Каждый сельский пожарный Марий Эл теперь еще и спасатель, а также немножко фельдшер «Скорой помощи» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2955


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/26
Подробнее

Новости и События

Каждый сельский пожарный Марий Эл теперь еще и спасатель, а также немножко фельдшер «Скорой помощи»
02.05.2016 Еще в прошлом году пожарные части Марий Эл стали называться пожарно-спасательными. Это подразумевает значительное расширение функций, теперь бойцы стали специалистами широкого профиля: помимо тушения пожаров участвуют в аварийно-спасательных операциях.

Все прошли спецподготовку, сдали экзамены, обеспечены необходимой для ликвидации ЧС техникой и оборудованием. Это два комплекта так называемых ГАСИ, что расшифровывается как гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С помощью этого оборудования можно резать и разжимать металл, чтобы, например, вытащить человека из покореженного автомобиля.
     - На ДТП мы выезжаем, когда там есть пострадавшие, приходится вызволять людей, оказывать им первую медицинскую помощь, - рассказывает начальник части №28 Юрий Мочалов, - бойцы этому обучены. Бывают тяжелые случаи, вот недавно пришлось доставать из машины беременную женщину.
В связи с ростом дорожного травматизма, на спасательные операции дежурные расчеты в последнее время выезжают чаще, чем на тушение пожаров. Бывают и непрофильные происшествия, когда пожарные - спасатели вынуждены вскрывать двери, как это было в случае с маленьким ребенком, который один закрылся в квартире. Ситуация чревата последствиями: несмышленыш может открыть газ, взять в руки спички... В таких случаях, когда есть реальная угроза жизни людей, дежурный расчет выезжает на место, но только с разрешения вышестоящего руководства.

Проблемный «человеческий фактор»
Но, конечно, главной своей задачей в пожарной охране считают то, ради чего 366 лет назад создавалась служба - это тушение пожаров. Кстати говоря, динамика радует - гореть стали гораздо реже, если полтора десятилетия назад в районе регистрировалось порядка 30 пожаров в год, то в прошлом году 16. Дает себя знать профилактическая работа, более серьезное отношение людей к своей собственности. Раньше очень часто причиной загорания становились неисправные печи или старая электропроводка, сейчас такого нет, самой распространенной причиной появления красного петуха является человеческий фактор. На языке пожарных это называется «неосторожное обращение с огнем»: небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок.

«Касок» стало меньше
Между тем, сил у огнеборцев за последние годы убыло — пресловутая оптимизация прошлась и здесь. По выражению пожарных, «касок» стало меньше. Тем не менее, круглосуточно «под ружьем» в карауле находятся два расчета, по первому звонку они готовы выехать на тушение огня. На периферии района помощь оказывают пожарная часть в Шойшудумари, посты в Юледуре и Русских Шоях. По нормативам, в условиях сельской местности, расчет должен прибыть на место ЧП в течение 20 минут после получения сообщения о загорании. Справляемся, говорит начальник части, несмотря на смену поколений, наши бойцы настоящие профессионалы своего дела.

У воды, а не залиться
А самой большой проблемой куженерских огнеборцев, хоть и не в степи живем, является нехватка воды. Только в трети(!) населенных пунктов без проблем можно запитать пожарные автомобили, то есть там есть нормальный водоем с пирсом или гидранты. Если нет, приходится тратить драгоценное время на поездку к источнику воды, огонь, между тем, не ждет и распространяется со скоростью до пяти метров в минуту. А чтобы потушить пожар средней руки необходимо порядка 30 тонн водицы. Пожарные машины вмещают в себя от 2,5 до 5,5 тонн, то есть однозначно нужна дозаправка, чаще всего не одна. Но из колодца «Урал» не «напьется» для него это просто «плевок».

Пять принципов решающего направления
В условиях дефицита воды и средств важно бывает правильно определиться с тактикой действий. На этот счет у пожарных есть так называемые «пять принципов решающего направления». Самое главное - спасение человеческих жизней. Дальше сложнее, бывают ситуации, когда командир расчета принимает решение о тушении не горящего дома, а соседних, хотя это очень трудно и далеко не всегда встречает понимание жителей. Порой такого наслушаешься, хотя, поведись на эмоции, можно потерять не один, а несколько домов. Или, когда не хватает сил, бойцы расчета экономят воду, чтобы не оставить ситуацию без контроля, а в народе потом идут слухи, что расчет прибыл на место с полупустой бочкой, хотя такого не может быть в принципе.http://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/kazhdyy-selskiy-pozharnyy-mariy-el-teper-eshche-i-spasatel-a-takzhe-nemnozhko-feldsher-skoroy-pomoshch/
подробнее


01.05.2016

Сербский православный собор загорелся в Нью-Йорке

02.05.2016

Две православные церкви сгорели в Нью-Йорке и Сиднее
Пожарная машина, спешащая на вызов, застряла в грязи в центре Омска
Пожарные призывают не откладывать покупку датчиков дыма на последний момент
Даже в Канаде - стране с давними традициями выжигания травы - начинают осознавать, что от "контролируемых" выжиганий больше вреда, чем пользы
Отряд дальневосточных спасателей прибыл в Якутию
В Екатеринбурге на улице Викулова столкнулись трамвай и пожарная машина
За первые два дня мая в Забайкалье поймано 25 поджигателей
Во время трагических событий в Одессе погибло почти 400 человек, — бывший Премьер Украины
В Берлине прошел траурный митинг, посвященный трагедии в Одессе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных