Верховный суд РТ оставил под стражей обвиняемого по делу о пожаре в «Адмирале» Гюльгусейна Наджафова до 2 июля : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 19:56] 5/139

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1916

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/127

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/144

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

Верховный суд РТ оставил под стражей обвиняемого по делу о пожаре в «Адмирале» Гюльгусейна Наджафова до 2 июля
30.03.2016 Сегодня Верховный суд РТ оставил под арестом обвиняемого по делу о пожаре в «Адмирале» замдиректора ООО «Заря» Гюльгусейна Наджафова до 2 июля.

О продлении ареста ходатайствовал замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РТ Алексей Андрушкевич. Обосновал он это невозможностью завершить предварительное следствие в установленный срок содержания под стражей, необходимостью завершить процедуру ознакомления обвиняемого с материалами дела, а также исключительностью случая – особой сложностью уголовного дела.

Следователь Евгений Евченко поддержал ходатайство. По его словам, сейчас к уголовной ответственности привлекаются 15 человек, включая Наджафова. Свою вину обвиняемый в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении служебными полномочиями, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, не признал. «Находясь на свободе, может воспрепятствовать предварительному следствию. Хоть оно и не закончено, может оказать влияние на основных свидетелей, которые дали изобличающие показания», - заявил Евченко.

Прокурор Рамиль Низамов поддержал ходатайство Андрушкевича и попросил его удовлетворить. «Оснований для отмены или изменений не имеется», - заявил Низамов.

Адвокат Наджафова Хамит Саматов предположил, что на полное изучение дела у его подзащитного может уйти два года. «Свою вину не признает, ему полностью надо изучить», - добавил Саматов. Второй причиной для изменения меры пресечения он посчитал «нездоровье Наджафова». По словам адвоката, обвиняемый нуждается в квалифицированной медицинской помощи, в то время как условия в изоляторе оставляют желать лучшего.

«Поэтому если есть возможность, или залог, или домашний арест. Мой подзащитный никуда не убежит, он не депутат Госдумы, активов в швейцарских банках не имеет», - обратился к судье Саматов.

Сам обвиняемый заявил, что много времени уходит на изучение дела, поскольку в каждом томе потерпевшим задают вопросы с обвинительным уклоном в его адрес. Кроме того, в изоляторе нет условий для копирования материалов. «Ходатайство частично удовлетворяют, а сами условий не создают», - заявил Наджафов. Оказать давление на свидетелей он также не может. «Никуда убежать не собираюсь… Сын у меня сидит. Я не такой подлый, чтобы бросить детей (их у Наджафова пятеро)», - обратился к судье Наджафов.

Однако суд не принял аргументы обвиняемого и его защиты и продлил арест на 3 месяца, до 2 июля.

Напомним, 11 марта 2015 года в результате пожара полностью сгорел один из крупнейших торговых комплексов Казани «Адмирал». В результате трагедии погибли 19 человек.

Ключевыми фигурантами дела о трагедии неожиданно для многих оказались первые лица ЗАО «УК «АС Менеджмент», которое было собственником здания: гендиректор Роберт Хайруллин был арестован через два дня после пожара. В отношении миллиардера Алексея Семина уголовное дело возбудили, но впоследствии следствие сняло с него все обвинения. Кроме того, в ходе расследования были задержаны директор ООО «Заря» (арендатор торгового комплекса) Гусейн Гахраманов, его заместитель по технике безопасности Николай Каекин. Но, как выяснилось, впоследствии реально бизнесом управлял отец Гахраманова — Гюльгусейн Наджафов. Задержали его 2 апреля 2015 года.http://www.business-gazeta.ru/news/306172

подробнее


29.03.2016

К паводковому и пожароопасному сезону в Центральной России подготовлена группировка в 280 тыс. человек и 42 тыс. единиц техники - МЧС

30.03.2016

МЧС: Почти 50% российских учреждений с круглосуточным пребыванием пожароопасны
Завтра пожарным Владивостока ограничат подачу электричества
НА ГРАНИЦЕ ПОЛЬШИ И ГЕРМАНИИ ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ
МЧС выявило нарушения пожарной безопасности в читинском баре «Mix» и кинотеатре «Центавр»
Замглавы МЧС высоко оценил готовность Подмосковья к пожароопасному периоду
Приглашаем на обучающий вебинар по программе Vector - специализированной программе для гидравлических расчетов автоматических установок газового пожаротушения.
Конкуренция на пожаре. Кому выгодно создавать рынок в ущерб безопасности?
Зрители кинотеатра «Пионер» о пожаре в здании: сотрудница зашла за огнетушителем и вышла, не объявив эвакуацию
Увеличен объем финансирования федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных