Кто сжёг китайцев? Под Томском сгорел огромный склад древесины, который принадлежал российско-китайской компании : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/107
Подробнее

Новости и События

Кто сжёг китайцев? Под Томском сгорел огромный склад древесины, который принадлежал российско-китайской компании
04.05.2016 Несколько дней назад в Асиновском районе Томской области произошел большой пожар. На этот раз сгорел огромный склад пиломатериалов, который принадлежал российско-китайской компании «РосКитИнвест». Напомним, фирма занимается в регионе большими вложениями в лесопромышленный комплекс. Каковы же основные версии случившегося?

Кто сжёг китайцев?
Сообщение о возгорании лесоматериалов на площадке склада в Причулымске Асиновского района поступило 30 апреля в 17:33. К моменту приезда пожарных огонь уже полыхал на огромной территории, охватив площадь более 1000 кв. м. Распространению огня сильно помогал порывистый ветер. Все попытки потушить пожар в первое время результатов не давали, температура в эпицентре возгорания составила тысячи градусов. Впоследствии к ликвидации последствий привлекли 158 человек и 30 единиц техники. Несмотря на это склад с пиломатериалами пришлось тушить почти сутки. Последние очаги возгорания были полностью потушены во второй половине 1 мая.

Причина пожара устанавливается. Одной из возможных версий возгорания стал поджог. Возможно, кто-то из местных жителей пустил пал сухой травы, огонь распространился на большую территорию и захватил территорию складов. Хотя не исключается версия умышленного поджога склада пиломатериалов, чтобы скрыть крупные недостачи. На складе хранилась древесина, которую предполагалось или обменять на промысловую, или использовать на заводе МДФ-плит.

– Сам лично видел, как пускали палы у меня за домом, а потом сами они же и тушили, – рассказал очевидец событий в видео на RT Russian (/www.youtube.com). – Днем позже подожгли и не стали тушить. И весь этот огонь пошел в сторону штабелей и на наш поселок. Сами лично тушили 3 раза. Пожарные на это никак не отреагировали. Потом подожгли уже ближе к штабелям, но разлилась вода, и огонь не подошел. В тот день там ходили какие-то люди, через час, после их прихода, снова пустили палы, через 20 минут уже вовсю полыхал лес. В том году в том месте местная машина дежурила все лето, в этом году ее и не было вовсе. И заметьте, с другой стороны дамбы палы ни разу не пускали. Все это наблюдал не только я. Вроде у шурина осталась видеозапись, как человек ходил с бензином, пускал пал.

Возможный ущерб от пожара склада – несколько миллионов рублей, ведь в огне сгорели тысячи кубометров леса. Сейчас по этому поводу проводится проверка сотрудниками полиции. Точных оценок причиненного ущерба пока нет.

Напомним, ЗАО «РосКитИнвест» является частью концепции создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск».

Российско-китайские компании «РосКитИнвест» и «Хенда-Сибирь» в рамках российско-китайского межправительственного соглашения реализуют на территории Томской области инвестиционные проекты по созданию комплекса лесопромышленных производств глубокой переработки – МДФ, ДСП, шпона, фанеры, ламината и мебели. Продолжаются организационные мероприятия и по строительству ЦБК и в Верхнекетском районе.

Только вот будут ли китайцы и дальше работать в регионе, учитывая ту бесхозяйственность, которая царит на объектах, которые им же и принадлежат, – не известно. Пока в компании «РосКитИнвест», не дали никаких комментариев по поводу случившегося, кроме короткой фразы о том, что пожар на складе древесины «никак не сказался на работе предприятий Асиновского лесопромышленного парка».http://tomsk.mk.ru/articles/2016/05/04/kto-szhyog-kitaycev.html
подробнее


04.05.2016

В Праге вандал сжег уникальный отель для насекомых
Причиной пожара на складе пиротехники в Ижевске стало нарушение правил при сварочных работах
С огнетушителем в рюкзаке
Андрей Зыков: Пожарная служба была и остается под номером «01»
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЗАДЕРЖАН БЫВШИЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР
Умный пожарный робот на гироскутере презентовали в Петрозаводске
"Укрэнерго" выбрало СГ "Ю.Би.Ай" для страхования членов добровольных пожарных дружин
Более двухсот спасателей и пожарных задействованы в поисках Вараева
МЧС Зауралья выступило с обращением к жителям: «Пейте больше жидкости»
Бывшему вице-губернатору Приморья нашли уголовное дело в пожарном депо / Олегу Ежову насчитали 24 млн рублей ущерба




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных