МЧС УрФО оставили без денег и оборудования : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС УрФО оставили без денег и оборудования
25.05.2016 
Общественники потребовали от правоохранительных органов тщательно проверить деятельность главы МЧС Владимира Пучкова. Соответствующее обращение в СКР, ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента направили представители общественного движения «Диалог-Россия» и ряда других организаций (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»). Авторы письма перечисляют ряд управленческих и хозяйственных решений Пучкова, которые, по их мнению, ведут к развалу ведомства.

Критике подверглось сразу несколько направлений работы нынешнего министра. В первую очередь, указывается на финансовое положение министерского фонда оплаты труда – в бюджете якобы возникли провалы из-за бонусов высокопоставленным представителям центрального аппарата.



«В бюджете 2015 года в результате выплаты Пучковым В.А. бонусов руководству министерства образовалась «дыра», и заработную плату за декабрь 2015 года сотрудники на территориях получили только в январе из бюджета уже 2016 года. Таким образом, дефицит в этом году по статье «заработная плата» вырос уже до двух месяцев, и в результате сотрудники рискуют не получить выплаты не только за декабрь, но и за ноябрь», – говорится в обращении.

Напомним, «Правда УрФО» уже сообщала о сложившейся зимой ситуации, когда сотрудники министерства столкнулись с задержкой, причем в ряде подразделений пожарной охраны отменили традиционные премии к профессиональному празднику. Однако, как указывают авторы письма, нехватка денег сказалась и на иных статьях. В частности, якобы накапливается задолженность по оплате коммунальных услуг в территориальных подразделениях.

Критике подверглись также решения, направленные на экономию бюджетных средств путем сокращения штата. Как указывается в обращении к правоохранительным органам, процедура идет с «перегибами и скандалами».

«Увольнения сотрудников проводятся с серьезными нарушениями трудового законодательства. Есть информация, что увольняли даже беременных женщин. Некомпетентность Пучкова В.А., как мы выявили, привела к тому, что по его прямому приказу сократили тех, кто работал на высотной технике. Итог – огромные сложности в тушении пожаров выше 6 этажа», – указывается в письме.

На фоне острой нехватки средств ведомство, тем не менее, приобретает новое оборудование. Однако эффективность закупок ставится под сомнение тем, что поступающая в регионы техника оказывается неприспособленной к климатическим условиям конкретных регионов, а ТТХ не позволяет без ограничений использовать ее по прямому назначению. В частности, речь о 40 млн рублей, уже потраченных на беспилотные летательные аппараты (БПЛА), и о 160 млн рублей, которые только планируется израсходовать на те же цели.



«Министерство ведет крайне неэффективную закупочную политику. Один из известных случаев закупки ненужной техники – БПЛА по 200 тыс. рублей за один аппарат. Специфика закупленных БПЛА такова, что они не могут функционировать при температуре ниже 0, максимальный радиус – 1 км. Оборудование было отправлено на север России, в том числе в Сибирь, где полгода температура ниже нуля. Закуплено около 200 таких никому не нужных аппаратов, планируют закупить еще 800», – возмущаются общественники.

Отметим, что официальные представители региональных управлений не скрывают, что в распоряжение их сотрудников действительно поступили аппараты с серьезными климатическими ограничениями по использованию.

«У нас действительно есть два беспилотных аппарата. О радиусе действия не скажу, но по техническим характеристикам их действительно нельзя использовать в зимних условиях. Но они нам в это время и не нужны – их используем в период паводков, во время лесных пожаров», – частично подтвердил обоснованность претензий пресс-секретарь ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу Иван Скиданов.

По словам источника «Правды УрФО» в спасательном ведомстве, в реальности использование беспилотников даже в перечисленных Скидановым случаях не приносит никакого результата. Причина проблем именно в малом радиусе действия.

«Если у БПЛА радиус всего в километр, то он становится практически бесполезен при крупных лесных пожарах, которые горят на десятках и сотнях гектаров. Разливы при паводке тоже, бывает, раскидываются на очень большую территорию. В результате беспилотники не имеет смысла даже запускать – приходится задействовать обычную авиацию. Кто и как выбирал технику – вопрос открытый, но я бы посоветовал следователям, если они все же будут проверять министерство, заглянуть в документы по закупке. Там для них может найтись много интересного, в том числе и в части цены. А то, что беспилотники не нужны зимой, – очень странное утверждение. Да, паводка нет, лесных пожаров нет, но на Ямале многочисленные разработки газовых месторождений. Техногенные аварии никто, увы, не отменял, и ко времени года они-то никак не привязаны», – пояснил собеседник редакции.



Данные решения Владимира Пучкова, по мнению общественников, требуют тщательной проверки со стороны правоохранительных органов, так как в ряде случаев, по их мнению, может выявиться уже не только сомнительная компетентность руководства МЧС, но и прямая коррупционная заинтересованность.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно писала о недовольстве со стороны сотрудников региональных подразделений МЧС способами, выбранными их руководством для оптимизации расходов. В частности, в пожарных частях было решено ликвидировать весь административно-управленческий аппарат с перекладыванием функционала на центры управления в кризисных ситуациях без расширения их штата. Кроме того, в два раза сокращалась численность надзорных подразделений. Ближе к концу года, в преддверии юбилея министерства, оставшимся на службе сотрудникам сообщили, что средств на выплату зарплаты в полном объеме у ведомства не хватает. По официальной версии, причиной сложившейся ситуации стала необходимость выплаты выходных пособий сокращенным в рамках оптимизации штата сотрудникам.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.http://pravdaurfo.ru/articles/133744-mchs-urfo-ostavili-bez-deneg-i-oborudovaniya
подробнее


25.05.2016

В отношении бывшего главного государственного инспектора Приютненского района по пожарному надзору ГУ МЧС России по РК возбуждено уголовное дело
В Чебоксарах бывший начальник испытательной пожарной лаборатории вновь предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве
В центре Флоренции 20 машин провалились под землю
В Бурятии за сутки в два раза сократилось количество лесных пожаров
Психолог МЧС Наталья Натарова: спасатель-пожарный должен быть оптимистом
Обучение по ИСО «Орион» на базе АРМ
Локальное задымление ликвидировано на третьем блоке Калининской АЭС
Какие документы вскоре станет нельзя требовать от бизнеса?
Газета «Спасатель МЧС России» и журнал «Пожарное дело» в интернете




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных