Первый заместитель Главы МЧС России Владимир Степанов: "В Карелии сформирована группировка сил, способная выполнять задачи, которые стоят перед республикой" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/193

устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/339

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/546

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/340

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/232

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3713


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/38

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/40
Подробнее

Новости и События

Первый заместитель Главы МЧС России Владимир Степанов: "В Карелии сформирована группировка сил, способная выполнять задачи, которые стоят перед республикой"
26.03.2016 Весной этого года от паводка Карелию будут защищать более пяти тысяч человек и около двух тысяч единиц техники, - об этом шла речь на совещании, которое провел 25 марта в Петрозаводске первый заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов.

Целью рабочей поездки первого заместителя Министра МЧС в Карелию стала проверка готовности средств федеральной и территориальной подсистем РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года. Вместе с Владимиром Степановым в республику прибыли начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин и ряд руководителей департаментов Центрального аппарата и Национального ЦУКС МЧС России. На совещании, которое прошло в зале заседаний Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия, обсуждалась степень готовности всех сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в паводкоопасный и пожароопасный периоды.



По данным прогноза Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с которым познакомила заместитель руководителя Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Бехтерева, к концу марта на реках и озерах Карелии уровень воды остается примерно на уровне средних многолетних значений. Поэтому можно ожидать, что паводковый сезон пройдет в штатном режиме. Прогноз на лето тоже не таит неожиданностей, что дает возможность заранее подготовиться к наиболее сухим периодам – конца апреля – начала мая, а также июлю и августу.

По словам и.о. заместителя Главы Карелии по развитию инфраструктуры Игоря Ширшова, для проведения предупредительных и спасательных работ в паводковый период в республике создана группировка сил и средств, включающая 5215 человек личного состава,



1604 единиц техники, 216 плавательных средств, в том числе 7 судов на воздушной подушке, а также 6 противоразмывных поездов, авиасредства Аэропорта «Петрозаводск», две группы разминирования и взрывных работ Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

Аналогичные группировки, сказал министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, созданы на время прохождения пожароопасного сезона, но, кроме сил МЧС и ГОиЧС к защите республики и ее природных богатств подключатся подразделения Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, в которые входят авиаподразделения, пожарные-десантники и пожарно-химические станции.



Как сообщил начальник Главного Управления МЧС России по республике Сергей Шугаев, для обеспечения взаимодействия с соседними регионами подписаны соглашения, организовано взаимодействие со спасательными службами Финляндии. На совещании были заслушаны доклады руководителей Беломорско-Балтийского канала, филиала «Карельский» ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», Петрозаводского региона Октябрьской железной дороги, а также двух муниципалитетов – Костомукши и Сегежского района.

Тем не менее, первый заместитель Главы МЧС России посоветовал собравшимся не расслабляться и максимально подготовиться к паводковому и пожароопасному сезонам, учитывая при этом наиболее худшие сценарии, чтобы во всеоружии подойти к наиболее сложным периодам.

     - Мы должны быть готовы не к тому, что произойдет, а к тому, что может произойти при самом неблагоприятном развитии событий. Даже потеря нескольких часов может привести к самым серьезным последствиям.



Необходимо везде, где есть риски подтопления или пожарной опасности, провести учения и тренировки, практическую проверку готовности всех сил, по всем районам отработать взаимодействие администраций, сил МЧС, руководителей предприятий и арендаторов леса, оповещения населения. Такое же тесное взаимодействие, как с соседними регионами и финской стороной, должно быть организовано между районами республики, - сказал Владимир Степанов, поставив задачу до 30 марта завершить все подготовительные работы к весенне-летнему периоду, полностью проверить готовность всех подразделений.



Проверку готовности людей и техники Владимир Степанов продолжил вместе с и.о.Первого заместителя Главы Карелии Олегом Тельновым на территории аэропорта «Пески», где прошел смотр техники и всех подразделений, участвующих в предотвращении и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В целом, Владимир Степанов остался доволен уровнем готовности оперативных служб республики к возможному реагированию на чрезвычайные ситуации.



     - Можно сказать однозначно, что в Карелии сформирована группировка сил, которая способна выполнять задачи, которые стоят перед республикой. Есть вопросы, которые еще требуют решения, но все это есть в планах субъекта и у нас нет сомнений, что у нас все это будет доработано. И уже в паводкоопасный и пожароопасный периоды все будет решаться оперативно и быстро. Самое главное, что будет обеспечена безопасность жизнедеятельности населения, - сказал первый замминистра МЧС России.http://gov.karelia.ru/gov/News/2016/03/0325_27.html
подробнее


25.03.2016

Смоленский авиазавод собирается потратить более полумиллиона рублей на огнетушители
В псковском управлении МЧС прошли сборы дознавателей
Рабочих скандального Тамбовского порохового завода осудили за нарушение правил охраны труда
Прокуратура Коми выявила нарушения в выданных СыктГУ документах о пожарной безопасности

26.03.2016

Приглашаем на обучающий вебинар по программе Vector - специализированной программе для гидравлических расчетов автоматических установок газового пожаротушения.
В магазине Ухты взорвались 10 огнетушителей: продавцы продолжили работать в клубах порошка
Бывший пожарный поджег в центре Саратова 3 дома
ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ СПАСАТЕЛЬ ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ ЗА ВЗЯТКУ В ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ
ЕДИНУЮ СЛУЖБУ «112» ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ В МОЛДОВЕ ЧЕРЕЗ ГОД

27.03.2016

Приглашаем на обучающий вебинар по программе Vector - специализированной программе для гидравлических расчетов автоматических установок газового пожаротушения.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных