В Бурятии опять горят торфяники : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 12:3] 10/245

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/86

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2419

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1460


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/24

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/64
Подробнее

Новости и События

В Бурятии опять горят торфяники
24.02.2016 Вопрос в чьи же полномочия входит тушение торфяных пожаров, по совету Вячеслава Наговицына, могут начать решать через суд.

Напомним, что ещё в начале текущего года в республику приезжал первый замминистра МЧС России Владимир Степанов для проверки работы по тушению торфяных пожаров в Бурятии. И, несмотря на то, что в конце 2015 года сообщалось, что торфяники удалось потушить почти полностью, нехватка сил, средств и несогласованность ведомств в работе по тушению торфяников вновь посодействовала их разгоранию.

Вопрос в чьи же полномочия входит тушение торфяных пожаров, по совету Вячеслава Наговицына, могут начать решать через суд.

Напомним, что ещё в начале текущего года в республику приезжал первый замминистра МЧС России Владимир Степанов для проверки работы по тушению торфяных пожаров в Бурятии. И, несмотря на то, что в конце 2015 года сообщалось, что торфяники удалось потушить почти полностью, нехватка сил, средств и несогласованность ведомств в работе по тушению торфяников вновь посодействовала их разгоранию.

AOGO8375.jpg

AOGO8380.jpg

AOGO8394.jpg

Волонтеры ездят в Кабанский район уже как на вторую работу. Они тушили пожары ещё с прошлого года. Проблема у добровольцев, как обычно, в технике. Чтобы потушить пожар на торфяных болотах до него уже надо добраться, а порой сделать это просто пешим ходом не возможно, нужен, к примеру, транспорт, который сможет проехать все снежные завалы, заносы и провалы. Посмотреть с воздуха, где конкретно горит, тоже невозможно без воздушного транспорта.

     - На первоначальном этапе наши министерства традиционно занимались перекидками: «это не наша земля, тушить должен собственник». Потом разобрались, - говорит один из добровольцев-пожарных Солбон, - Наша республика не была подготовлена с такому роду пожаров, именно торфяных, тут специфика тушения резко отличается. В Бурятии нет таких специалистов, самый большой опыт тушения на сегодня у добровольцев. МЧС говорит «это вообще не наша стезя, наша это населенные пункты и угроза населению», Лесное хозяйство ссылается на то, что их территория - это леса, а поля и под землей что горит нет…Мы же на сегодня проходим дистанционное обучение по линии Гринпис.

Напомним, что в апреле Гринпис России планирует провести в республике обучающий мастер-класс по тушению торфяников.

Как признался общественный деятель Андрей Бородин, в том, кто обязан тушить эти земли, разбиралась даже Прокуратура РБ. Она в свою очередь постановила, что тушение торфяников все-таки входит в полномочия МЧС, в соответствии с соглашением ведомства с правительством республики все пожары кроме лесных являются зоной ответственности Министерства чрезвычайных ситуаций.

     - Каждый пока стоит на своем, на последнем совещании Глава посоветовал обратиться в суд, чтобы суд поставил точку - чьи это полномочия. Заворуев (прим. - первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия) ответил да, поэтому, думаю, к весне точки будут расставлены. Но тут было бы желание принимать участие, нельзя заставить людей тут лопатами махать, понятно, что у МЧС действительно нет ресурсов. Пригнать пожарную машину залить все водой тоже не очень эффективно будет, это затраты на бензин и износ техники, можно заездиться и все – будет пожар в населенном пункте, а техника сломается. Как мне кажется, это вопрос все-таки в финансировании, были бы деньги, смогли бы потушить, - сказал Андрей Бородин, координатор Общественного штаба помощи в тушении пожаров в Бурятии, командир «Добровольческого корпуса Байкалаhttp://www.baikal-media.ru/news/society/317423/
подробнее


23.02.2016

МЧС: «Стрелец» был, есть и будет!

24.02.2016

Оренбургские пожарные получили медали за спасение людей из снежного плена
В Сургуте обыскивают управляющую компанию и ЧОП. Из-за пожара с тремя погибшими
Пожарные 47-го региона приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Серафимовском кладбище
Столичный гарнизон пожарной охраны подвел итоги за 2015 год
Более 300 нарушений выявили на шахтах "Евраза" в Кемеровской области
Мосгорнаследение признало старинную пожарную часть с каланчой в Черкизове достоянием культуры
Михаил Михайлович Верзилин. Некролог
В одном из торговых центров Владимира МЧС-ники провели праздничную акцию
8 советов, как защитить автомобиль от пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных