В Бурятии продолжают действовать якобы потушенные в январе торфяные пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Бурятии продолжают действовать якобы потушенные в январе торфяные пожары
25.02.2016 В Кабанском районе Республики Бурятия продолжают действовать якобы потушенные (по версии республиканского правительства) торфяные пожары. Поскольку официально считается, что этих пожаров нет - рассчитывать на то, что какие бы то ни было государственные или муниципальные структуры будут организованно и квалифицированно эти пожары дотушивать, пока не приходится. В результате сохранившиеся с 2014-2015 г.г. очаги тления торфа могут после таяния снега опять начать разрастаться, а по сухой траве на поверхности торфяников огонь опять может распространиться на огромные площади. Если Бурятии и в 2016 году не повезет с погодой - пожарная катастрофа, аналогичная прошлогодней, может повториться; впрочем, даже при средних погодных условиях вполне воможно развитие ЧС районного масштаба.

Сообщения региональных СМИ о продолжающихся в Кабанском районе Республики Бурятия торфяных пожарах:

Отчаявшиеся жители Кабанского района: «Кто на нас обратит внимание?»

В Бурятии опять горят торфяники

Напомним: 8 января 2016 года первый заместитель министра МЧС В.В.Степанов посетил Республику Бурятия "для контроля принимаемых в регионе мер по ликвидации торфяных пожаров" (ссылка).

Степанов не является специалистом по тушению торфяных пожаров, равно как и пожаров вообще (по образованию он инженер по эксплуатации и ремонту машин инженерного вооружения). В его свите специалистов по торфяным пожарам, скорее всего, тоже не было - в МЧС их вообще очень немного, и в министерской иерархии они занимают совсем невысокие посты, работают "на земле" и в такие поездки обычно не попадают. Как бы то ни было, "контроль" проводился в форме облета - а с воздуха засыпанные снегом очаги тления и белый торфяной дым на фоне снега разглдядеть практически невозможно.

Через три дня после визита Степанова Правительство Республики Бурятия отчиталось о ликвидации последенго торфяного пожара и сняло режим ЧС (ссылка).

Неизвестно, сами ли республиканские власти решили заявить о ликвидации торфяных пожаров, или генерал Степанов их надоумил. Как бы то ни было, с 11 января 2016 года торфяные пожары в Кабанском районе продолжались уже в "неофициальном" режиме - то есть "на бумаге" они числились потушенными, а в реальности продолжали гореть. Это, кстати говоря, дело для нашей страны совершенно обычное: например, катастрофические торфяные пожары 2010 года, за ликвидацию которых МЧС было буквально осыпано разнообразными наградами и премиями, на самом деле продолжали действовать до весны 2011 года; да и в последующие годы такое повторялось в разных регионах страны неоднократно.

Ложь является одной из главных причин того, что наша страна никак не может справиться с пожарами на осушенных торфяниках и брошенных торфяных месторождениях. Торфяные пожары сравнительно легко тушатся только на ранних стадиях развития в год возникновения, или же весной, сразу после схода снегового покрова, если это пожары-"подснежники". Но на ранних стадиях или весной эти пожары выглядят совсем не страшными, их мало кто замечает, а "чрезвычайные" службы чаще всего или вовсе их игнорируют, или тушат халтурно (неумело, безрезультатно), и сразу же отчитывают как "ликвидированные". В результате эти очаги тления доживают до летней жары и суши, разрастаются вширь и вглубь, и тогда с ними не получается справиться даже силами многотысячных "группировок".

Вот как выглядит сообщение Правительства Республики Бурятия о ликвидации торфяных пожаров, размещенное на его официальном сайте 13 января 2016 года (сохраним его для истории - такие неудобные сообщения имеют привычку с официальных сайтов исчезать):http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19186
подробнее


24.02.2016

25 февраля на территории Сибирского федерального округа пройдёт комплексная тренировка МЧС
Спасатели ищут выживших под обломками рухнувшей ТЭЦ в Англии
Более 5,5 млн звонков поступило в «Систему-112» Подмосковья с июня 2015 г.
РФ создаст спутник для поиска лесных пожаров
Глава Всероссийского добровольного пожарного общества Михаил Верзилин умер в Москве

25.02.2016

В Кемерове три человека погибли во время пожара в теплотрассе
Рослесхоз применит внешнее управление при тушении лесные пожаров
Кокорин провел переговоры с главой МЧС: говорили о загрузке Варгашинского завода
Свято-Николаевский монастырь духовно окормляет пожарную часть в с. Дерябино
В Саратове бывший пожарный поджег дом, чтобы потом получить заказ на его ремонт




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных