Дешево и мало или долго и дорого - в добровольной дружине Южно-Сахалинска решают, как работать дальше : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/163

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2579

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8035

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/96
Подробнее

Новости и События

Дешево и мало или долго и дорого - в добровольной дружине Южно-Сахалинска решают, как работать дальше
11.04.2016 Народная дружина в Южно-Сахалинске близка к закрытию. Объединению, которое с такой помпой организовывали полгода назад, сегодня поставлено условие – не работать слишком активно.

На прошлой неделе в Сахалинской областной Думе выступал начальник островной полиции Олег Долгий. Стандартный отчет «О результатах деятельности за 2015 год» вышел не совсем стандартным. Главный полицейский не столько рапортовал об успехах, сколько жаловался и просил помощи депутатов.

Олег Долгий говорил о разном. О том, например, что полиции совершенно негде хранить конфискат. На базе ОМОН сейчас лежат опечатанные 200 тонн поддельного алкоголя. Над этим можно сколько угодно иронизировать, но больше никуда изъятый товар деть нельзя. Ладно водка, но куда девать игровые автоматы? Именно поэтому все нелегальные салоны на Сахалине и не закрывают, хотя, по словам полицейских, знают и где они находятся, и кто ими владеет. Но подпольные казино спасает нехватка мест в УМВД.

Начальник полиции говорит, что с ужасом ждет путины:

     - У нас не заключено ни одного договора на хранение изъятых водно-биологических ресурсов. Нет денег.

В прошлые годы изъятое оставляли владельцам на ответственное хранение, но те поступали хитро – организовывали сами у себя кражи конфиската, а потом требовали у полиции компенсацию. А это порой миллионы рублей.

     - А я точно знаю, что это они же и украли, - горячился Олег Долгий.

Но знать – одно, а доказать – совершенно другое. А вот доказывать некому - в полиции серьезная нехватка сотрудников.

В прошлом году сократили примерно 300 человек. Нехватка участковых составляет 15% по области, в патрульно-постовой службе также не хватает сотрудников.

В этой ситуации полиции очень бы выручила народная дружина. Да она, собственно и выручала – дружинники помогали госнаркоконтролю, выступали в качестве понятых, патрулировали улицы и в случае необходимости приходили на помощь ППС. Но сейчас в Южно-Сахалинске она находится в подвешенном состоянии. Последние две недели члены ДНД выходят на обходы, но в марте дружинники практически не работали.

Это тем более странно, что создана (точнее сказать возрождена) структура была относительно недавно – в управлении Минюста по Сахалинской области она зарегистрирована в августе 2015 года. Её члены принимали участие в охране общественного порядка на кинофестивале «Край света», рыбном фестивале, футбольных матчах. Дружинники выходили в город в составе полицейских патрулей.

Релизы о наборе в дружину рассылала пресс-служба мэрии, всем дружинникам обещали денежное вознаграждение (выплаты раз в квартал), форму и амуницию (радиостанции, фонарики, регистраторы). В итоге набралось более 40 человек. Причем среди них много людей профессиональных - бывшие сотрудники полиции, бывшие военные. Дружинники отработали с ноября и столкнулись с тем, что зарплату задерживают. В марте руководители ДНД Южно-Сахалинска отослали письмо губернатору.

     - В настоящее время мы еще не получили деньги за декабрь, - говорится в письме, - оформление бумаг шло с такой волокитой, с такими долгими согласованиями и ничем не обоснованными задержками, что был даже нарушен 20-дневный срок для выплаты, прописанный самой же администрацией города. В каждой инстанции документы задерживались от 3 до 5 дней, в итоге все разумные (и положенные по закону) сроки были сорваны. Бюрократических проволочек в согласовании выплат при желании удалось бы избежать. Наши документы в отделах регулярно теряют, нам приходится приносить их по несколько раз.

Жалуются дружинники и на то, что обещанную форму и оргтехнику до сих пор им не передали и ремонт в выделенном (совсем недавно) помещении они делали на свои средства.

Впрочем, Николай Слищук, который, в управлении общественной безопасности и контроля мэрии курирует работу народной дружины, все обвинения отметает и уверяет – дружина в Южно-Сахалинске есть и будет.

     - Наши уважаемые дружинники получили все деньги 25 марта, не был нарушен ни один закон. Мы уже готовы выделить им накидки и знаки отличия, в которых они выходят на патрулирование, а оргтехнику закупили еще месяц назад и она лежит на складе. Чтобы передать ее в ДНД нужно выполнить ряд процедурных моментов.

Но сами дружинники уверены, что бюрократические проволочки в отношении НД вызваны тем, что в мэрии просто не очень заинтересованы в дружине. Да и Олег Долгий говорил об этом на заседании в Думе. Он настаивал, что необходимы дополнительные меры стимулирования дружинников, вроде тех, что применяют к членам добровольных пожарных команд. У волонтеров-пожарных, например, еще с 2011 есть страховка.

А для мэрии дружина стала довольно затратным мероприятием. Дружинникам пообещали платить по 200 рублей за час патрулирования. И некоторые настолько серьезно подошли к делу, что сделали работу в ДНД постоянной, проводя на патрулировании по 10-12 часов в сутки. В итоге зарплата кое-кого из дружинников достигла 50-60 тысяч рублей в месяц. Судя по всему, бюджет города к такому оказался не готов.

     - Нам сказали, что в администрации город не рассчитывали на такие расходы и поэтому ДНД нужно сократить время патрулирования, - говорит первый заместитель командира дружины Виктор Нигматулин. – Если раньше мы находились на вокзале по 10 часов, то теперь должны не более 6. Если раньше мы дежурили с ППС с утра и до ночи, то теперь только с 10.00 до 18.00.

Получается, если дружина будет номинальной и её бойцы будут выходить на улицу на пару часов, то это будет дешево, но малоэффективно. Если работать эффективно, как того нужно полиции, то это будет не по карману бюджету. http://astv.ru/news/society/2016-04-11-deshevo-i-malo-ili-dolgo-i-dorogo-v-dobrovolnoy-druzhine-uzhno-sahalinska-reshaut-kak-rabotat-dalshe
подробнее


10.04.2016

Крупные пожары в мире в 2013-2016 годах
МЧС нашло несколько очагов зарождающихся природных пожаров в Подмосковье
МЧС совместно с добровольцами потушили два из четырех торфяных пожаров в Приангарье
В ИГУ создан студенческий спасательный отряд «БАРС» - Информационное агентство «Телеинформ», мобильная версия
Парк пожарной техники заповедника "Курильский" пополнился

11.04.2016

Учения МЧС РФ по поиску пропавших иностранцев начнутся в Арктике
До 1 мая в Иркутской области предполагается назначить ответственных в профилактике и тушении торфяников
Сегодня будет вынесен приговор Галине Сундеевой
Пожарные рекомендуют владельцам частных домов в Нижнем Тагиле иметь огнетушитель
Сотрудники транспортной полиции Адлера предотвратили продажу краденых огнетушителей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных