История Всероссийского добровольного пожарного общества Москвы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2144


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

История Всероссийского добровольного пожарного общества Москвы
11.04.2016 Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. Идея создания Общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в г. Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.
Основным источником финансирования деятельности совета Общества и добровольных пожарных организаций являлись разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотерей, продажи пожарной техники.

Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Его усилиями удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды.
25 октября 1957 года Исполнительный Комитет Московского Городского совета Депутатов Трудящихся принял решение № 58/23 «О мероприятиях по организации Московского городского пожарного общества», положившее начало развитию массового пожарного добровольчества на предприятиях и в жилых домах города.
Таким образом, 25 октября 1957 года следует считать официальной датой образования Московского городского добровольного пожарного общества, приемником которого стала Московская городская организация ВДПО.

В эти годы стремительно и целеустремленно проходил процесс развития и становления Московского добровольного пожарного общества. По количеству первичных организаций и физических членов МГДПО занимало среди добровольных пожарных обществ России первое место.
До 1990 г. МГС ВДПО занимал прочные позиции в общественной и политической жизни города. Ежегодные увеличения объемов производственных работ и услуг позволяли направлять значительные финансовые средства на уставную организационно-массовую деятельность, в частности, на создание учебных комбинатов и классов городского и районных уровней, выпуск противопожарной наглядной печатной продукции и работу с Дружинами юных пожарных (до 1984 года ЮДПД). Общегосударственные политические, социально-экономические реформы начала девяностых годов вносят значительные перемены и трудности в организационно-правовую и административно-хозяйственную деятельность МГО ВДПО. В условиях переходного периода к рыночным отношениям и жесткой конкуренции городская организация не самоликвидируется, но происходит снижение уровня непосредственной уставной организационно-массовой работы и окончательно лишается роли монополиста в области противопожарных работ и услуг.
Однако время не стоит на месте, и даже в сложных экономических условиях начала XXI века Московское городское отделение ВДПО выполняет в полном объёме комплекс мероприятий в организационно-массовой и производственной сфере на городском, окружном и районном уровнях.
Московское городское отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве проводит большую организационно-массовую работу с детьми, подростками и молодёжью города Москвы, ежегодно проводя традиционные мероприятия по воспитанию у подрастающего поколения пожаробезопасного образа жизни:
•Московский смотр-конкурс художественно-изобразительного, прикладного и технического видов творчества «Огонь - друг, огонь - враг»;
•городской фестиваль сценического творчества «Таланты и поклонники»;
•городской фестиваль КВН на противопожарную тематику;
•соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек.
В целях развития пожарно-прикладного спорта среди подростков в настоящее время созданы и действуют секции ППС при содействии межрайонных отделений Московского городского отделения ВДПО.
Ежегодно МГО ВДПО принимает участие в организации совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве следующих соревнований по пожарно-прикладному спорту:
• Первенство Москвы среди юношей по пожарно-¬прикладному спорту и Чемпионат ГУ МЧС России по г. Москве в закрытом помещении;
• Чемпионат Главного управления МЧС России по г. Москве, Управления гражданской защиты Москвы по пожарно-прикладному спорту и Первенства Москвы среди юношей по пожарно-прикладному спорту.
Московское городское отделение ВДПО ежегодно принимает активное участие в организации Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В январе 2016 года состоялся региональный этап олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняло участие более 700 школьников средней возрастной группы (9 класс) и старшей возрастной группы (10-11 класс). Сотрудники традиционно Московского городского отделения ВДПО вошли в состав жюри, и отвечали за этап «Пожарная безопасность».

В 2015 году в Московском смотре-конкурсе художественно-изобразительного, прикладного и технического видов творчества «Огонь - друг, Огонь — враг» приняло участие 4 236 юных конкурсантов - детей от дошкольного до старшего школьного возраста из 403 образовательных учреждений. Всего представлено 3 541 работ индивидуального и коллективного исполнения. По итогам окружного этапа награждены 1 112 конкурсантов-призеров авторов и исполнителей 860 работ.
27 работ победителей Московского городского этапа направлены на Всероссийский конкурс, из которых 11 работ заняли призовые места.
В образовательных организациях города Москвы при содействии Московского городского отделения ВДПО созданы и действуют: ДЮП «Клуб юных пожарных- спасателей» ГБОУ Школа № 1400; ДЮП «Горячие сердца» ГБОУ Школа №1467; ДЮП «Юный пожарный» ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1363» подр. 436; кружок «Юный пожарный» - Центр социальной помощи семье и детям (ОАО); секция «Юный пожарный» - ГБОУ Детско- юношеский Цент «Виктория» (ЮАО); Секция юный пожарный» - ГБОУ Центр детского творчества «Марьина роща» (СВАО); Противопожарный Центр (Клуб) - ГБОУ СОШ № 281 (СВАО).
Московское городское отделение ВДПО уделяет большое внимание профилактической работе с населением города Москвы. Так, на сайте www.mgovdpo.ru создан раздел «Народный контроль», где каждый житель города Москвы может оставить информацию о нарушении правил пожарной безопасности в быту и на производстве. По результатам изучения вопроса и проверки жителям города оказывается помощь в решении вопроса.

На протяжении 60 лет Московское городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества является верным помощником жителям города Москвы в обеспечении мер пожарной безопасности в быту и на производстве, проведении профилактической работы среди граждан, образовательной деятельности с подрастающим поколением.http://admtroitsk.ru/index.aspx?oid=127427
подробнее


11.04.2016

Уральский заповедник ищет добровольцев – пожарных сторожей на летний сезон
Руководитель Красноярского отделения госпожнадзора отдан под суд за правонарушение 6-летней давности
На рынке появилась новая линейка огнестойких кабелей производства ЗАО «СПКБ Техно»
«Стрелец-Мониторинг» обеспечил своевременную эвакуацию пациентов
Заместитель Министра МЧС: экспортируешь - виноват!
Утверждён план развития МЧС России на период до 2020 года
Пучков поручил оказывать помощь ВДПО и Россоюзспасу в профилактике и ликвидации ЧС
МЧС РФ готовит 51-ю автоколонну с гуманитарной помощью для Донбасса
МЧС РФ готовит 51-ю автоколонну с гуманитарной помощью для Донбасса
Десантники и летчики проведут тренировку перед пожароопасным сезоном




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных