Ручное управление пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/124

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/78

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/128

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 4:47] 115/2878


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/17
Подробнее

Новости и События

Ручное управление пожарами
26.05.2016 С некоторых пор новость о масштабных лесных пожарах уже перестала удивлять. В том, что гореть непременно будет и в нынешнем году, сомневались лишь службы, призванные не только тушить, но и предотвращать пожары. И даже теперь, когда площадь лесов, сгоревших с начала года, превысила 2 миллиона гектаров, чиновники, которые ведут учет пожаров, продолжают сомневаться в масштабе происходящего.

В ЧАСТНОСТИ, руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Джамал Лайпанов на пресс-конференции в мае заявил, что "Гринпис России" преувеличивает площади пожаров в Забайкалье и тем "способствует ненужной панике". Он также подверг сомнению данные космоснимков, которые, по его мнению, искажаются при ветровой нагрузке.

Такой была реакция забайкальского чиновника на информацию о том, что его сведения о горящих в крае всего 13800 гектарах не соответствуют действительности. На самом же деле на тот момент горели 250 тысяч гектаров. Причем данные о пожарах "гринписовцы" берут из совершенно официального источника - "ИСДМ-Рослесхоз". Это система спутникового мониторинга пожарной ситуации, которая в Интернете отражает пожарную обстановку в стране.

     - Расхождение отчетности и реальности является результатом намеренной лжи - осознанного искажения и сокрытия данных о площадях действующих пожаров органами государственной власти, очевидно, с целью демонстрации, что у них все под контролем и ситуация не хуже, чем в прошлые годы, - заявил руководитель лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

Сведения о скандале с занижением данных о пожарной ситуации, возможно, дошли и до Владимира Путина, который провел видеосовещание с главами регионов, страдающих от весенних пожаров.

     - Я когда еще был на космодроме "Восточный", уже тогда с вертолета видел, что в некоторых местах дымит, - сообщил Путин своим собеседникам, среди которых были руководители МЧС, Россельхоза и представители Забайкалья, Бурятии, Амурской области, Якутии. Несмотря на заданный президентом в начале беседы тревожный тон, чиновники (за исключением президента Республики Саха (Якутия) бодро отрапортовали Путину о "достигнутых успехах".

Так, первый заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко доложила, что "большая часть возникающих пожаров, именно 75 процентов, ликвидирована в течение первых суток после обнаружения".

Еще более благостно выглядел доклад ВРИО губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой: "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось сократить количество термоточек, - бодро сообщила она. - ... Силы и средства есть, есть понимание необходимости локализации ситуации и недопущения распространения огня... Работа ведется, ситуация на контроле".

А президент Бурятии Вячеслав Ноговицын с самого начала своего выступления высказал "слова глубокой благодарности... за глубокое рассмотрение проблем, принятие очень правильных, своевременных решений". После чего сообщил, что "ситуация находится на контроле, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учетом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно".

Словом, совещание напоминало скорее не обсуждение реальных проблем и путей их разрешения, а своеобразный экзамен для высших чиновников, когда за правильные ответы дают высокие проходные баллы. Неожиданно для всех в эту игру не стал играть глава Якутии Егор Борисов, который прямо заявил, что его не устраивает порядок "финансирования полномочий, которые передаются субъектам Российской Федерации", и что обеспеченность техникой в его регионе составляет только 50 процентов.

"Планы сверстаны, работа идет, людей хватает, а пожары-то разрастаются, площадь пожаров увеличивается. Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы... Желаю вам удачи, всего доброго", - резюмировал Путин итоги совещания, которым он, видимо, остался в целом доволен.

Имитация активности чиновников при демонстрации полной и безоговорочной лояльности высшему руководству привела к тому, что уже через пару недель после упомянутого совещания размеры бедствия с пожарами удвоились.

     - Руководители Бурятии и Забайкалья на совещании с президентом уже заявили, что сил для борьбы с лесными пожарами у них достаточно, поэтому теперь им трудно признаться, что ситуация полностью вышла из-под контроля и никакой возможности справиться с огнем у них нет, - прокомментировал дальнейший рост возгораний Алексей Ярошенко.

ЕЩЁ ОДНА причина происходящего в том, что реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану. Лесники вместо основной своей работы заняты написанием бесконечных отчетов, которые съедают две трети их рабочего времени. Денег на тушение пожаров в лесничествах не хватает, техника старая и постоянно ломается.

     - Для полноценного исполнения переданных органам государственной власти на местах лесных полномочий необходимо, по минимальной оценке, 100 - 120 млрд. рублей в год. Однако фактическое финансирование, запланированное на 2016 год, составляет лишь 22 млрд. рублей, - полагает Алексей Ярошенко.

Кстати, справедливость такого мнения подтвердил президент Якутии Егор Борисов, который сообщил Владимиру Путину, что "нормативы, которые определены для субъектов Дальнего Востока, кратно меньше, чем нормативы для средней полосы Российской Федерации. То есть Дальний Восток в среднем получает на 1 гектар площади для защиты лесов 9 рублей, Якутия - 3 рубля, а в среднем по Российской Федерации этот показатель равен 25 рублям на 1 гектар".

По сведениям руководителя противопожарной программы "Гринпис России" Григория Куксина, на той стадии, когда пожары еще не разрослись и их можно оперативно потушить, никто их не фиксирует. Вот почему отчетность у чиновников поначалу такая благостная. Небольшие лесные пожары ответственные за их регистрацию чиновники скрывают, пожаров этих как бы и не существует, их никто не тушит, пока они не разрастаются до таких гигантских размеров, когда их уже остановить нельзя.

     - Это их внутренняя кухня: кто кому верит и кто и как кого проверяет. Нас, граждан, интересует результат: уполномоченные службы должны вовремя и достаточными силами реагировать на пожары. Но этого нет, - говорит Григорий Куксин. - Сейчас мы видим по объективным космическим данным (на которые не может повлиять никто из чиновников), что площади пожаров огромные. То есть эти пожары точно не потушили вовремя, когда они были маленькими. А еще мы видим в официальных сводках, что эти пожары нам пытаются изобразить в 20 раз меньшими, чем они есть на самом деле.

Словом, с лесными пожарами у нас в стране ситуация развивается так же, как и с экономикой и социальной сферой: высшие чиновники пытаются управлять пожарами вручную из Кремля, а местные "князьки" им потакают. Однако пожар - эта не та стихия, с которой можно играть в "ручное управление". В один далеко не прекрасный момент она может выйти из-под контроля... https://kprf.ru/pravda/issues/2016/55/article-55040/
подробнее


25.05.2016

В Чувашии осужденный экс-глава пожарной лаборатории вновь предстанет перед судом
В системы обводнения торфяников Московской области закачано уже более 400 тысяч м3 воды

26.05.2016

В Ульяновской области участились "кухонные пожары". Как их не допустить?
США направили спасателей в Канаду на борьбу с лесными пожарами
Главе МЧС сообщили о катастрофическом состоянии рынка огнетушителей в РФ
ФСБ предоставила видео с участием экс-начальника отдела регионального МЧС, оказавшего сопротивление при задержании
Обучение по ИСО «Орион» на базе АРМ
Президент определил правовой статус пожарных
«Остался один неработающий огнетушитель». В Измоденово ликвидировали «пожарку» и начали гореть
Новое пожарное депо в Дмитровском районе обеспечит противопожарное прикрытие более 40 населенных пунктов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных