Омского школьника, спасшего на пожаре брата и сестру, пригласили на работу в МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2618

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/198


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Омского школьника, спасшего на пожаре брата и сестру, пригласили на работу в МЧС
25.02.2016 Правда, воспользоваться приглашением 11-летний Артем Шуленков сможет только через несколько лет. А пока его представили к правительственной награде — медали «За отвагу на пожаре.

Напомним, 3 февраля около 23:00 на улице 4-я Восточная загорелся дом, в котором проживала семья 11-летнего Артема. В это время мальчик с младшими братом и сестрой — пятилетним Ильей и трехлетней Дашей — смотрел мультфильмы. Неожиданно во всем доме погас свет, загорелся электрощиток.

Матери не было дома. Артем накинул на брата куртку, сестру завернул в одеяло, подхватил ее на руки и вынес из дома в безопасное место. Он пытался разбудить спавшего отца и друга семьи, но безуспешно. Тут мальчик начал задыхаться от дыма, поэтому пришлось вернуться на улицу, где его уже ждала мама, до которой дозвонились соседи. Они же вызвали и пожарных. Расчет прибыл буквально в считаные минуты. К этому моменту дом был уже полностью охвачен пламенем. Спасатели больше часа ликвидировали пожар.


Сегодня в школу № 13 имени А. С. Пушкина, где в 5 «Б» классе учится юный герой, приехали сотрудники МЧС России по Омской области во главе с главным спасателем Омской области, генерал-майором внутренней службы Владимиром Корбутом.

«В мирной жизни есть место подвигу. Настоящий подвиг совершил ученик вашей школы, который спас младших брата и сестру. Наверное, когда случился пожар, Артем не думал о том, что мог сам пострадать. Самое главное — надо было спасти своих родных», — обратился Корбут к ученикам.


Главный спасатель области поблагодарил учителей школы за работу, которую они проводят с учениками по вопросам безопасности.

Также генерал-майор Корбут сообщил, что направил представление в МЧС России на награждение Артема медалью «За отвагу на пожаре».

«Когда ты вырастешь, Артем, мы примем тебя в спасатели, если захочешь», — пригласил Корбут юного героя.


Главный спасатель региона вручил мальчику грамоту и ценные подарки. Корбут отметил, что поступок Артема — не единичный случай. В главном управлении МЧС России по Омской области ведут статистику детского героизма. За последние 5 лет более 10 детей награждены медалью «За отвагу на пожаре».

От Омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Артему также вручили почетную грамоту и ценный подарок — планшет.

Как говорят профессиональные пожарные, не каждый взрослый мог сориентироваться в такой опасной ситуации, а 11-летний ребенок смог и сделал все правильно, проявил себя как настоящий мужчина.

Как отметила директор школы Марта Павлова, у учебного заведения очень богатая история. Школе 80 лет, здесь во время войны формировались воинские соединения, которые из Омска отправлялись на передовую. Ученики школы принимали участие в боевых действиях в Афганистане и в Чечне. В этой школе, кстати, учился бывший главный пожарный Омской области Сергей Куянов.

«Надеемся, что не только Артем, но и многие ученики школы продолжат славные традиции», — отметила директор школы.

По словам классного руководителя юного героя-спасателя, Людмилы Курмаз, Артем по характеру добрый и покладистый, дисциплину не нарушает, но, как все дети, может и пошалить.


«О произошедшем мы услышали утром 4 февраля. У нас на Ремесленных улицах дома хрупкие, пожары случаются часто, горят дома из-за старой электропроводки. В школу Артем пришел после карантина по гриппу и конечно, сразу оказался в центре внимания. Он молодец. Бросился спасать своих младших брата и сестру, и этот поступок говорит о многом, — рассказала Людмила Курмаз. — Мы всем классом гордимся Артемом, он теперь пример для остальных ребят. Думаю, что он станет лучше учиться и дальше будет опорой и помощником маме».

Сам Артем очень сильно смущался от внимания взрослых — спасателей и журналистов. Конечно, ему было приятно. Но мальчик говорит, что любой человек в подобной ситуации поступил бы также. Гордятся сыном и племянником родственники.


Сейчас Артем с мамой и старшей сестрой живут у родного дяди. Спасенные малыши находятся в больнице. Светлану Шуленкову хотят лишить родительских прав, но она будет бороться за детей. Уже нашла временное жилье, а сгоревший дом хочет восстановить.http://omskregion.info/news/39839-omskogo_shkolnika_spasshego_na_pojare_brata_i_sest/
подробнее


25.02.2016

В Саратове бывший пожарный поджег дом, чтобы потом получить заказ на его ремонт
Власти Бийска организуют проверки садоводств на предмет соблюдения новых правил пожарной безопасности
Пьяный пожарный устроил погоню со стрельбой и протаранил машину ГИБДД под Усть-Илимском
Сборные ДНР и ЛНР приняли участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Волгодонске
Два новых квадрокоптера пополнили арсенал спасательной службы Адыгеи
МЧС&Деловая Россия. Комиссия по пожарной безопасности
Владимир Пучков: "Поисково-спасательная операция на шахте «Северная» проводится в круглосуточном режиме"
«Гигантский огнетушитель» предотвратил взрыв
Минчан научат пользоваться огнетушителем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных