Бурятия учла все уроки прошлогодних лесных пожаров – глава республики : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2964


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/45
Подробнее

Новости и События

Бурятия учла все уроки прошлогодних лесных пожаров – глава республики
12.05.2016 Бурятия при подготовке к пожароопасному сезону 2016 года учла все проблемы, с которыми столкнулась в 2015 году. Они многократном обсуждались на уровне Рослесхоза, Минприроды РФ, СФО, заявил глава республики Вячеслав Наговицын, выступая накануне на селекторном совещании по вопросам ликвидации последствий природных пожаров. Его провел президент России Владимир Путин
Вячеслав Наговицын выразил благодарность всем коллегам за глубокое рассмотрение проблем, приятие очень правильных, своевременных решений, приводит слова главы Бурятии сайт Кремля.

В числе принятых решений Владислав Наговицын выделил увеличение численности республиканской парашютно-десантной патрульной службы до 130 человек. А также – то, что при поддержке Рослесхоза до начала пожароопасного сезона в республике сформирован федеральный резерв десантников в количестве 50 человек, что сразу же дало результат. «При сопоставимых, в общем то, условиях 2015–2016 годов количество пожаров у нас снизилось по площади в два раза. Таким образом, по инициативе Рослесхоза в Бурятии отработан вопрос по использованию такой группировки до наступления режима чрезвычайной ситуации», - отметил он.

По его словам, особый результат этого эксперимента показало 10 мая. «У нас 8 мая была относительно благополучная обстановка, площади пожаров не превышали 2,8 тыс гектаров. А с 9 на 10 мая был шквальный ветер 23 метра в секунду, и это небольшое количество пожаров разбросало на огромные площади. Мы вынуждены были отводить в ночь людей от пожаров, поскольку была реальная опасность и угроза для наших людей». При этом, отметил глава региона, за эти сутки группировка по людям была увеличена более чем в два раза, по технике – в три раза, и по состоянию на текущее время угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.

Он обратил внимание на то, что на региональном уровне отлажен механизм взаимодействия с МВД, МЧС и муниципалитетами. В целях стабилизации лесопожарной обстановки в рамках соглашения и взаимодействия с Минприроды России и Рослесхозом, Сибирским федеральным округом в республику дополнительно привлечено 80 человек федерального резерва ФВО «Авиалесоохрана». В ближайшее время ожидается прибытие дополнительно ещё 82 человек парашютно-десантной службы приволжской группировки из Казани. Для переброски личного состава задействована авиация МЧС России.

«Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно», – сказал Вячеслав Наговицын.

Природные пожары в стране весной всегда имеют антропогенный характер, и при этом в весенний период наиболее сложные лесные пожары возникают в основном в результате запрещённых палов сухой травы. Об этом заявил, докладывая главе государства, руководитель Рослесхоза Иван Валентик, прибывший в Бурятию.

Осложнение ситуации в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае, на долю которых приходится 53 процента от общего количества действующих лесных пожаров и 95 процентов их площади, он объяснил также резким повышением классов пожарной опасности по условиям погоды, в частности резким усилением ветровой нагрузки.

По его словам, при подготовке к текущему лесопожарному сезону в целях недопущения негативного развития обстановки в регионах, находящихся в зоне особого риска, прежде всего Сибири и Дальнего Востока, выстроена и разработана система упреждающего маневрирования силами федерального резерва «Авиалесоохраны».

«Федеральный резерв в прошлом сезоне, по мнению регионов, показал достаточно высокую эффективность. Были такие оценки и со стороны независимых общественных организаций, и добровольцев, которые принимали участие в тушении пожаров в Прибайкальском регионе Бурятии. И в этой связи правительством РФ дано поручение увеличить группировку федерального резерва «Авиалесоохраны» с 700 до 1000 человек. В настоящее время мы практически закончили решение всех кадровых вопросов, набрали и обучили людей, сделали им необходимые прививки от энцефалита и другие необходимые процедуры. И планируем завершить эти мероприятия по увеличению группировки до 1000 человек в ближайшее время, для того чтобы они были полностью готовы уже к наиболее острому периоду лесопожарного сезона, который традиционно приходится на июль и август», - рассказал Иван Валентик.

Он обратил внимание на то, что этот механизм позволяет задействовать десантников на локализации возгораний на малых площадях, что снижает затраты на тушение пожаров и причиняемый ими ущерб.

Кроме того, по его словам, в связи с осложнением пожароопасной ситуации на территории Забайкальского края, Республики Бурятия и Амурской области, а также с прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки из за высокой температуры воздуха и усиления порывов ветра в настоящее время выделены дополнительные средства из нераспределённого резерва субвенций Рослесхоза на тушение лесных пожаров в сумме 175 млн руб. «Тем самым мы реализуем принцип упреждающего авансирования мероприятий на профилактику тушения лесных пожаров, а не на компенсацию затрат, которые очень часто выливаются в кредиторскую задолженность», - пояснил глава лесного агентства.

В Амурскую область, Бурятию и Забайкальский край обеспечена переброска 360 работников федерального резерва «Авиалесоохраны» и ПДПС в рамках межрегионального маневрирования. На основании решения правкомиссии по чрезвычайным ситуациям в этих регионах совместно с МЧС России обеспечено наращивание необходимой группировки сил и средств.http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/buryatiya-uchla-vse-uroki-proshlogodnih-lesnyih-pozharov-–-glava-respubliki-12052016-14810209.html
подробнее


11.05.2016

Премия «Благое дело». Пожарный мониторинг-в 14 раз меньше жертв на пожарах
В Москве объявлен оранжевый уровень пожарной опасности
В России горит более миллиона гектаров лесов
Не горите, да не горимы будете

12.05.2016

Глава Забайкалья доложила президенту о пожарной обстановке в регионе
Владимир Путин: Обстановка с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке остается напряженной
ВЫЯВЛЕНЫ И НАКАЗАНЫ УСОЛЬСКИЕ НАРУШИТЕЛИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
Конный патруль МЧС отлавливает нарушителей противопожарного режима в лесах
Совместный противопожарный рейд провели на полуострове Назимова сотрудники МЧС России Приморского края и конный клуб




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных