начальник ГУ МЧС по Свердловской области с рабочей поездкой посетил Северный управленческий округ
Пожарный из Сосновоборска вошел в число сильнейших пауэрлифтеров мира
Вертолет МЧС присоединился к тушению пожара в районе села Тигиль




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных