МЧС и пожарная охрана Ленобласти опять отказываются признавать и тушить торфяной пожар вблизи поселка Назия Кировского района : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС и пожарная охрана Ленобласти опять отказываются признавать и тушить торфяной пожар вблизи поселка Назия Кировского района
23.05.2016 МЧС и пожарная охрана Ленинградской области опять, как и в прошлые годы, отказываются признавать и тушить торфяной пожар на брошенном торфяном месторождении вблизи поселка Назия Кировского района. Это сейчас самый крупный известный торфяной пожар на Северо-Западе, причем действует он всего в пятидесяти километрах от административной границы Санкт-Петербурга, и если его не потушить, при жарком и сухом лете он практически с гарантией приведет к задымлению северной столицы. А уж сам поселок Назия (около пяти тысяч человек) и еще несколько расположенных поблизости населенных пунктов могут оказаться в зоне задымления даже без особой засухи.

Напомним: две группы очагов торфяного пожара, возникших от пала сухой травы, были обнаружены противопожарной группой Гринпис из Санкт-Петербурга на этом торфянике 8 мая 2016 года, при проверке площади, пройденной палами сухой травы (зафиксированными системой дистанционного мониторинга FIRMS). В тот день добровольцам с трудом удалось добиться от МЧС и местной пожарной части хоть какого-то реагирования на этот пожар и начала работ по его тушению - собственных сил Гринпис на тушение этого пожара не хватило бы. В первый день добровольцами Гринпис были ликвидированы 16 очагов тления торфа на этом торфянике, и еще 10 - силами пожарной охраны; непотушенными остались еще примерно 28 обнаруженных очагов (ссылка).

Предполагалось, что пожарная охрана потушит эти очаги в последующие дни. В конце концов, изрядную часть их работы уже выполнили добровольцы Гринпис: отследили палы сухой травы с использованием системы дистанционного мониторинга, обследовали пройденную огнем по поверхности торфяника площадь, выявили десятки возникших очагов тления, разведали подъезды к ним, составили подробную карту, потушили многие наиболее труднодоступные очаги своими силами, и передали всю информацию об оставшихся пожарным - тем осталось просто довести работу до конца и потушить очаги, пока они еще маленькие.

Однако, и с этой оставшейся частью работы пожарная охрана не справилась - возможно, потому, что не особенно пыталась. Приехав 22 мая на этот торфяник, противопожарная группа Гринпис обнаружила на нем по-прежнему множество действующих очагов торфяного пожара, и очень мало следов тушения после 8 мая. Группа обнаружила еще несколько очагов, и основную часть вновь обнаруженных потушила самостоятельно. Пожарная машина из Назии опять, после сообщения Гринпис, выезжала на тушение, но, разумеется, закончить работу не смогла.

Противопожарная группа Гринпис работала на тушении до 23.00, перед отъездом проинформировав пожарную часть пгт Назия о проделанной работе и об оставшихся очагах пожара, требующих тушения в ближайшие дни. Кроме того, подробная информация о ситуации с пожарами была предоставлена в ГУ МЧС по Ленинградской области персонально В.Н.Леоненкову.

Если буквально в ближайшие дни ГУ МЧС по Ленинградской области не примет мер по ликвидации этого торфяного пожара - в дальнейшем справиться с ним будет гораздо труднее (вода из осушительной сети торфяника быстро уходит, а тушить торф привозной водой трудно и дорого, да и сами очаги быстро разрастаются). Заставить ГУ МЧС по Ленинградской области качественно выполнять свои прямые обязанности по организации тушения торфяных пожаров вне земель лесного фонда, как показывает опыт прошлых лет, почти невозможно. Из года в год делать за МЧС основную часть его работы по организации тушения торфяных пожаров добровольцы физически не могут - кроме осушенных торфяников, есть и другие территории, требующие их внимания (например, проектируемый, но пока практически беспризорный, национальный парк Ладожские шхеры). Поэтому, к сожалению, остается очень большой риск, что Ленобласть и Санкт-Петербург столкнутся в 2016 году с сильным задымлением от горящих торфяников - конечно, если лето будет сухим и теплым.

Вот так сейчас выглядят очаги торфяных пожаров на брошенном торфяном месторождении вблизи поселка Назия в Кировском районе Ленинградской области (автор фотографий - Наталья Максимова):http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19557
подробнее


23.05.2016

Открытое горение на рынке стройматериалов в Подмосковье ликвидировано
В Красноярском крае началась эвакуация 150 горняков из обрушившегося карьера
Три человека погибли во время пожара в гараже в Якутии
31 мая пожарная охрана Москвы отметит свое 212-летие
Вертолеты привлекли к тушению пожара на строительном рынке в Химках
Самолет-амфибия Бе-200 остановил пожар в 7 км от поселка Жирекен
Пожар на побережье Калифорнии достиг площади 15 квадратных километров
Пожарные поезда Московской железной дороги готовы к летнему пожароопасному периоду 2016 года.
До конца 2016 года МЧС Армении получит 38 пожарных машин марки «Isuzu»
Ростовские чекисты ищут подрядчика для оснащения своего штаба системой пожарной защиты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных