В Астраханской области начала работу седьмая противопожарная экспедиция Гринпис : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/187


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Астраханской области начала работу седьмая противопожарная экспедиция Гринпис
08.03.2016 
В Астраханской области начала работу седьмая противопожарная экспедиция Гринпис. Такие экспедиции проходят ежегодно, начиная с 2010 года, с тремя целями: во-первых, совместно с сотрудниками Астраханского государственного заповедника защитить уникальную территорию (одно из самых богатых жизнью мест нашей страны) от угрожающих ей пожаров, во-вторых, привлечь внимание общества и властей всех уровней к начинающейся обычно именно с низовий Волги волне массовых травяных палов, и в-третьих, подготовить руководителей добровольческих групп - участников экспедиции к очередному пожароопасному сезону. В нынешнем году к этим трем традиционным целям добавляется четвертая: выяснить, как работает введенный в конце прошлого года однозначный законодательный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на землях всех категорий.

Экспедиция работает на территории и в окрестностях Астраханского государственного заповедника, и на наиболее ценных участках водно-болотных угодий "Дельта Волги". Вот как выглядит эта территория (малиновой линией обозначена граница ВБУ "Дельта Волги", красной - границы трех участков Астраханского заповедника, слева направо - Дамчикского, Трехизбинского и Обжоровского):


Ссылки:

Распоряжение Правительства Астраханской области, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 октября 2009 г. № 353-Пр/57-р "Об определении границ и утверждении Положения о водно-болотном угодье "Дельта реки Волга, включая государственный биосферный заповедник "Астраханский", имеющем международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц"

Официальный сайт Астраханского государственного биосферного заповедника

Основной состав экспедиции - четырнадцать человек, включая шестерых сотрудников Гринпис, добровольцев и представителей других неправительственных организаций из разных регионов страны, Новой газеты. На месте к экспедиции присоединяются добровольцы из Астрахани, также участвующие в защите заповедника от тростниковых пожаров. В распоряжении экспедиции есть две машины - полноприводный Соболь и обычная грузопассажирская Газель, укомплектованные разнообразным пожарным оборудованием для тушения тростниковых пожаров. Вот участники экспедиции перед отъездом 4 марта 2016 года в Москве (фотография сделана ранним утром, и потому темная):


Время выезда экспедиции определяется с учетом многолетней динамики тростниковых пожаров в низовьях Волги. Вот график, показывающий распределение "термоточек" системы FIRMS (температурных аномалий, вызываемых пожарами) в границах водно-болотных угодий "Дельта Волги" за предыдущие пятнадцать лет:


Первый крупный пик пожаров приходится чаще всего примерно на восьмое марта - к этому времени обычно устанавливается относительно теплая погода, тростник успевает просохнуть, ну а праздничные дни обычно отмечаются ростом количества поджигателей. Для заповедника этот первый пик пожаров часто оказывается самым опасным - поскольку государственные и муниципальные структуры, отвечающие за пожарную безопасность, к этому времени еще не успевают должным образом раскачаться. Помощь добровольцев в это время оказывается очень нужной и полезной. Экспедиция проработает на месте около двух недель.

На этот раз начало работы экспедиции оказалось относительно спокойным - в низовьях Волги сейчас прохладная пасмурная погода, поэтому пожаров мало. 7 марта участники экспедиции обнаружили и потушили первый тростниковый пожар, возникший вблизи границ заповедника, а также обнаружили вдали дым от еще одного, угрожавшего заказнику регионального значения Жиротопка, и о нем сообщили администрации ООПТ. Вот как выглядел тростниковый пожар, ликвидированный участниками экспедиции (автор фотографий - Дарья Калинина):



Пожар возник вблизи фермерского хозяйства, и явно стал результатом поджога - но поджигателей на этот раз выявить не удалось. К сожалению, некоторые жители региона до сих пор убеждены в том, что выжигание тростника полезно (приводит к более быстрому росту новой травы, очищает землю от мусора) или, как минимум, позволяет сжечь опасные горючие материалы до наступления жары. На самом деле, трава раньше расти не начинает - просто на черной выгоревшей земле зеленые ростки лучше видны; а выжигание тростника накануне жары лишь увеличивает пожарную опасность, поскольку часто приводит к образованию очагов тления на заторфованных участках, особенно в маловодье, когда такие участки в дельте оказываются ненасыщенными водой (как в 2015 и 2016 годах). Только полное исключение поджогов тростника может спасти и природные территории, и населенные пункты в дельте Волги от пожаров. А по выделению дыма и сажи тростниковые пожары обгоняют лесные, и представляют серьезную угрозу здоровью и жизням населения Астраханской области.

Высота тростниковых зарослей в дельте Волги достигает обычно 4-5 метров, запасы легко горючих материалов в них огромны, и по интенсивности горения тростниковые пожары превышают большинство лесных. Вот фотография из одной из прошлых противопожарных экспедиций Гринпис, на которой хорошо видна высота астраханского тростника (автор фотографии - Мария Васильева):


Типичный тростниковый пожар - тоже фотография из одной из прошлых экспедиций:



В ближайшие несколько дней в низовьях Волги ожидается относительно прохладная пасмурная погода - но, к сожалению, и она не гарантирует отсутствие опасных пожаров. Ранняя весна в волжской дельте - самое опасное время. Сейчас в регионе приказом ГУ МЧС по Астраханской области от 02.03.2016 № 133 даже введен режим ЧС "в период празднования Международного женского дня" с девяти утра пятого марта по девять утра девятого марта. На этот раз праздничные опасения не оправдались - но статистика прошлых лет подтверждает, что мера эта была обоснованной и своевременной. И, к сожалению, тростник жгут не только по праздникам - режим ЧС 9 марта будет снят, но опасность не исчезнет, и в ближайшие несколько недель будет только увеличиваться.

Быстрые новости о работе противопожарной экспедиции Гринпис и сообщения самих участников можно прочитать здесь:

Добровольные лесные пожарные

Ссылка на обновляемую подборку сообщений по этой теме:

Тростниковые пожары в дельте Волгиhttp://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19240
подробнее


08.03.2016

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся финальный этап конкурса красоты и
Лучший пожарный Орловской области поздравил женщин с 8 марта
Двадцать три станции обеспечили безопасность жителей Москвы на водных объектах
В МЧС России работают особенные женщины
Уфимские пожарные выстроились в огромную цифру «8», чтобы поздравить женщин с праздником

09.03.2016

На юго-западе Китая в результате камнепада погибли 7 человек
Пучков открыл в Геленджике пожарную часть с вертолетом и квадроциклами
Полпред президента в Сибири создал комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС
В МЧС раскрыли подробности пожара на Кондопожском ЦБК
На оснащение тульских психиатрических учреждений пожарными сигнализациями выделено 11,7 млн. рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных